Юрт

119

владение, дом, местожительство, страна, земля у тюркских народов. До 2-й половины 14 в. — территория, в пределах которой кочевало племя. В конце 14 — начале 15 вв. — место феодала в ханской ставке, а также местонахождение самой ставки феодала или хана. У Рашидаддина и других Ю. Обозначалось также место войска в боевом порядке. В русских источниках Ю. — территории государств, возникших после распада Монгольской империи и Золотой Орды (См. Золотая Орда) (Сибирский Ю., Крымский Ю. И др.).

Значения в других словарях
Юрская система

(период) юра, вторая система мезозойской группы, соответствующая второму периоду мезозойской эры истории Земли. Следует за триасовой и предшествует меловой системам. Название происходит от гор Юра во Франции и Швейцарии. Начало Ю. П. Определяется радиологическим методом в 190—195 млн. Лет, конец — в 135—137 млн. Лет назад, продолжительность — 55—58 млн. Лет. Ю. С. Выделена французским геологом А. Броньяром в 1829. На территории СССР отложения Ю. С. Установлены в середине 19 в. Немецким геологом ..

Юрская система (период)

Юрская система (период), юра, вторая система мезозойской группы, соответствующая второму периоду мезозойской эры истории Земли. Следует за триасовой и предшествует меловой системам. Название происходит от гор Юра во Франции и Швейцарии. Начало Ю. П. Определяется радиологическим методом в 190‒195 млн. Лет, конец ‒ в 135‒137 млн. Лет назад, продолжительность ‒ 55‒58 млн. Лет. Ю. С. Выделена французским геологом А. Броньяром в 1829. На территории СССР отложения Ю. С. Установлены в середине 19 в. Не..

Юрта

переносное жилище у тюркских и монгольских народов-кочевников в Центральной и Средней Азии, Южной Сибири. Состоит из деревянных решётчатых стенок с куполом из жердей (конусообразным — у монголов, бурят и др., полусферическим — у казахов, киргизов, туркменов и др.) и войлочным покрытием. В центре Ю. — очаг. Место у входа предназначалось для гостей. На женской половине хранилась утварь, на мужской — сбруя. С переходом кочевых народов к оседлости Ю. Стала использоваться на отгонных пастбищах и как..

Юрты

посёлок городского типа Иркутской области РСФСР, подчинён Тайшетскому горсовету. Ж.-д. Станция на линии Красноярск — Тайшет, в 37 км к С.-З. От Тайшета. Производственное объединение «Юртинсклес».. ..

Юрт

ЮРТ (тюрк.) -..1) семья или род, ведущие самостоятоятельное хозяйство;..2) владения рода;..3) совокупность владений отдельных татарских ханств.. ..

Юрт

Это слово имеет двоякое значение. 1) подвижной дом или шалаш у народов северной и средней Азии, и 2) земельный участок, например отцовский юрт. У казаков Ю. Называется земельный надел, принадлежащий станице (см. Юрты).. ..

Юрт

1) земельный участок, кочевое владение азиатских кочевников. 2) у казаков удельный надел, принадлежащий станице.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)кочевое владение, улус, станица, с принадлежащими к ней землями и водами. Теперь на Дону - участок земли, находящийся в общественном пользовании.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Юрт

Владение, род, семья, поселение, надел. ..

Юрт

М. Татарск. Владенье, область, земля, государство. Астрахань Темира Кутлуев царев юрт, Казань Бараков царев юрт, Крым Тохтамышев царев юрт, стар. Летописн. Бухарский, хивинский юрт, и поныне. Сбить кого с юрту, влад. С глузду, с толку. | Казачья станица, со всеми землями и населеньем своим. От Царя и Великого Князя Михаила Федоровича всея Русии на Дон, в нижние и верхние юрты, атаманам и казакам и всему Донскому войску и пр. | Донск. Волость, округ. Станица делится на юрты. | хутор с землею. | Т..

Юрт

М. Устар.Область владения татарского княжества.. ..

Юрт

ЮРТ -а́. М. [тюрк. Юрт] Нар.-разг. Земельный надел станицы, хутора и т.п. В казачьих областях.. ..

Юрт

"область, страна", донск., "поселение, пребывание", донск., "дом, жилье, двор", тамб., ю́рта "дом, стоянка кочевника", башк., др.-русск. Юртъ "род, родня, владение" (грам. 1447 г. См. Корш, AfslPh 9, 506, также в Никон. Летоп. См. Срезн. III, 1629). Заимств. Из тюрк., ср. Тур., чагат., тел., кыпч. Jurt "место жительства, стоянка, жилище", алт. Jurt "страна, государство, народ", тат. Jørt "двор со строениями" (Радлов 3, 458 и сл., 548 и сл.). См. Корш, AfslPh 9, 506. Мi. ТЕl. I, 319. Локоч 77. Ун..

Юрт

– семья или род, ведущие самостоятельное хозяйство. Владения рода, а также совокупность владений отдельных татарских ханств.. ..

Юрт

(тюрк.) - термин, употреблявшийся в ср.-век. Вост. Источниках в значении владения, местожительства, страны, земли. До 2-й пол. 14 в. Термин "Ю." обычно употреблялся в значении территории, в пределах к-рой происходила кочевка к.-л. Племени. В кон. 14-нач. 15 вв. Ю. Стали называть место феодала в ханской ставке или само местонахождение ставки феодала или хана. У ср.-век. Хронистов Рашидаддина и Вассафа Ю. Означал не только территорию улуса, но и место войска в общем строю армии, место ставки, мест..

Дополнительный поиск Юрт Юрт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрт" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 3 символа