Юрта

135

переносное жилище у тюркских и монгольских народов-кочевников в Центральной и Средней Азии, Южной Сибири. Состоит из деревянных решётчатых стенок с куполом из жердей (конусообразным — у монголов, бурят и др., полусферическим — у казахов, киргизов, туркменов и др.) и войлочным покрытием. В центре Ю. — очаг. Место у входа предназначалось для гостей. На женской половине хранилась утварь, на мужской — сбруя. С переходом кочевых народов к оседлости Ю. Стала использоваться на отгонных пастбищах и как временное летнее жилище..

Значения в других словарях
Юрская система (период)

Юрская система (период), юра, вторая система мезозойской группы, соответствующая второму периоду мезозойской эры истории Земли. Следует за триасовой и предшествует меловой системам. Название происходит от гор Юра во Франции и Швейцарии. Начало Ю. П. Определяется радиологическим методом в 190‒195 млн. Лет, конец ‒ в 135‒137 млн. Лет назад, продолжительность ‒ 55‒58 млн. Лет. Ю. С. Выделена французским геологом А. Броньяром в 1829. На территории СССР отложения Ю. С. Установлены в середине 19 в. Не..

Юрт

владение, дом, местожительство, страна, земля у тюркских народов. До 2-й половины 14 в. — территория, в пределах которой кочевало племя. В конце 14 — начале 15 вв. — место феодала в ханской ставке, а также местонахождение самой ставки феодала или хана. У Рашидаддина и других Ю. Обозначалось также место войска в боевом порядке. В русских источниках Ю. — территории государств, возникших после распада Монгольской империи и Золотой Орды (См. Золотая Орда) (Сибирский Ю., Крымский Ю. И др.). ..

Юрты

посёлок городского типа Иркутской области РСФСР, подчинён Тайшетскому горсовету. Ж.-д. Станция на линии Красноярск — Тайшет, в 37 км к С.-З. От Тайшета. Производственное объединение «Юртинсклес».. ..

Юруа

(Juruá) река в Южной Америке. См. Журуа.. ..

Юрта

ЮРТА (тюрк.) - переносное жилище из войлока у народов Центр. И Ср. Азии и Сибири. Преимущественно круглое в плане с куполообразной крышей.. ..

Юрта

Слово, часто употребляемое для обозначения жилища большинства наших инородцев. На самом же деле его следовало бы применять лишь к жилищам монгольских кочевников (монголов, бурят и калмыков), так как оно происходит от монгольского "урто", что значит стойбище. Являясь жилищем кочевников, беспрестанно меняющих свое местопребывание, Ю. Прежде всего должна быть пригодна для таких частых передвижений. Этому условию вполне удовлетворяет войлочная Ю., которая в полчаса или час может быть совершенно разо..

Юрта

(монг. Урто - стойбище). Жилище большинства сев. Кочев. Народов, делаемое из дерев. Планок, затем обтянутых войлоком.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)жилище сибирских инородцев, из конусообразно поставленных жердей, покрытых оленьими шкурами, берестой или войлоком.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)переносный шалаш, покрытый оленьими шкурами или войлоками, у сибирских кочевников.(И..

Юрта

См. Дом, жилище.... ..

Юрта

Ж.Переносное - обычно конусообразное - жилище некоторых народов Центральной и Средней Азии и Сибири, состоящее из остова, покрытого войлоком или шкурами.. ..

Юрта

Ю́РТА -ы. Ж. [тюрк. Юрта] В Центральной и Средней Азии, Южной Сибири. Переносное (обычно конусообразное) жилище кочевников. Войлочная ю. Поставить юрту. Ю. Пастухов.. ..

Юрта

-ы, ж. У нек-рых кочевых народов Азии и Южной Сибири. Переносное, конусообразной формы жилище, крытое кошмами, звериными шкурами. 11 прил. Юртовый, -ая, -ое.. ..

Юрта

Юрты, ж. (тюрк. Jurt). Переносное жилище, кибитка у нек-рых кочевых народов (обычно конусообразной формы). Киргизская юрта.. ..

Юрта

Заим. В XVIII в. Из тюркск. Яз., где юрт — «кочевая стоянка» >. «жилище, дом», суф. Производного от юру «ходить». Исконно юрта — «хождение, кочевание», затем — «кочевая стоянка» и «юрта». Юрт >. Юрта в русск. Яз. Под влиянием изба, хата и т. П.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Юрта

– переносное жилище из войлока у народов Центральной и Средней Азии и Сибири. Преимущественно круглое в плане с куполообразной крышей.. ..

Юрта

Уй, ой (тюрк.), переносное жилище из войлока у народов Центральной и Средней Азии и Южной Сибири - круглое в плане с куполообразной крышей. Стены составлены из решёток, крыша - из шестов, верхними концами соединённых в центральный обруч, обрамляющий свето. ..

Юрта

Подобно типи индейцев или любой палатке кочевников, монгольская юрта олицетворяет миниатюрный образец космоса. Пол - его основание. В центре располагается священный прямоугольный очаг, символизирующий землю и стихии. Стены и куполообразный потолок означают небо. Центральное отверстие для дыма в куполе крыши - это Дверь Солнца и Врата Неба, которые символизируют четыре или восемь пересекающихся креплений деревянной рамы внутри этого отверстия.. ..

Дополнительный поиск Юрта Юрта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрта" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 4 символа