Юрты

102

посёлок городского типа Иркутской области РСФСР, подчинён Тайшетскому горсовету. Ж.-д. Станция на линии Красноярск — Тайшет, в 37 км к С.-З. От Тайшета. Производственное объединение «Юртинсклес»..

Значения в других словарях
Юрт

владение, дом, местожительство, страна, земля у тюркских народов. До 2-й половины 14 в. — территория, в пределах которой кочевало племя. В конце 14 — начале 15 вв. — место феодала в ханской ставке, а также местонахождение самой ставки феодала или хана. У Рашидаддина и других Ю. Обозначалось также место войска в боевом порядке. В русских источниках Ю. — территории государств, возникших после распада Монгольской империи и Золотой Орды (См. Золотая Орда) (Сибирский Ю., Крымский Ю. И др.). ..

Юрта

переносное жилище у тюркских и монгольских народов-кочевников в Центральной и Средней Азии, Южной Сибири. Состоит из деревянных решётчатых стенок с куполом из жердей (конусообразным — у монголов, бурят и др., полусферическим — у казахов, киргизов, туркменов и др.) и войлочным покрытием. В центре Ю. — очаг. Место у входа предназначалось для гостей. На женской половине хранилась утварь, на мужской — сбруя. С переходом кочевых народов к оседлости Ю. Стала использоваться на отгонных пастбищах и как..

Юруа

(Juruá) река в Южной Америке. См. Журуа.. ..

Юрумкувеем

(в низовье — Белая) река в Магаданской области РСФСР, левый приток Анадыря. Длина 487 км, площадь бассейна 44700 км2. Берёт начало на С. Анадырского плоскогорья. Питание преимущественно снеговое. Летом несколько дождевых паводков. Замерзает в конце октября — начале ноября, вскрывается в начале июня. Основные притоки. Слева — Б. Пыкарваам, Чааваам, Б. Осиновая. Справа — Энмываам. Нерест лососёвых.. ..

Юрты

(юртовые земли) — в тесном смысле слова — земли, приуроченные к становищам (юртам) оседлых инородцев. От них это название перешло на надельные земли казачьих станиц, сменивших поселения вытесненных инородцев. Огромная территория Ю. Раскинута по преимуществу по южным и юго-восточным окраинам. В Европейской России — по низовьям рек Дона и Волги, по течению рек Кубани и Урала, на побережьях Черного и Азовского морей. В Азиатской России — по южным ее границам к востоку до Приморской области. Из всей..

Дополнительный поиск Юрты Юрты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрты" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 4 символа