Юрьев монастырь

97

в Новгороде. Основан не позднее 1119 к Ю. От города, на левом берегу р. Волхов (ныне в черте города). По мнению ряда учёных, заложен при Ярославе Мудром (См. Ярослав Мудрый). К концу 15 в. — богатейший духовный феодал. После присоединения Новгорода к Москве большая часть владений Ю. М. Была конфискована. К секуляризации (См. Секуляризация) 1764 за ним числилось более 4,5 тыс. Душ крестьян. Георгиевский собор (начат в 1119, мастер Петр (См. Пётр)) — величественный 6-столпный, вытянутых пропорций, с трёхглавым завершением, внутри — фрагменты фресок 12 в. Другие постройки Ю. М. Относятся к 19 в.

Значения в других словарях
Юрьев Василий Яковлевич

Юрьев Василий Яковлевич [8(20).2.1879, с. Вирга, ныне Нижнеломовского района Пензенской области, ‒ 8.2.1962, Харьков], советский селекционер-растениевод, академик АН УССР (1945), действительный член Академии с.-х. Наук УССР (1956), почётный член ВАСХНИЛ (1956), дважды Герой Социалистического Труда (1954, 1959), заслуженный деятель науки УССР (1949). Член КПСС с 1956. После окончания Новоалександрийского института сельского хозяйства и лесничества (1905) работал уездным агрономом в Пензенской губ..

Юрьев день

(осенний) 26 ноября по старому стилю, 1) церковный праздник в честь святого Георгия. 2) Дата, с которой в России связывалось осуществление права перехода крестьян от феодала к феодалу (см. Выход крестьянский), т. К. К этому времени завершался годовой цикл с.-х. Работ и происходил расчёт по денежным и натуральным обязанностям крестьян в пользу их владельцев и по государственным налогам. В общегосударственном масштабе выход крестьянский был ограничен в Судебнике 1497 двухнедельным периодом — по не..

Юрьев Юрий Михайлович

Юрьев Юрий Михайлович [3(15).1.1872, Москва, ‒ 13.3.1948, Ленинград], русский советский актёр, народный артист СССР (1939). Учился в Московском филармоническом училище (класс А. И. Южина). По окончании драматических курсов Московского театрального училища (класс А. П. Ленского) в 1893‒1948 работал в Александринском театре (Ленинградский академический театр драмы). В 1922‒28 возглавлял его. Ю. ‒ крупнейший представитель русской героико-романтической школы. Среди ролей. Чацкий («Горе от ума» Грибо..

Юрьев-Польский

Юрьев Польской, город, центр Юрьев-Польского района Владимирской области РСФСР. Расположен в верховьях р. Колокша (приток Клязьмы). Ж.-д. Станция на линии Москва — Кинешма, в 68 км к С.-З. От Владимира. 23 тыс. Жителей (1974). Ткацко-отделочная фабрика, завод «Промсвязь», лесокомбинат, молочный, мясной комбинаты и др. Финансовый техникум, педагогическое училище. Основан в 1152 Юрием Долгоруким (См. Юрий Долгорукий). С 1212 — центр удельного княжества. В 1238 разрушен монголо-татарами. С 1-й пол..

Юрьев Монастырь

ЮРЬЕВ МОНАСТЫРЬ (Георгиев) - древнейший мужской монастырь в Новгороде. Основан на левом берегу р. Волхов (ныне в черте города) не позднее 1119 (или ок. 1030). Упразднен после Октябрьской революции. Сохранились. Георгиевский собор (заложен в 1119, зодчий Петр) - величественный 6-столпный 3-главый храм с фрагментами фресок 12 в., постройки 19 в.. ..

Юрьев Монастырь

ЮРЬЕВ МОНАСТЫРЬ (Георгиев), мужской, в Новгороде, основан на левом берегу реки Волхов около 1030 (или не позднее 1119). Упразднен в 1920. В 1991 возвращен Русской православной церкви. Сохранились Георгиевский собор (12 в.), постройки 19 в.. ..

Юрьев монастырь

        в Новгороде. Основан в 1119 к югу от города, на левом берегу р. Волхов (ныне в черте города). По мнению ряда учёных, заложен при Ярославе Мудром. Основное здание - величественный Георгиевский собор (начат в 1119, мастер Пётр), выдающийся памятник архитектуры новгородской школы. Шестистолпный, вытянутых пропорций, с лестничной башней, с трехглавым завершением. В интерьере - фрагменты фресок XII в. Величавая простота и мощь архитектуры, органичное слияние башни с основным объёмом, придающе..

Юрьев Монастырь

– ныне в черте Новгорода. Георгиевский собор, заложенный в 1119 г. – величественный 6-столпный 3-главый храм с фрагментами фресок XII в., постройки XIX в.. ..

Юрьев Монастырь

ЮРЬЕВ (ГЕОРГИЕВ) МОНАСТЫРЬ древнейший монастырь в Новгороде. Расположен к Ю. От него, на лев. Берегу р. Волхов. Осн. Не позднее 1119. По мнению нек-рых ученых, заложен при Ярославе Мудром. Возникнув в качестве княжеского, Ю. М. На рубеже 12 и 13 вв. Стал гос. Монастырем Новгородской феод. Республики, а его глава (новгородский архимандрит) - чл. Городских магистратов. К кон. 15 в. Был богатейшим (после владычного дома) духовным собственником. После присоединения Новгорода к Москве большая часть в..

Дополнительный поиск Юрьев монастырь Юрьев монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрьев монастырь" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрьев монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 15 символа