Юрьевка (пос. гор. типа в Днепропетровской обл.)

127

Юрьевка, посёлок городского типа в Павлоградском районе Днепропетровской области УССР. Расположен на р. Малая Терновка (бассейн Днепра), в 5 км.

Значения в других словарях
Юрьевка

IЮ́рьевка посёлок городского типа в Павлоградском районе Днепропетровской области УССР. Расположен на р. Малая Терновка (бассейн Днепра), в 5 км от ж.-д. Станции Варваровка (на линии Павлоград — Лозовая). Предприятия пищевой промышленности.IIЮ́рьевка посёлок городского типа в Лутугинском районе Ворошиловградской области УССР. Расположен в 7 км от ж.-д. Станции Сборная (на линии Родаково — Лихая). Добыча угля. Швейно-трикотажная фабрика.. ..

Юрьевка (пос. гор. типа в Ворошиловградской обл.)

Юрьевка, посёлок городского типа в Лутугинском районе Ворошиловградской области УССР. Расположен в 7 км. ..

Юрьевой ночи восстание 1343- 1345

Юрьевой ночи восстание 1343‒1345, народное восстание против немецких и датских феодалов в Эстонии. Причиной Ю. Н. В. Было усиление национального и феодального гнёта. Началось в ночь на 23 апреля 1343 (Юрьев день. ..

Юрьевой ночи восстание 1343-1345

народное восстание против немецких и датских феодалов в Эстонии. Причиной Ю. Н. В. Было усиление национального и феодального гнёта. Началось в ночь на 23 апреля 1343 (Юрьев день, весенний) в земле Харьюмаа. Восставшие (около 10 тыс.), избрав 4 вождей, блокировали г. Таллин. Затем восстание распространилось в землю Ляэнемаа, где был осажден повстанцами г. Хаапсала. Феодалы обратились за помощью к Ливонскому ордену (См. Ливонский орден). 4 мая 1343 магистр ордена, вызвав вождей восставших в Пайде..

Дополнительный поиск Юрьевка (пос. гор. типа в Днепропетровской обл.) Юрьевка (пос. гор. типа в Днепропетровской обл.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрьевка (пос. гор. типа в Днепропетровской обл.)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрьевка (пос. гор. типа в Днепропетровской обл.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 48 символа