Юрюзань (город в Челябинской обл.)

103

Юрюзань (до 1943 посёлок Юрюзанский Завод), город в Катав-Ивановском районе Челябинской области РСФСР. Расположен на р. Юрюзань. Ж.-д. Станция на линии Вязовая ‒ Катав-Ивановск. Механический завод, лесокомбинат, предприятия пищевой промышленности. Вечерний механический техникум. Краеведческий музей..

Значения в других словарях
Юрьян Андрей Андреевич

Юрьян Андрей Андреевич [18(30).9. 1856, усадьба Менгели, ныне Мадонский район, ‒ 28.9.1922, Рига], латышский композитор и фольклорист. Окончил Петербургскую консерваторию по классам органа у Л. Ф. Гомилиуса (1880), композиции у Н. А. Римского-Корсакова (1881), валторны у Ф. Х. Гомилиуса (1882). Был ведущим деятелем Музыкальной комиссии Рижского латышского общества, главным дирижёром 3‒5-го латышских праздников песни (1888, 1895, 1910). Один из основоположников латышской музыкальной фольклористик..

Юрюзань

IЮрюза́нь река в Башкирской АССР и Челябинской области РСФСР, левый приток Уфы (бассейн Камы). Длина 404 км, площадь бассейна 7240 км2. Берёт начало на Южном Урале, к С. От массива Ямантау. В верховьях течёт в глубокой долине. В среднем течении долина расширяется, а к устью, в пределах Уфимского плато, вновь суживается. Впадает в Павловское водохранилище. Питание смешанное, с преобладанием снегового. За весеннее половодье проходит около 60% годового стока. Летом дождевые паводки. Средний расход ..

Юрюзань (река)

Юрюзань, река в Башкирской АССР и Челябинской области РСФСР, левый приток Уфы (бассейн Камы). Длина 404 км. ..

Юсефсон

(Josephson) Эрнст (16.4. 1851, Стокгольм, — 22.11.1906, там же), шведский живописец и график. Учился в Стокгольмской АХ (1867—76), одновременно совершая путешествия в Норвегию, Германию, Францию и другие страны. В 1879—86 жил преимущественно в Париже. От работ, отмеченных влиянием импрессионизма (преимущественно портреты — «Журналист Г. Ренхольм», перешёл к национально-романтическим произведениям, близким Символизму («Нёкк», 1882, Национальный музей, Стокгольм). С 1888 страдал тяжким душевным за..

Дополнительный поиск Юрюзань (город в Челябинской обл.) Юрюзань (город в Челябинской обл.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрюзань (город в Челябинской обл.)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрюзань (город в Челябинской обл.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 34 символа