Ябиру

350

(Jabiru mycteria) птица семейства аистов отряда голенастых. Длина тела около 1,5 м. Ноги, шея и клюв длинные. Оперение чёрное с белым. Распространён в Центральной и Южной Америке (от Мексики до Аргентины). Обитает в сырых болотистых местах. Гнёзда большие, обычно на высоких пальмах. Питается Я. Рыбой, земноводными, моллюсками. Рис. К ст. Ябиру..

Значения в других словарях
Ябек

(Jaabaek) Сёрен Педерсен (1.4.1814, Холумсланн, — 7.1.1894, Фускеланн), норвежский политический деятель, мелкобуржуазный демократ. По профессии школьный учитель. Депутат стортинга в 1845—91. Организовал оппозиционное движение крестьян-собственников «Друзья крестьян» (1865). Основные требования программы, составленной в 1865 Я. Свобода частного, особенно крестьянского, предпринимательства, ликвидация засилья чиновничества и «денежной аристократии», расширение избирательного права. В 1869 Я. Блоки..

Ябек Сёрен Педерсен

Ябек (Jaabaek) Сёрен Педерсен (1.4.1814, Холумсланн, — 7.1.1894, Фускеланн), норвежский политический деятель, мелкобуржуазный демократ. По профессии школьный учитель. Депутат стортинга в 1845—91. Организовал оппозиционное движение крестьян-собственников «Друзья крестьян» (1865). Основные требования программы, составленной в 1865 Я. Свобода частного, особенно крестьянского, предпринимательства, ликвидация засилья чиновничества и «денежной аристократии», расширение избирательного права. В 1869 Я. ..

Яблоко

(pomum) невскрывающийся сочный, обычно многосемянный плод растений. При созревании Я. Ткань околоплодника дифференцируется на наружную сочную и внутреннюю хрящевидную или кожистую (у яблони, груши, рябины и др.), иногда она целиком становится деревянистой (например, у кизильника). Многие Я. Съедобны. ..

Яблоневые

(Maloideae, или Pomoideae, Pyroideae) подсемейство деревьев и кустарников из семейства розоцветных. Основания чашечки, лепестков и тычинок у Я. Срослись в мясистую цветочную трубку. Гинецей обычно из 2—5 плодолистиков, сросшихся с цветочной трубкой, образующей завязь, которая затем превращается в мясистый сочный плод — яблоко. Около 25 родов, главным образом в Северном полушарии. К Я. Относятся роды груша, яблоня, айва, рябина, мушмула и др. Иногда Я. Выделяют в самостоятельное семейство (Malace..

Ябиру

I(Mycteria senegalensis) — один из видов миктерий, или исполинских аистов. Род исполинских аистов отличается большим, изогнутым вверх клювом с вогнутыми краями, очень высокими ногами и прямым хвостом. К нему относятся 4 вида, живущие в болотах жарких стран обоих полушарий. Самец Я. Достигает полутора метров в длину и почти двух с половиной метров в размахе крыльев. Водится в средней и южной Африке по берегам рек. У взрослой птицы голова, шея, кроющие перья крыльев, перья плеч и хвоста — черные с..

Ябиру

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дополнительный поиск Ябиру Ябиру

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ябиру" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ябиру, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа