Яблоневые

319

(Maloideae, или Pomoideae, Pyroideae) подсемейство деревьев и кустарников из семейства розоцветных. Основания чашечки, лепестков и тычинок у Я. Срослись в мясистую цветочную трубку. Гинецей обычно из 2—5 плодолистиков, сросшихся с цветочной трубкой, образующей завязь, которая затем превращается в мясистый сочный плод — яблоко. Около 25 родов, главным образом в Северном полушарии. К Я. Относятся роды груша, яблоня, айва, рябина, мушмула и др. Иногда Я. Выделяют в самостоятельное семейство (Malaceae)..

Значения в других словарях
Ябиру

(Jabiru mycteria) птица семейства аистов отряда голенастых. Длина тела около 1,5 м. Ноги, шея и клюв длинные. Оперение чёрное с белым. Распространён в Центральной и Южной Америке (от Мексики до Аргентины). Обитает в сырых болотистых местах. Гнёзда большие, обычно на высоких пальмах. Питается Я. Рыбой, земноводными, моллюсками. Рис. К ст. Ябиру.. ..

Яблоко

(pomum) невскрывающийся сочный, обычно многосемянный плод растений. При созревании Я. Ткань околоплодника дифференцируется на наружную сочную и внутреннюю хрящевидную или кожистую (у яблони, груши, рябины и др.), иногда она целиком становится деревянистой (например, у кизильника). Многие Я. Съедобны. ..

Яблоневый Овраг

посёлок городского типа в Куйбышевской области РСФСР, подчинён Жигулёвскому горсовету. Расположен на правом берегу Волги, в 15 км к З. От ж.-д. Станции Жигулёвск. Жигулёвский комбинат стройматериалов. ..

Яблонец

Яблонец-над-Нисой (Jablonec nad Nisou), город в Чехословакии, в Чешской Социалистической Республике, в Северо-Чешской области 38,2 тыс. Жителей (1976). Ж.-д. Станция. Центр стекольной промышленности — старинное производство украшений из стекла (бижутерии), а также технического стекла. Производство автомобильного оборудования, хлопчато-бумажных тканей, изделий из пластмасс.. ..

Яблоневые

(Pomaceae) — семейство или, по другим авторам, подсемейство розанных (Rosaceae) растений. Это — деревья или кустарники. Листья у них большей частью простые, попеременные. Прилистники опадающие. Цветок правильный, обоеполый. Чашелистиков и лепестков по 5, тычинок много. Плодолистиков 1—5, вполне или отчасти сросшихся между собой. Цветоложе полое, мясистое, завязь нижняя, многогнездная. Плод — костянка (когда внутриплодник тверд, как кость) или яблоко (когда внутриплодник жесткий, как бумага или п..

Яблоневые

Мн.Название группы растений семейства розоцветных, к которым относятся яблоня, груша, айва и т.п.. ..

Дополнительный поиск Яблоневые Яблоневые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблоневые" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблоневые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 9 символа