Яблоновый хребет

607

горный хребет в Забайкалье, главным образом в Читинской области РСФСР. Вытянут на 650 км от Малханского хребта на З. До устья р. Нюкжи (приток р. Олёкмы) на В. Высота до 1680 м. Сложен гранитами, кристаллическими сланцами, песчаниками. Имеются следы древнего оледенения. Склоны покрыты лиственничной, реже елово-пихтовой тайгой. На южных склонах встречаются сосновые леса. Вершины (выше 1200—1400 м) покрыты горно-тундровой растительностью..

Значения в других словарях
Яблоново

посёлок городского типа в Читинском районе Читинской области РСФСР. Расположен у подножия Яблоневого хр. Ж.-д. Станция на Транссибирской магистрали. Предприятия ж.-д. Транспорта. Шлакоблочный завод. ..

Яблоновский

посёлок городского типа в Теучежском районе Адыгейской АО Краснодарского края РСФСР, в 3 км от Краснодара. Адыгейский консервный комбинат.. ..

Яблонская

Татьяна Ниловна [р. 11(24).2.1917, Смоленск], советский живописец, народный художник УССР (1960), действительный член АХ СССР (1975). Член КПСС с 1952. Училась в Киевском художественном институте (1935—41) у Ф. Г. Кричевского, преподавала там же в 1947—73 (профессор с 1967). В пейзажах и тематических картинах Я. Раскрываются жизнеутверждающие, поэтические образы современников и родной природы. В сюжете и композиции картины «Хлеб» (1949, Третьяковская галерея. Государственная премия СССР, 1950) ..

Яблонская Татьяна Ниловна

Яблонская Татьяна Ниловна [р. 11(24).2.1917, Смоленск], советский живописец, народный художник УССР (1960), действительный член АХ СССР (1975). Член КПСС с 1952. Училась в Киевском художественном институте (1935‒41) у Ф. Г. Кричевского, преподавала там же в 1947‒73 (профессор с 1967). В пейзажах и тематических картинах Я. Раскрываются жизнеутверждающие, поэтические образы современников и родной природы. В сюжете и композиции картины «Хлеб» (1949, Третьяковская галерея. Государственная премия ССС..

Яблоновый Хребет

ЯБЛОНОВЫЙ ХРЕБЕТ - в Забайкалье, в Читинской обл. Длина ок. 650 км. Высота до 1680 м.. ..

Яблоновый Хребет

..

Яблоновый Хребет

Я́блоновый хребе́т(бурятское ябалган-дабан – "проходимый, проезжий перевал"), в Забайкалье (Бурятия и Читинская обл.). Сложен гранитами, кристаллическими сланцами и песчаниками. Простирается с ЮЗ. На СВ. На 650 км, высота до 1680 м. Уплощённые широкие вершины со скалистыми останцами и каменными россыпями, склоны б.ч. Пологие, долины рек заболочены. Местами многолетняя мерзлота, много наледей и наледных полян. До высот 1200– 1400 м покрыт лиственничной и сосновой, местами пихтовой тайгой. Выше – ..

Яблоновый хребет

В центр, части Забайкалья. Читинская обл. Первоначально бурят, название одного из перевалов через хребет Ябалгани-Дабан - 'проходимый (проезжий) перевал'. Было переосмыслено русск. В Яблоновый перевал. С течением времени по перевалу и хребет стал называться Яблоновый. Распространенное объяснение названия хребта по произрастанию на нем диких яблонь ошибочно, - яблоня на склонах этого хребта не растет. См. Также Становое нагорье.. ..

Дополнительный поиск Яблоновый хребет Яблоновый хребет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблоновый хребет" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблоновый хребет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 16 символа