Яблочков

361

Павел Николаевич [2(14).9.1847, с. Жадовка Саратовской губернии, — 19(31).3.1894, Саратов, похоронен в с. Сапожок, ныне Саратовской области], русский электротехник, изобретатель и предприниматель. Родился в семье мелкопоместного дворянина. Получил образование военного инженера — окончил в 1866 Николаевское инженерное училище и в 1869 Техническое гальваническое заведение в Петербурге. Военную службу проходил в Киеве. Выйдя в отставку, переехал в Москву, где в 1873 был назначен начальником службы телеграфа Московско-Курской ж. Д. Совместно с Н. Г. Глуховым организовал мастерскую, где проводил работы по электротехнике, которые в дальнейшем легли в основу его изобретений в области электрического освещения, электрических машин, гальванических элементов и аккумуляторов.

К 1875 относится одно из главных изобретений Я. — электрическая свеча — первая модель дуговой лампы без регулятора, которая уже удовлетворяла разнообразным практическим требованиям. В 1875 Я. Уехал в Париж, где сконструировал промышленный образец электрической лампы (французский патент № 112024, 1876), разработал и внедрил систему электрического освещения на однофазном переменном токе, разработал способ «дробления света посредством индукции катушек» (французский патент № 115/93, 1876) и др. Система освещения Я. («русский свет»), продемонстрированная на Всемирной выставке в Париже в 1878, пользовалась исключительным успехом. Во Франции, Великобритании, США были основаны компании по её коммерческой эксплуатации.

В 1879 Я. Организовал «Товарищество электрического освещения П. Н. Яблочков-изобретатель и К°» и электромеханический завод в Петербурге, изготовившие осветит, установки на ряде военных судов, Охтенском заводе и др. Со 2-й половины 80-х гг. Я. Занимался главным образом вопросами генерирования электрической энергии. Сконструировал «магнитодинамоэлектрическую машину», которая уже имела основные черты современной индукторной машины, провёл много оригинальных исследований в области практического решения задачи непосредственного превращения энергии топлива в электрическую энергию, предложил гальванический элемент со щелочным электролитом, создал регенеративный элемент (так называемый автоаккумулятор) и др. Я. Был участником электротехнических выставок в России (1880 и 1882), Парижских электротехнических выставок (1881 и 1889), Первого международного конгресса электриков (1881), одним из инициаторов создания электротехнического отдела Русского технического общества и журнала «Электричество».

Награжден медалью Русского технического общества. Учреждена премия Я. (1947) за лучшую работу по электротехнике, присуждаемая 1 раз в 3 года. Лит. Белькинд Л. Д., Павел Николаевич Яблочков, М., 1962. Шателен М. А., Русские электротехники XIX века, М. — Л., 1955. Г. К. Цверава. П. Н. Яблочков..

Значения в других словарях
Яблочкина

Александра Александровна [3(15).11.1866, Петербург, — 20.3.1964, Москва], русская советская актриса, народная артистка СССР (1937). Училась у Г. Н. Федотовой (См. Федотова) и у своего отца — режиссёра и актёра А. А. Яблочкина. С 1886 актриса московского Театра Корша. С 1888 в труппе Малого театра. Выступала здесь с М. Н. Ермоловой, А. П. Ленским, А. И. Южиным, О. О. Садовской. Высокий вкус, исключительное внимание к чистоте русской речи отличали искусство Я. Превосходная исполнительница ролей к..

Яблочкина Александра Александровна

Яблочкина Александра Александровна [3(15).11.1866, Петербург, ‒ 20.3.1964, Москва], русская советская актриса, народная артистка СССР (1937). Училась у Г. Н. Федотовой. ..

Яблочков Павел Николаевич

Яблочков Павел Николаевич [2(14).9.1847, с. Жадовка Саратовской губернии, ‒ 19(31).3.1894, Саратов, похоронен в с. Сапожок, ныне Саратовской области], русский электротехник, изобретатель и предприниматель. Родился в семье мелкопоместного дворянина. Получил образование военного инженера ‒ окончил в 1866 Николаевское инженерное училище и в 1869 Техническое гальваническое заведение в Петербурге. Военную службу проходил в Киеве. Выйдя в отставку, переехал в Москву, где в 1873 был назначен начальнико..

Яблочная кислота

оксиянтарная кислота, HOOCCH2CH (OH) COOH, двухосновная оксикарбоновая кислота. Бесцветные гигроскопичные кристаллы, хорошо растворимые в воде и этиловом спирте, tпл 100 °С. Впервые выделена К. Шееле в 1785 из незрелых яблок. В растениях Я. К. Присутствует в L-форме, в свободном состоянии или в виде кислых солей, что обеспечивает кислую реакцию клеточного сока. Богаты ею плоды рябины, барбариса, малины, яблони, вегетативные органы толстянковых и других суккулентов. Растения махорки и табака сод..

Яблочков

ЯБЛОЧКОВ Павел Николаевич (1847-1894), электротехник, изобретатель и предприниматель. Изобрёл (1876) дуговую лампу без регулятора -электрическую свечу ("свеча Яблочкова"), чем положил начало первой практически применимой системе электрического освещения. В 1879 Яблочков организовал "Товарищество электрического освещения П. Н. Яблочков-изобретатель и К°" и электромеханический завод в Петербурге. Со 2-й половины 80-х гг. Работал гл. Образом над созданием электрических генераторов и химических исто..

Яблочков

ЯБЛОЧКОВ Павел> Николаевич (1847 - 94), российский электротехник, изобретатель и предприниматель. Изобрел дуговую лампу без регулятора ("свеча Яблочкова". Патент> 1876), разработал и внедрил систему электрического освещения на однофазном переменном токе (1876 - 78). Работал над созданием электрических машин, химических источников тока и др. Один из инициаторов создания электротехнического отдела Русского технического общества и журнала "Электричество".. ..

Яблочков

Павел Николаевич (1847–1894), российский электротехник, изобретатель, предприниматель. Изобрёл (1875 г., патент 1876 г.) первую дуговую лампу без регулятора (свечу Яблочкова). Разработал и внедрил систему электрического освещения. Система Яблочкова «Русский свет» демонстрировалась на Всемирной выставке в Париже (1878) и получила мировое признание – во Франции, Великобритании и США были образованы компании по её внедрению. В 1879 г. В Санкт-Петербурге было организовано «Товарищество электрическо..

Яблочков

ЯБЛОКОВ ЯБЛОЧКИН ЯБЛОЧКОВ ЯБЛОЧНИКОВФамилия образована от прозвищ Яблоко, Яблочко. Такие 'растительные' прозвища были не редки в старой Руси. В словаре Веселовского есть Яблочков Пятый Иванович, 1565 г., Мещоновск.А однокоренная фамилия Яблочников уже от именования отца по роду деятельности. Яблочник - то кто выращивает или торгует яблоками.. ..

Дополнительный поиск Яблочков Яблочков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблочков" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблочков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 8 символа