Яблочный

284

посёлок городского типа в Холмском районе Сахалинской области РСФСР. Расположен в юго-западной части о. Сахалин, на берегу Татарского пролива. Ж.-д. Станция. Рыболовецкий колхоз. Плодово-ягодный совхоз..

Значения в других словарях
Яблочков Павел Николаевич

Яблочков Павел Николаевич [2(14).9.1847, с. Жадовка Саратовской губернии, ‒ 19(31).3.1894, Саратов, похоронен в с. Сапожок, ныне Саратовской области], русский электротехник, изобретатель и предприниматель. Родился в семье мелкопоместного дворянина. Получил образование военного инженера ‒ окончил в 1866 Николаевское инженерное училище и в 1869 Техническое гальваническое заведение в Петербурге. Военную службу проходил в Киеве. Выйдя в отставку, переехал в Москву, где в 1873 был назначен начальнико..

Яблочная кислота

оксиянтарная кислота, HOOCCH2CH (OH) COOH, двухосновная оксикарбоновая кислота. Бесцветные гигроскопичные кристаллы, хорошо растворимые в воде и этиловом спирте, tпл 100 °С. Впервые выделена К. Шееле в 1785 из незрелых яблок. В растениях Я. К. Присутствует в L-форме, в свободном состоянии или в виде кислых солей, что обеспечивает кислую реакцию клеточного сока. Богаты ею плоды рябины, барбариса, малины, яблони, вегетативные органы толстянковых и других суккулентов. Растения махорки и табака сод..

Яблунковский перевал

(Jablunkovský prusmyk) перевал в Моравско-Силезских Бескидах (Западные Карпаты), в Чехословакии. Высота 553 м. Через Я. П. Проложены железная дорога и шоссе, соединяющие долины рр. Ваг и Одра. ..

Ява

(Java) остров в Малайском архипелаге, в группе Больших Зондских островов. Главный экономический район Индонезии. Площадь 126,5 тыс. Км2. Население около 83 млн. Человек (1975). Вытянут с З. На В. На 1050 км, омывается на Ю. Индийским океаном, на С. — Яванским морем, на З. — Зондским проливом, на В. — проливом Бали. Берега на Ю. Преимущественно высокие, крутые, на С. — низкие, часто заболоченные. Около 1/2 территории Я. Занимают горы. Вдоль острова простирается пояс гор, над которыми возвышаются ..

Яблочный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Яблоко, связанный с ним.2) Свойственный яблоку, характерный для него.3) Принадлежащий яблоку (1).4) Приготовленный из яблок (1), с яблоками.5) Изобилующий яблоками.. ..

Яблочный

Я́БЛОЧНЫЙ -ая, -ое. К Яблоко. Я-ая кожица. Я. Запах. // Приготовленный из яблок, с яблоками. Я-ое варенье. Я. Пирог.. ..

Яблочный

(шн), яблочная, яблочное. 1. Прил. К яблоко. Яблочная кожица. Яблочные семена. || Свойственный яблоку. Яблочный вкус. 2. Приготовленный из яблок, с яблоками. Яблочная пастила. Яблочный пирог. Яблочный квас.. ..

Яблочный

Пгт, Сахалинская обл. До возвращения Юж. Сахалина России селение Рантомари. Название из айнск. Ran 'нижний', tomari 'залив, бухта'. В 1945 г. Получило статус пос. Гор. Типа и переименовано в Яблочный.. ..

Яблочный

См. Выхлоп. ..

Дополнительный поиск Яблочный Яблочный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблочный" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблочный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 8 символа