Яблунковский перевал

335

(Jablunkovský prusmyk) перевал в Моравско-Силезских Бескидах (Западные Карпаты), в Чехословакии. Высота 553 м. Через Я. П. Проложены железная дорога и шоссе, соединяющие долины рр. Ваг и Одра.

Значения в других словарях
Яблочная кислота

оксиянтарная кислота, HOOCCH2CH (OH) COOH, двухосновная оксикарбоновая кислота. Бесцветные гигроскопичные кристаллы, хорошо растворимые в воде и этиловом спирте, tпл 100 °С. Впервые выделена К. Шееле в 1785 из незрелых яблок. В растениях Я. К. Присутствует в L-форме, в свободном состоянии или в виде кислых солей, что обеспечивает кислую реакцию клеточного сока. Богаты ею плоды рябины, барбариса, малины, яблони, вегетативные органы толстянковых и других суккулентов. Растения махорки и табака сод..

Яблочный

посёлок городского типа в Холмском районе Сахалинской области РСФСР. Расположен в юго-западной части о. Сахалин, на берегу Татарского пролива. Ж.-д. Станция. Рыболовецкий колхоз. Плодово-ягодный совхоз.. ..

Ява

(Java) остров в Малайском архипелаге, в группе Больших Зондских островов. Главный экономический район Индонезии. Площадь 126,5 тыс. Км2. Население около 83 млн. Человек (1975). Вытянут с З. На В. На 1050 км, омывается на Ю. Индийским океаном, на С. — Яванским морем, на З. — Зондским проливом, на В. — проливом Бали. Берега на Ю. Преимущественно высокие, крутые, на С. — низкие, часто заболоченные. Около 1/2 территории Я. Занимают горы. Вдоль острова простирается пояс гор, над которыми возвышаются ..

Яван

посёлок городского типа, центр Яванского района Курган-Тюбинской области Таджикской ССР, на р. Явансу (бассейн Вакша), в 59 км к Ю.-В. От Душанбе. ТЭЦ. Строится (1978) электрохимический завод. ..

Дополнительный поиск Яблунковский перевал Яблунковский перевал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яблунковский перевал" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яблунковский перевал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 20 символа