Яванская литература

354

самая древняя и одна из наиболее богатых литератур Индонезии (см. Индонезия, раздел Литература), созданная на яванском языке (См. Яванский язык). Формировалась на основе местного фольклора и древнеиндийского эпоса. Старейший памятник на языке Кави — собрание правил стихосложения «Чан дакарана» (около 778), на основе которых создавались поэмы-какавины. К 10—12 вв. Относятся прозаические пересказы пуран (См. Пураны), буддийских трактатов, многих книг «Маха-бхараты». Отталкиваясь от индийских сюжетов, придворные поэты создавали оригинальные произведения, действие которых переносилось на Яву. «Свадьба Арджуны» (1035) Канвы, «Креснаяна» (1104) Тригуны и др. Чисто яванским произведением считается поэма «Арджунавиджая» (14 в.) Тантулара.

В поэме «Нагаракертагама» (1365) Прапанчи впервые даны исторические сведения и описание жизни яванцев. В период существования на Яве империи Маджапахит (1293 — около 1520) выдвинулась литература и на среднеяванском языке, опиравшаяся на фольклор. Прозаический космогонический трактат «Тантупангеларан», историческое предание «Чалоп Аранг», псевдохроника «Параратон». В поэзии преобладала исконно яванского просодия мачапат. Значительное место занял романический эпос (поэмы о Панджи и Дамаре Вулане). Ислам, утвердившийся на Яве в 16—17 вв., принёс агиографическую литературу о пророке Мухаммеде, Амире Хамзахе, яванских мусульманских подвижниках и произведений на арабские и персидские сюжеты. В начале 17 в. Составлена прозаическая историческая хроника «Бабад Танах Джави».

Положения ортодоксального и еретического Суфизма, слитые с яванскими мистическими концепциями, получили отражение в философских поэмах — сулуках. Неустойчивая политическая ситуация на Яве в 16—17 вв. Способствовала распространению в литературе мессианских концепций, а также сказаний о справедливых правителях. Однако проявлялись и реалистические черты (поэма «Проночитро», конец 17 в.). В фантастической псевдохронике «Барон Сакендар» высмеивается Голландская Ост-Индская компания (1602—1799), установившая торговую монополию на островах Малайского архипелага. 2-я половина 18 в. — 1-я половина 19 в. — последний период в развитии классической Я. Л., именуемый «яванским возрождением», для которого характерно «бегство в прошлое».

На яванский язык были переложены почти вся древнеяванская литература и многие произведения яванской и малайской литератур 16—17 вв. Выделяются лирико-философские поэмы. «Китаб вичара керас» Ясодипуро (ум. 1842), «Джоко Лоданг» и «Колотидо» Ронгговарсито (1802—74). В конце 19 в. Распространение книгопечатания и прессы на яванском языке способствовало обновлению Я. Л. Значительно возрос удельный вес прозаических произведений — многочисленные просветительные брошюры, книги о путешествиях, дидактические повести, большей частью на фольклорные сюжеты. В начале 20 в. Большой вклад в развитие Я. Л. Внесли педагог, просветитель и писатель Падмосусастро (1840—1923), писатели Мартоарджоно, Вироатмоджо, а также писатели, сотрудничавшие в официальном издательстве Балэй Пустака.

С резкой критикой яванской аристократии и колониальных порядков выступили писатели — участники национального движения — Марко Картодикромо (1872—1932) и Йосовидагдо (1888—1958). Зарождается новая поэзия (Интойо и др.). Со 2-й четверти 20 в. И особенно после провозглашения независимости Индонезии (1945) многие яванские литераторы стали писать на индонезийском языке (См. Индонезийский язык). Наиболее распространённым жанром современной Я. Л. Является новелла, публикуемая в периодике. Немногочисленные романы носят в основном бытовой характер (Т. Сурото, А. Саерози и др.). Лит. См. При ст. Индонезия, раздел Литература. В. Р. Сикорский..

Значения в других словарях
Ява

(Java) остров в Малайском архипелаге, в группе Больших Зондских островов. Главный экономический район Индонезии. Площадь 126,5 тыс. Км2. Население около 83 млн. Человек (1975). Вытянут с З. На В. На 1050 км, омывается на Ю. Индийским океаном, на С. — Яванским морем, на З. — Зондским проливом, на В. — проливом Бали. Берега на Ю. Преимущественно высокие, крутые, на С. — низкие, часто заболоченные. Около 1/2 территории Я. Занимают горы. Вдоль острова простирается пояс гор, над которыми возвышаются ..

Яван

посёлок городского типа, центр Яванского района Курган-Тюбинской области Таджикской ССР, на р. Явансу (бассейн Вакша), в 59 км к Ю.-В. От Душанбе. ТЭЦ. Строится (1978) электрохимический завод. ..

Яванский (Зондскии) жёлоб

Яванский (Зондскии) жёлоб, глубоководный жёлоб в восточной части Индийского океана Протягивается от подножия материкового склона Бирмы (около 18° с. Ш.) вдоль подводных склонов Андаманских, Никобарских и Больших Зондских островов. Длина около 2900 км. ..

Яванский жёлоб

(Зо́ндскии) глубоководный жёлоб в восточной части Индийского океана Протягивается от подножия материкового склона Бирмы (около 18° с. Ш.) вдоль подводных склонов Андаманских, Никобарских и Больших Зондских островов. Длина около 2900 км. В восточной части дно жёлоба узкое, максимальная глубина 7130 м (по другим данным, 7209 м и 7450 м, к Ю. От о. Ява) — наибольшая глубина Индийского океана. В северной и центральной частях дно шириной до 35 км выровнено слоем осадков, мощность которых на С. Достиг..

Дополнительный поиск Яванская литература Яванская литература

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яванская литература" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яванская литература, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 19 символа