Ядерная силовая установка

131

ядерная энергетическая установка, предназначена для использования, как правило, на транспортных средствах. Основная сфера применения Я. С. У. — Атомный флот. Это объясняется рядом преимуществ Я. С. У. Перед корабельными установками на обычном топливе. Практически неограниченная автономность плавания, большая мощность на валу, и, как следствие, возможность длительно использовать высокую скорость хода. Я. С. У. Состоит из ядерного реактора (См. Ядерный реактор) с оборудованием и паро- или газотурбинной установки, посредством которых тепловая энергия, выделяющаяся в реакторе, преобразуется в механическую или в электрическую энергию. Наибольшее распространение в Я. С. У. Получили водо-водяные реакторы (См. Водо-водяной реактор) под давлением.

Преимущественное использование Я. С. У. На судах, в первую очередь на подводных лодках, обусловлено тем, что Я. С. У. При работе не требуют кислорода, благодаря чему подводные лодки могут более длительное время находиться в погруженном состоянии. В 1959 в Советском Союзе было построено первое невоенное судно с Я. С. У.— атомный ледокол «Ленин» (См. Атомный ледокол Ленин). В дальнейшем были построены более мощные атомные ледоколы — «Арктика» (1974) и «Сибирь» (1977). В 60—70-х гг. За рубежом также были построены транспортные экспериментальные суда невоенного назначения, оснащенные Я. С. У., — «Саванна» (США), «Отто Ган» (ФРГ), «Муцу» (Япония). В разное время в ряде стран велись разработки воздушно транспортных средств с Я. С. У. (самолётов, дирижаблей), однако к 1978 работа по ним не вышла за рамки технико-экономических исследований и проектных проработок.

Несколько дальше продвинулись работы по Я. С. У. Для космических летательных аппаратов (См. Космический летательный аппарат). Например, в США (проект Nerva) работы были доведены до стадии стендовых испытаний. Ю. И. Корякин..

Значения в других словарях
Ядерная бомба

авиационная бомба с ядерным зарядом (См. Ядерный заряд). Один из видов ядерных боеприпасов. Сбрасывается с самолётов или других летательных аппаратов для поражения различных целей. См. Также Атомная бомба. ..

Ядерная геология

см. Радиогеология.. ..

Ядерная спектроскопия

раздел ядерной физики, посвященный изучению дискретного спектра ядерных состояний — определение энергии, Спина, чётности (См. Чётность), изотонического спина (См. Изотонические растворы) и др. Квантовых характеристик ядра в основном в возбуждённых состояниях. Значение этих данных необходимо для выяснения структуры ядер и получения сведений о силах, действующих между нуклонами (см. Ядро атомное). Установление перечисленных характеристик производится путём измерения энергий, интенсивностей, углов..

Ядерная техника

отрасль техники, использующая ядерную энергию (См. Ядерная энергия). Совокупность технических средств и организационных мероприятий, связанных с техническим использованием ядерных свойств различных веществ. Основные направления Я. Т.— реакторостроение, производство ядерного топлива (См. Ядерное топливо), изготовление тепловыделяющих элементов (См. Тепловыделяющий элемент) для ядерных реакторов (См. Ядерный реактор), переработка отработавшего ядерного топлива, Изотопов разделение, производство и..

Ядерная Силовая Установка

ЯДЕРНАЯ СИЛОВАЯ УСТАНОВКА - включает ядерный реактор и паро- или газотурбинную установку, преобразующую тепловую энергию реактора в механическую или электрическую энергию. Используется главным образом в качестве привода движителей на ледоколах, военных кораблях.. ..

Ядерная Силовая Установка

ЯДЕРНАЯ СИЛОВАЯ УСТАНОВКА>, содержит ядерный реактор и паро- или газотурбинную установку для преобразования тепловой энергии, выделяющейся в реакторе, в механическую или электрическую энергию. Используется главным образом на атомных ледоколах и военных кораблях для вращения гребных винтов.. ..

Ядерная Силовая Установка

..

Ядерная силовая установка

Энергетическая установка, включающая ядерный реактор и паро- или газотурбинную установку, преобразующую тепловую энергию реактора в механическую или электрическую энергию. Используется главным образом в качестве двигателя на кораблях, ледоколах. Специфика Я.с.у. Позволяет создавать ПЛА, способные к длительному автономному плаванию (до 90 суток).. ..

Ядерная Силовая Установка

Силовая установка, работающая на энергии ядерных превращений. Состоит из ядерного реактора и паро- или газотурбинной установки, посредством к-рой тепловая энергия, выделяющаяся в ядерном реакторе, преобразуется в механич. Или электрич. Энергию. У лучших Я. С. У. Кпд достигает 40%. Я. С. У. Используются преим. На мор. Судах (ледоколах, подводных лодках и т. Д.). ..

Ядерная силовая установка

предназначена для выработки энергии и преобразования её в механическую или электрическую. Состоит из ядерного реактора и паро – или газотурбинной установки, вырабатывающей электрический ток. Ядерные силовые установки используются гл. Обр. На боевых кораблях и атомных ледоколах. Вырабатываемая такой установкой электроэнергия питает судовые движители. Первое невоенное судно с ядерной силовой установкой – атомный ледокол «Ленин» – было построено в СССР в 1959 г., более мощные ледоколы такого типа ..

Ядерная силовая установка

Энергетический комплекс, включающий ядерную энергетическую установку и энергосиловые машины для получения механической энергии. Могут быть транспортными, стационарными и передвижными. Транспортные Я. С. У. Широко используются на ПЛ, надводных кораблях (судах), стационарные — иа атомных электростанциях.. ..

Дополнительный поиск Ядерная силовая установка Ядерная силовая установка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерная силовая установка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерная силовая установка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 25 символа