Ядерные силы

112

силы, удерживающие нуклоны (протоны и нейтроны) в ядре. Обусловливают самые интенсивные из всех известных в физике взаимодействий (см. Сильные взаимодействия). Я. С. Являются короткодействующими (радиус их действия Ядерные силы 10-13 см, подробнее см. Ядро атомное).

Значения в других словарях
Ядерные оболочки

Согласно оболочечной модели ядер каждый нуклон в ядре находится в определённом квантовом состоянии, причём в каждом состоянии с данной энергией (энергетическом уровне) может находиться не более чем (2j + 1) нуклонов, образующих Я. О. (j — Спин нуклона). Ядра, у которых нуклонные Я. О. Целиком заполнены, называются магическими. Подробнее см. Ядро атомное, Магические ядра. ..

Ядерные реакции

превращения атомных ядер при взаимодействии с элементарными частицами, γ-квантами или друг с другом. Для осуществления Я. Р. Необходимо сближение частиц (двух ядер, ядра и нуклона и т. Д.) на расстояние Ядерные реакции 10-13 см. Энергия налетающих положительно заряженных частиц должна быть порядка или больше высоты кулоновского потенциального барьера (См. Потенциальный барьер) ядер (для однозарядных частиц Ядерные реакции 10 Мэв). В этом случае Я. Р., как правило, осуществляются бомбардировкой ..

Ядерные цепные реакции

ядерные реакции, в которых частицы, вызывающие их, образуются как продукты этих реакций. Пока единственная известная Я. Ц. Р. — реакция деления Урана и некоторых трансурановых элементов (См. Трансурановые элементы) (например, 239Pu) под действием нейтронов. После открытия (1939) немецкими учёными О. Ганом и Ф. Штрасманом деления ядер нейтронами (см. Ядра атомного деление) Ф. Жолио-Кюри с сотрудниками, Э. Ферми, У. Зинн и Л. Силард (США) и Г. Н. Флёров показали, что при делении ядра вылетает бол..

Ядерный взрыв

грандиозный по своим масштабам и разрушительной силе Взрыв, вызываемый высвобождением ядерной энергии (См. Ядерная энергия). К возможности овладения ядерной энергией физики вплотную подошли в начале второй мировой войны 1939—45. Первая так называемая Атомная бомба была создана в США объединёнными усилиями большой группы крупнейших учёных, многие из которых эмигрировали из Европы, спасаясь от гитлеровского режима. Первый испытательный Я. В. Был произведён 16 июля 1945 близ Аламогордо (штат Нью-М..

Ядерные Силы

ЯДЕРНЫЕ СИЛЫ - силы, удерживающие нуклоны (протоны и нейтроны) в ядре. Ядерные силы действуют только на расстояниях не более 10-13 см и достигают величины, в 100-1000 раз превышающей силу взаимодействия электрических зарядов. Ядерные силы не зависят от заряда нуклонов. Они обусловлены сильным взаимодействием.. ..

Ядерные Силы

ЯДЕРНЫЕ СИЛЫ, силы, удерживающие нуклоны> (протоны и нейтроны) в ядре. Ядерные силы действуют только на расстояниях не более 10-13 см, в 100-1000 раз превышают силу взаимодействия электрических зарядов и не зависят от заряда нуклонов. Ядерные силы обусловлены сильным взаимодействием (смотри Взаимодействия фундаментальные).. ..

Ядерные Силы

Силы, удерживающие нуклоны (протоны и нейтроны) в атомном ядре. Я. С. Действуют только на расстояниях порядка 10-13 см и достигают величины, в 100-1000 раз превышающей силу взаимодействия электрич., зарядов. Я. С. Не зависят от заряда нуклонов. Они обусловлены сильным взаимодействием. ..

Ядерные силы

То же, что сильные (ядерные) взаимодействия, приводящие, в том числе, к образованию атомных ядер.. ..

Ядерные Силы

Силы, действующие между нуклонами в атомных ядрах и определяющие (вместе с электромагн. Силами) строение и св-ва ядер. Я. С. - одно из проявлении сильного взаимодействия. Я. С. Обладают рядом специфич. Св-в. Они короткодействующие. Очень быстро убывают с увеличением расстояния r между нуклонами и практически равны 0 при r > r0 ~ 1 фм (10-15м), где r0 - т. Н. Радиус действия Я. С. Значение Я. С. Не зависит от заряда взаимодействующих нуклонов в этом проявляется свойство зарядовой независимости Я...

Дополнительный поиск Ядерные силы Ядерные силы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерные силы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерные силы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 12 символа