Язык государственный

110

см. Государственный язык..

Значения в других словарях
Язык (биол.)

Язык (lingua, или glossa), непарный вырост дна ротовой полости у позвоночных животных и человека. Я. Рыб образован складкой слизистой оболочки. Не имеет мускулатуры (за исключением двоякодышащих) и движется вместе со всем висцеральным скелетом благодаря движениям подъязычно-жаберного аппарата. У земноводных на верхней стороне Я. ‒ спинке ‒ появляются многочисленные слизистые железы. У всех наземных позвоночных развивается мускулатура Я., являющаяся производной подъязычной париетальной мускулатур..

Язык (средство общения)

Язык, стихийно возникшая в человеческом обществе и развивающаяся система дискретных (членораздельных) звуковых знаков (см. Знак языковой. ..

Язык программирования

формальная знаковая система, используемая для связи человека с ЦВМ. Предназначена для описания данных (информации) и алгоритмов (программ) их обработки на вычислительной машине. Примеры Я. П. — Алгол, Кобол, Фортран, а также машинные языки (См. Машинный язык). Я. П. Занимают промежуточное положение между языками естественными и формализованными. С первыми Я. П. Роднит схожесть грамматического строя (употребление слов естественного языка, фразовая структура и т. П.). Со вторыми Я. П. Сближает ис..

Язык судопроизводства

язык, на котором ведётся предварит, расследование и судебное рассмотрение дела. В соответствии со ст. 159 Конституции СССР, ст. 11 Основ уголовного судопроизводства, ст. 10 Основ гражданского судопроизводства в СССР производство по делу ведётся на языке союзной или автономной республики, автономной области, автономного округа или на языке большинства населения данной местности, с обеспечением лицам, не владеющим этим языком, полного ознакомления с делом и участия в судебных действиях через пере..

Язык Государственный

См. Государственный Язык.. ..

Язык Государственный

- (см. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК).. ..

Язык Государственный

Язык органов государственной власти, учреждений, предприятий и организаций, язык, на котором осуществляется судопроизводство, ведется обучение в школах, средних специальных и высших учебных заведениях государства.. ..

Язык Государственный

Язык, на котором осуществляется работа органов данного государства, учреждений, предприятий и организации, ведется судопроизводство, обучение в школах, средних специальных и высших учебных заведениях и т.д.В соответствии с Конституцией РФ (ст. 68) Я.г. РФ на всей ее территории является русский язык. Конституция РФ предусматривает, что республики в составе РФ вправе устанавливать свои Я.г. В органах государственной власти, местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употреб..

Дополнительный поиск Язык государственный Язык государственный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язык государственный" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язык государственный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 20 символа