Ясаи

104

(Jaszai) Мари (24.2.1850, Асар, — 5.10.1926, Будапешт), венгерская актриса. В 1867 начала творческую деятельность. Выступление в 1872 в роли Гертруды («Банк-бан» Катоны) утвердило Я. Как одну из крупнейших трагедийных актрис венгерского театра. Прославилась исполнением ролей в пьесах У. Шекспира. Работала в театрах Национальном, «Вигсинхаз», где исполняла роли. Федра («Федра» Расина), Мария Стюарт («Мария Стюарт» Шиллера), Ева («Трагедия человека» Мадача). Искусство Я. Было прогрессивным, близким к реалистической школе, что послужило причиной её ухода из Национального театра (из-за утвердившегося там натуралистического стиля игры). Оставив театр, Я. Выступала с чтением стихов Ш. Петёфи, вела общественную деятельность.

Лит. Герщкович А. А., Современный венгерский театр, М., 1963. Péchy B. I., Jászai Mari, 3 kiad., Bdpst, 1971..

Значения в других словарях
Ярым-Тепе

шесть Тепе у г. Тель-Афар на С.-З. Ирака. Я.-Т. I и II исследовались советской экспедицией с 1969. Я.-Т. I — раннеземледельческое поселение хассунской культуры (См. Хассунская культура) (6-е тыс. До н. Э.). Культурный слой (6,5 м) состоит из 13 строительных горизонтов. Дворы и улочки с прямоугольными сырцовыми постройками, общественные зернохранилища, погребения детей в сосудах. Обнаружены каменные зернотёрки, песты, серпы, посуда, женские статуэтки и др. Находки медной руды и бус, свинцового б..

Яса Чингисхана

(яса —тюркская форма монгольского джасак, буквально — закон) свод постановлений, обнародованный Чингисханом при избрании его великим ханом на курултае (съезде) в 1206. Первоначально, вероятно, представляла собой кодификацию неписаного монгольского обычного права и содержала преимущественно перечень наказаний за тяжкие преступления. В последующем (по-видимому, в период завоевательных походов Чингисхана в Среднюю Азию и Китай) Я. Ч. Была изменена и дополнена. Текст Я. Ч. Не сохранился. Известны то..

Ясаи Мари

Ясаи (Jaszai) Мари (24.2.1850, Асар, ‒ 5.10.1926, Будапешт), венгерская актриса. В 1867 начала творческую деятельность. Выступление в 1872 в роли Гертруды («Банк-бан» Катоны) утвердило Я. Как одну из крупнейших трагедийных актрис венгерского театра. Прославилась исполнением ролей в пьесах У. Шекспира. Работала в театрах Национальном, «Вигсинхаз», где исполняла роли. Федра («Федра» Расина), Мария Стюарт («Мария Стюарт» Шиллера), Ева («Трагедия человека» Мадача). Искусство Я. Было прогрессивным, б..

Ясак

(тюрк.) натуральная подать, которой облагались нерусские народы. Занимавшиеся охотничьим промыслом в 15—18 вв. В Поволжье, в 17 — начале 20 вв. В Сибири. Я. Вносился в казну пушниной, иногда скотом. Уплата Я. Была одним из выражений подданства. Я. Назначался отдельно для каждого племени или рода. У кунгурских татар и башкир Я. Был поземельным сбором, у некоторых народов Сибири — поголовным, у якутов — в соответствии с количеством скота. С 18 в. Я. Стал заменяться денежным сбором (в Поволжье с 17..

Дополнительный поиск Ясаи Ясаи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ясаи" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ясаи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа