Ясаи Мари

108

Ясаи (Jaszai) Мари (24.2.1850, Асар, ‒ 5.10.1926, Будапешт), венгерская актриса. В 1867 начала творческую деятельность. Выступление в 1872 в роли Гертруды («Банк-бан» Катоны) утвердило Я. Как одну из крупнейших трагедийных актрис венгерского театра. Прославилась исполнением ролей в пьесах У. Шекспира. Работала в театрах Национальном, «Вигсинхаз», где исполняла роли. Федра («Федра» Расина), Мария Стюарт («Мария Стюарт» Шиллера), Ева («Трагедия человека» Мадача). Искусство Я. Было прогрессивным, близким к реалистической школе, что послужило причиной её ухода из Национального театра (из-за утвердившегося там натуралистического стиля игры). Оставив театр, Я. Выступала с чтением стихов Ш. Петёфи, вела общественную деятельность.

Лит.:.

Значения в других словарях
Яса Чингисхана

(яса —тюркская форма монгольского джасак, буквально — закон) свод постановлений, обнародованный Чингисханом при избрании его великим ханом на курултае (съезде) в 1206. Первоначально, вероятно, представляла собой кодификацию неписаного монгольского обычного права и содержала преимущественно перечень наказаний за тяжкие преступления. В последующем (по-видимому, в период завоевательных походов Чингисхана в Среднюю Азию и Китай) Я. Ч. Была изменена и дополнена. Текст Я. Ч. Не сохранился. Известны то..

Ясаи

(Jaszai) Мари (24.2.1850, Асар, — 5.10.1926, Будапешт), венгерская актриса. В 1867 начала творческую деятельность. Выступление в 1872 в роли Гертруды («Банк-бан» Катоны) утвердило Я. Как одну из крупнейших трагедийных актрис венгерского театра. Прославилась исполнением ролей в пьесах У. Шекспира. Работала в театрах Национальном, «Вигсинхаз», где исполняла роли. Федра («Федра» Расина), Мария Стюарт («Мария Стюарт» Шиллера), Ева («Трагедия человека» Мадача). Искусство Я. Было прогрессивным, близки..

Ясак

(тюрк.) натуральная подать, которой облагались нерусские народы. Занимавшиеся охотничьим промыслом в 15—18 вв. В Поволжье, в 17 — начале 20 вв. В Сибири. Я. Вносился в казну пушниной, иногда скотом. Уплата Я. Была одним из выражений подданства. Я. Назначался отдельно для каждого племени или рода. У кунгурских татар и башкир Я. Был поземельным сбором, у некоторых народов Сибири — поголовным, у якутов — в соответствии с количеством скота. С 18 в. Я. Стал заменяться денежным сбором (в Поволжье с 17..

Ясачная

(в верховье — Правая Ясачная) река в Магаданской области и Якутской АССР, левый приток Колымы. Длина 490 км, площадь бассейна 35900 км2. Берёт начало с восточных отрогов хребта Черского. По выходе из гор течёт по Колымской низменности, в низовьях разбивается на рукава. Питание снеговое и дождевое. Замерзает в октябре, вскрывается в конце мая — начале июня. Основные притоки слева. Омулёвка, Олгуя, Рассоха, Гонюха. В устье — пристань Зырянка.. ..

Дополнительный поиск Ясаи Мари Ясаи Мари

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ясаи Мари" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ясаи Мари, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 9 символа