Болеслав

152

(Bolesław) В Польше. Б. I Храбрый (Chrobry) (967—17.6.1025), князь в 992—1025 и король в 1025. Сын князя Мешко I. Вёл войны со «Священной Римской империей» (1003—18 с перерывами), в ходе которых Польша отстояла свою независимость. При нём закончилось объединение польских земель. Б. I добился организации самостоятельной архиепископской кафедры в Гнезно (1000). В 1018 совершил поход на Киев и временно захватил червенские города. Лит. Zakrzewski S., Bolesław Chrobry Wieiki, Lw., 1925. Б. III Кривоустый (Krzywousty) (20.8.1085 — 28.10.1138), князь в 1102—38. Добился в упорной борьбе со старшим братом Збигневом и его союзником германским императором Генрихом V объединения под своей властью всей Польши. Воссоединил с Польшей Восточное (1116), а затем Западное (1123) Поморье и частично земли лютичей.

В 1138 издал статут (т. Н. Статут Б. III), по которому Польша была разделена на уделы между его сыновьями. Лит. Maleczyński К., Bolesław Krzywousty Zarys panowania, Kr., 1947..

Значения в других словарях
Болейн Анна

Болейн, (Boleyn, Bullen) Анна (около 1507 — 19.5.1536), вторая жена английского короля Генриха VIII, мать английской королевы Елизаветы I. Развод Генриха VIII с первой женой — Екатериной Арагонской и женитьба на Б. (1533) послужили предлогом для разрыва с папой римским, отказавшимся признать развод и новый брак короля, и проведения реформации в Англии. Вскоре Б., обвинённая в супружеской неверности, была по приказу Генриха VIII предана суду и казнена.. ..

Болеро

(исп. Bolero) испанский народный танец. Темп умеренный, размер трёхдольный. Для Б. Характерен ряд постоянно возвращающихся ритмических фигур. Б. Танцуют в сопровождении гитары и барабана, сами танцующие поют и отбивают на кастаньетах сложные триольные ритмы. Существует в различных местных разновидностях — сольных, парных и др. Б. Появилось около 1780, с начала 19 в. Стало исполняться и на сцене. В форме Б. Написаны отдельные номера в операх (Э. Н. Мегюля, Л. Ф. Обера, Г. Берлиоза, К. М. Вебера) ..

Болеславец

(Bolesławiec) город на Ю.-З. Польши, во Вроцлавском воеводстве. 29,5 тыс. Жителей (1968). Керамическая промышленность. Близ Б. — новый химкомбинат (главным образом производство серной кислоты на базе местного ангидрита).. ..

Болеутоляющие средства

то же, что Обезболивающие средства.. ..

Болеслав

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Болеслав

Польское имя (в переводе с польского. Более славный), но встречается оно и в России, и на Украине. Звучит твердо, и характер Болеслава соответствует этому звучанию, что накладывает свой отпечаток и на судьбу человека. В раннем детстве очень упрям, задает много хлопот родителям, его нервная система неустойчива, в школе учится неохотно, но тем не менее заканчивает ее успешно. Внешне похож на мать. Утром любит поспать, задирист и сварлив. Среди Болеславов есть водители, инженеры, манекенщики, масса..

Болеслав

1.(Boleslav). В Чехии. Б. I Грозный (Boleslav Hrozny) - князь (929-967). Вступил на престол, убив своего брата князя Вацлава и использовав в своих целях восстание крестьян против феод. Гнета. Укреплял централизованную княж. Власть, вел борьбу против сепаратизма феод. Знати. Ввел новое адм. Деление Чехии, назначив в каждую из новых областей наместника, непосредственно подчиненного князю.Б. II Благочестивый (Boleslav II Pobozný) - князь (967-999). Сын предыдущего. Захватив в 995 Либице и все земли..

Дополнительный поиск Болеслав Болеслав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Болеслав" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Болеслав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа