Бомбардирский корабль

119

двухмачтовый парусный корабль конца 17 — начала 19 вв., имевший до 20 пушек крупного калибра или 2—4 мортиры. Впервые появились в 1681 во Франции. Предназначались для обстрела приморских крепостей. Обладали повышенной остойчивостью. В русском флоте существовали до 1828..

Значения в других словарях
Бомбардировка

поражение войск, техники и других военных и промышленных объектов, а также населённых пунктов огнем артиллерии и авиационными бомбами. В международном праве осуществление Б. Регламентируется рядом международных соглашений (прежде всего Гаагскими конвенциями (См. Гаагские конвенции) 1899, 1907, 1954). Современное международное право устанавливает, что воюющие страны не пользуются неограниченным правом в выборе средств нанесения вреда неприятелю. Так, запрещается Б. Незащищенных портов, городов, ..

Бомбардировочная авиация

род боевой авиации, предназначенный для поражения наземных или морских объектов авиационными бомбами и ракетами. В зависимости от характера выполняемых задач и лётно-тактических данных самолётов Б. А. Подразделяется на фронтовую и дальнюю (стратегическую), в армии США — на тактическую и стратегическую, фронтовая Б. А. Используется для совместных действий с сухопутными войсками и в проводимых ВВС воздушных операциях, дальняя (стратегическая) — для самостоятельных действий по объектам глубокого т..

Бомбардиры

(Brachininae) подсемейство жуков семейства жужелиц (См. Жужелицы). Длина до 1 см. Всего 447 видов. В СССР 97 видов. У обыкновенного в СССР вида — Brachinus crepitans — голова, грудь и ноги красные, надкрылья сине-чёрные, длина их от 6 до 10 мм. Защищаясь, Б. Выбрызгивают из заднего конца тела едкую жидкость, выделяемую особыми железами. При соприкосновении с воздухом эта жидкость превращается в пар, как бы взрываясь с громким треском (откуда название). Образующиеся пары обладают неприятным запах..

Бомбей

IБомбе́й до 1960 штат в Индии, в северо-западной части полуострова Индостан. На его территории образованы штаты Махараштра и Гуджарат.IIБомбе́й (от имени богини Мумба) Большой Бомбей, город в Индии, на побережье Аравийского моря. Большой Б. Занимает остров Бомбей и южную часть острова Солсетт, связанных дамбами и мостами (в свою очередь, остров Солсетт соединён с материком). Один из важнейших экономических и культурных центров страны. Крупный узел международных путей сообщения. Административный ..

Бомбардирский Корабль

БОМБАРДИРСКИЙ корабль - парусный боевой корабль кон. 17 - нач. 19 вв. Имел до 20 пушек или 2-4 мортиры. Применялся для обстрела приморских крепостей.. ..

Бомбардирский корабль

Мелкосидящее судно для бросания бомб из мортир при бомбардировании крепостей с моря. Первый Б. Корабль построен во Франции при Людовике XIV и был двухмачтовым. Мортиры помещались впереди фок-мачты, что давало возможность действовать по длине судна. Такие суда наз. Б. Галиотами. Но вследствие невыгодного расположения оснастки они не имели хороших морских качеств, почему англичане начали строить трехмачтовые Б. Кор., и мортиры располагались между фок— и грот-мачтами, при чем действие становилось п..

Бомбардирский Корабль

- парусный боевой корабль конца XVII—начала XIX вв. Имел до 20 пушек или 2—4 мортиры. Использовался для обстрела прибрежных крепостей.. ..

Бомбардирский Корабль

Парусный двухмачтовый корабль, вооруженный 12 - 14 пушками крупного калибра или 2 - 4 мортирами. Использовался для бомбардировки крепостей и портов. Обладал усиленной конструкцией корпуса.. ..

Дополнительный поиск Бомбардирский корабль Бомбардирский корабль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бомбардирский корабль" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бомбардирский корабль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа