Административная ответственность

192

ответственность гражданина или должностного лица перед государством (в лице полномочного административного органа) за правонарушение, обладающее меньшей степенью общественной опасности по сравнению с преступлением (см. Административное правонарушение). При А. О. Обычно отсутствуют отношения служебного подчинения между административным органом, налагающим взыскание, и лицом, нарушившим правовую норму. Этим А. О. Отличается от ответственности дисциплинарной (См. Ответственность дисциплинарная). В СССР привлечение к А. О. За определённые виды правонарушений, допускающие применение ареста и некоторых др. Мер административного взыскания, осуществляются постановлением народного судьи. Законодательство об административной ответственности служит важным средством охраны социалистического правопорядка, воспитания граждан в духе неуклонного соблюдения требований законности и правил социалистического общежития.

Цель А. О. Не только в том, чтобы подвергнуть нарушителя административному взысканию, но и воспитать в нём привычку к правомерному поведению, удержать других неустойчивых лиц от совершения правонарушений. Привлечены к А. О. Могут быть граждане, достигшие 16 лет, только на основаниях и в порядке, предусмотренных законом или правовыми актами высших органов государственной власти и государственного управления Союза ССР и союзных республик. Например, указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 «О дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административном порядке» («Ведомости Верховного Совета СССР», 1961, № 35, ст. 368) и изданные на его основе указы Президиумов Верховных Советов союзных республик, Положения об административных комиссиях (см.

Административная комиссия) и о порядке производства по делам об административных нарушениях. В РСФСР такое Положение утверждено 30 марта 1962 («Ведомости Верховного Совета РСФСР», 1962, № 13, ст. 166). Ряд правил об А. О. Содержится в нормативных актах, устанавливающих ответственность за конкретные виды административных нарушений (например, в указе Президиума Верховного Совета СССР от 26 июля 1966 «Об усилении ответственности за хулиганство», в Таможенном и Воздушном кодексах СССР, в Ветеринарном уставе СССР и др.). Основанием для привлечения к А. О. Является административное правонарушение (проступок). В ряде случаев повторное совершение административного правонарушения, после применения к виновному за такое же деяние мер административного воздействия, создаёт уже Состав преступления, например уклонение военнообязанного от учебных сборов и воинского учёта (УК РСФСР, ст.

1981), незаконная охота (УК РСФСР, ст. 166), занятие запрещенным промыслом (УК РСФСР, ст. 162). Установление А. О. За нарушение тех или иных правил отнесено к компетенции высших органов государственной власти СССР и союзных республик. Краевым, областным, районным, городским Советам депутатов трудящихся предоставлено право принимать решения, за нарушение которых предусматривается наложение штрафов в административном порядке по ряду вопросов, в том числе по вопросам охраны общественного порядка. Благоустройства и сохранения жилищного фонда. Санитарного состояния населённых пунктов. Охраны лесов, водных ресурсов, рыболовства, охоты. Борьбы с вредителями сельского и лесного хозяйства и др. Решения местных Советов, предусматривающие наложение штрафов за их нарушение, издаются на срок не более 2 лет и вступают в силу не ранее чем через 15 дней со дня их опубликования.

Основными видами административных взысканий являются. Предупреждение, штраф, арест, исправительные работы, временное лишение специальных прав, конфискация имущества, административное выселение (см. Взыскание административное, а также статьи об отдельных видах административных взысканий. Штраф, Исправительные работы). О каждом административном проступке, кроме случаев, когда взыскание налагается на месте, должен быть составлен протокол (акт) с указанием личности нарушителя, характера, места и времени нарушения, а также свидетелей. Дела об административных нарушениях рассматриваются административными комиссиями. Право наложения штрафов без обращения в административные комиссии сохранено за органами милиции, органами железнодорожного, морского, речного и воздушного транспорта, таможенными органами, должностными лицами ряда государственных инспекций и др.

Для исполнения постановлений о наложении административных взысканий установлен 3-месячный срок давности. Лица, подвергнутые административным взысканиям, имеют право в 10-дневный срок обжаловать постановление о наложении штрафа в народный суд, а о наложении иного взыскания — в исполком районного (городского) Совета депутатов трудящихся (в соответствующий вышестоящий орган государственного управления). Лит. Лунев А. Е., Административная ответственность за правонарушения, М., 1961. Власов В. А., Новое законодательство об административных штрафах, М., 1963. П. И. Романов..

Значения в других словарях
Адлерские серебристые куры

породная группа кур мясо-яичного направления, разводимая в Краснодарском крае РСФСР. Выведена путём скрещивания кур русской белой породы, первомайской породной группы, нью-гемпшир и белый плимутрок. Оперение белое с чёрными перьями на шее и хвосте, гребень листовидный. Средняя живая масса (распространён термин «живой вес») петухов 3,8 кг, кур 2,6 кг. Яйценоскость 160—180 яиц. А. С. К. Используются для создания материнских линий при производстве бройлеров. Цыплята, полученные от скрещивания адле..

Административная комиссия

в СССР коллегиальный орган при исполкоме районного (городского) Совета депутатов трудящихся, в функции которого входит разбор дел об административных проступках и решение вопроса о наложении административных взысканий на нарушителя или принятии др. Мер воздействия. Образуются соответствующими Советами (на срок полномочий этого Совета) из числа депутатов Совета и представителей общественных организаций. Состав А. К. И порядок их работы определяются законодательством союзных республик (по РСФСР —..

Административная юрисдикция

установленная правовыми нормами деятельность органов государственного управления и их должностных лиц по разрешению индивидуальных административных дел и применению соответствующих юридических санкций в административном порядке. Юрисдикционные полномочия органов государственного управления в СССР и в др. Социалистических странах основываются на строжайшем соблюдении принципа законности и четко урегулированы в соответствующих правовых актах (например, указ Президиума Верховного Совета СССР от 12..

Административная юстиция

особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или другие государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственного управления и выносят обязывающие эти органы решения. В некоторых буржуазных государствах функции А. Ю. Осуществляют либо общие суды (США, Англия и др.), либо специальные административные суды (Франция, Швейцария, ФРГ и др.). Во Франции, например, имеется система административных судов — административные трибуналы, а высшим ор..

Административная Ответственность

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - юридическая ответственность за административный проступок. См. Также Взыскание административное.. ..

Административная Ответственность

Юридическая ответственность за административный проступок. См. Также Взыскание административное.. ..

Административная Ответственность

- форма юридической ответственности граждан и должностных лиц, за совершенное ими правонарушение. К АДМИ- НИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ виновные привлекаются на основании законодательства, действующего во время и по месту совершения правонарушения.. ..

Административная Ответственность

Одна из форм юридической ответственности - ответственность граждан и должностных лиц за совершение ими административного правонарушения. К А.о. Могут быть привлечены лица, достигшие 16 лет. Военнослужащие несут ответственность за административное правонарушение по дисциплинарным уставам. За совершение административного правонарушения применяются административные взыскания.. ..

Административная Ответственность

- одна из форм юридической ответственности - ответственность граждан и должностных лиц за совершение ими административного правонарушения. К А.о. Могут быть привлечены лица, достигшие 16 лет. Военнослужащие несут ответственность за административное правонарушение по дисциплинарным уставам. За совершение административного правонарушения применяются административные взыскания.. ..

Административная Ответственность

Вид юридической ответственности. Выражается в применении к виновным гражданам, должностным лицам и юридическим лицам мор административного взыскания. Последние налагаются компетентными органами и должностными лицами государства на правонарушителей, которые им непосредственно не подчинены. Применение мер А. О. Не влечет судимости гражданина, его увольнения с основного места работы. Меры А. О. Налагаются в соответствии с законодательством в особом порядке, который именуется производством по делам ..

Административная Ответственность

См. Ответственность административная.. ..

Административная Ответственность

См. Ответственность административная.. ..

Административная ответственность

(a. Managing responsibility. н. Administrative Verantwortung. ф. Responsabilite administrative. и. Responsabilidad del Director) - особый вид юридич. Ответственности, причиной наступления к-рой является административное правонарушение (проступок). Привлечение к A. O. Допускается только на основании и в порядке, предусмотренном Oсновами законодательства Cоюза CCP и союзных республик об адм. Правонарушениях, утверждёнными Bepx. Cоветом CCCP 23 окт. 1980 (Bедомости Bерховного Cовета CCCP, 1980, ..

Административная ответственность

(a. Managing responsibility. Н. Administrative Verantwortung. Ф. Responsabilite administrative. И. Responsabilidad del Director) - особый вид юридич. Ответственности, причиной наступления к-рой является административное правонарушение (проступок). Привлечение к A. O. Допускается только на основании и в порядке, предусмотренном Oсновами законодательства Cоюза CCP и союзных республик об адм. Правонарушениях, утверждёнными Bepx. Cоветом CCCP 23 окт. 1980 (Bедомости Bерховного Cовета CCCP, 1980, No ..

Дополнительный поиск Административная ответственность Административная ответственность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административная ответственность" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административная ответственность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 32 символа