Административное право

190

отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, которые регулируют общественные отношения, складывающиеся при осуществлении исполнительно-распорядительной деятельности, т. Е. В процессе государственного управления. Нормы А. П. Определяют порядок организации и деятельности аппарата государственного управления, компетенцию центральных и местных органов управления, права и обязанности должностных лиц, взаимоотношения между органами управления и гражданами, а также регламентируют порядок издания актов управления, методы административной деятельности, порядок применения мер административного принуждения. В процессе применения норм А. П. Возникают административно-правовые отношения между органами государственного управления, с одной стороны, и соответствующими органами государства, общественными организациями и гражданами — с другой.

Для этих отношений характерно следующее. Одной из сторон в них всегда выступает государственный орган (орган управления) или его должностное лицо, наделённые определёнными государственными властными полномочиями и действующие от имени государства. Отношение может возникнуть помимо воли др. Стороны. Как правило, споры, возникающие по этим отношениям, разрешаются в административном порядке, т. Е. Вышестоящим органом управления или специально созданным для этой цели государственным органом (см. Также Административная юстиция). А. П. Как отрасль права отражает сущность экономического и социального строя, сущность государства, принципы системы права данной общественно-экономической формации. А. П. Эксплуататорских государств регулирует отношения между государством и подданными в целях охраны частной собственности, режима эксплуатации и обеспечения интересов господствующего класса.

Основная часть норм буржуазного А. П. Составляют нормы, регламентирующие административно-политическую деятельность буржуазного государства, в том числе применение административного принуждения в различных его формах. Эти нормы таковы, что дают возможность полиции и другим административным властям действовать на основе свободного усмотрения (т. Н. Дискреционная власть), широко применяя репрессивные меры путём непосредственного принуждения в административном порядке, без обращения в судебные органы. В условиях всё большего сращивания государственного аппарата с аппаратом монополий и милитаризации экономики империалистическое государство активно вмешивается в руководство экономикой в интересах финансовой олигархии.

Это находит отражение и в действующем А. П. В частности, это выражается в значительном увеличении числа административно-правовых норм по вопросам экономического регулирования (регламентация государственного сектора хозяйства и компетенции соответствующих органов управления, государственное регулирование некоторых сторон хозяйственной деятельности монополий, установление государственного контроля над отдельными отраслями хозяйства и т. Д.). Значительно расширяются также административные полномочия отраслевых органов управления, осуществляющих централизованное руководство деятельностью публичных корпораций или государственный контроль за деятельностью частных предприятий и их объединений, а также органов, координирующих развитие капиталистического хозяйства (органов планирования, учёта и контроля, финансовых органов).

Большое развитие получило административно-правовое регулирование т. Н. Социальных услуг. В социалистических государствах А. П. — самостоятельная отрасль системы социалистического права, в которой находят своё выражение принципы социалистического демократизма, хозяйственно-организаторская, социально-культурная, воспитательная функции социалистического государства. Нормы А. П. В этой области обеспечивают реализацию гарантированных конституцией политических и социально-экономических прав граждан. Эти же цели преследует и правовое регулирование административно-политической деятельности государственных органов, призванное охранять социалистические завоевания, общественный порядок и государственную безопасность в интересах трудящихся.

Регулируя общественные отношения, складывающиеся в процессе исполнительно-распорядительной деятельности органов социалистического государства, А. П. Оказывает активное воздействие на развитие экономических отношений, в его нормах получают правовое закрепление основные принципы государственного управления в социалистическом обществе (см. Управление государственное). Социалистическое А. П. Закрепляет формы и методы организации управления народным хозяйством, способы обеспечения законности и гарантии прав граждан в области исполнительно-распорядительной деятельности. А. П. Регулирует общественные отношения, складывающиеся в ходе исполнительно-распорядительной деятельности органов Советского государства, осуществляющих задачи коммунистического строительства.

Основная часть советского А. П. Составляют нормы, регулирующие порядок руководства и управления отраслями народного хозяйства. Организацию планирования и финансирования, учёта и контроля. Подготовки, подбора и расстановки кадров. Оперативное управление предприятиями и хозяйственными организациями. Особо важное значение имеют нормы А. П., отражающие мероприятия по проведению в СССР (с середины 60-х гг.) экономической реформы и определяющие правовое положение социалистических производственных предприятий, права и обязанности хозяйственных министерств, ведомств и объединений. Важной задачей советского А. П. Является обеспечение дальнейшего развития учреждений культуры, народного образования, здравоохранения, организация научно-иисследовательской деятельности, реализация гарантированных Советской конституцией прав и демократических свобод граждан, защита этих прав и свобод, совершенствование правовых гарантий личности в области государственного управления.

Нормы советского А. П. Направлены также на обеспечение функции государства по обороне страны, охране общественного порядка и государственной безопасности, на развитие внешних сношений Советского государства. Система советского А. П. Складывается из общей и особенной частей. Общая часть объединяет нормы, регламентирующие правовое положение и компетенцию органов управления, правовое положение граждан и общественных организаций в сфере исполнительно-распорядительной деятельности, формы и методы этой деятельности (акты управления, меры убеждения и поощрения, меры принуждения, способы и формы обеспечения законности в административной деятельности). К общей части относятся и административно-процессуальные нормы, регулирующие порядок рассмотрения административных споров и применения соответствующих мер воздействия.

Особенная часть содержит нормы, которые регулируют организацию, методы и формы управления отдельными отраслями народного хозяйства, социально-культурной и административно-политической деятельности. Источниками советского А. П. Являются Конституция СССР, конституции союзных и автономных республик, законы и постановления Верховного Совета СССР, Верховных Советов союзных и автономных республик, Указы и постановления Президиума Верховного Совета СССР, Президиумов Верховных Советов союзных и автономных республик, постановления и распоряжения Совета Министров СССР, Советов Министров союзных и автономных республик, приказы и инструкции министров, председателей государственных комитетов и ведомств, решения и распоряжения местных Советов депутатов трудящихся и их исполкомов.

Лит. Административное право. Учебник под ред. А. Е. Лунева, М., 1967. Козлов Ю. М., Предмет административного права, М., 1967. Н. Г. Салищева..

Значения в других словарях
Административно-территориальное устройство

деление территории государства на части. Области, провинции, губернии, департаменты и т. П. А.-т. У. Любого государства обусловлено его классовой природой, задачами и функциями. Цель его — в наиболее эффективной организации и функционировании всего государственного механизма, в особенности системы местных органов государственной власти (местного самоуправления). В буржуазных странах А.-т. У. Основывается преимущественно на соображениях административного «удобства» и фискально-полицейских интере..

Административно-управленческие расходы

расходы на содержание аппарата управления и его обслуживание. Включают в себя затраты на содержание органов государственной власти и государственного управления, аппарата общехозяйственного управления (министерств, ведомств, главных управлений, объединений, комбинатов, трестов, строек) и аппарата по управлению производством непосредственно на предприятиях. А.-у. Р. Государственных предприятий, находящихся на хозрасчёте, покрываются доходами предприятий и включаются в себестоимость продукции. Ве..

Административное правонарушение

противоправное виновное действие (или бездействие), нарушающее установленные полномочными органами государства правила, охраняющие интересы государства, общественных организаций и граждан, нормальную работу органов государства и общественных организаций, общественный порядок, государственную и общественную безопасность и т. Д. И влекущее административную ответственность (См. Административная ответственность). А. П. Отличается от преступления меньшей степенью общественной опасности. Совершение ..

Административные союзы международные

международные унии, до середины 20 в. Название специальных целевых объединений государств, возникших во 2-й половине 19 в. Создавались с целью международного регулирования почтовых сношений, железно-дорожного транспорта, телеграфа, радио, международной охраны авторских прав в области науки, техники, литературы и искусства, здравоохранения и др. Одним из первых А. С. М. Явился образованный на основе многосторонней 1-й телеграфной конвенции 1865 Международный телеграфный союз, впоследствии преобр..

Административное Право

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере государственного управления. Нормы административного права определяют порядок организации и деятельности управленческого аппарата, права и обязанности должностных лиц и граждан, порядок рассмотрения административных споров, наложения административных взысканий и др.. ..

Административное Право

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО>, отрасль права, регулирующая общественные отношения> в сфере государственного управления. Нормы административного права определяют порядок организации и деятельности управленческого аппарата, права и обязанности должностных лиц, порядок рассмотрения административных споров, наложения административных взысканий.. ..

Административное право

(Droit administratif). Под этим именем во Франции разумеется политико-юридическая наука, изучающая вопросы государственного управления, включаемая некоторыми французскими учеными прямо в государственное право (droit public). В Германии она некоторыми называется полицейское право (Polizeirecht), другими — право внутреннего управления (das Recht der inneren Verwaltung). В России эта наука первоначально (по уставу унив. 1835 г.) преподавалась под именем "Законов государственного благоустройства и б..

Административное Право

См. ПОЛИЦЕЙСКОЕ ПРАВО.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Административное Право

Отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере государственного управления. Нормы административного права определяют порядок организации и деятельности управленческого аппарата, права и обязанности должностных лиц и граждан, порядок рассмотрения административных споров, наложения административных взысканий и др.. ..

Административное Право

См. Право административное. ..

Административное Право

Отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе организации и исполнительной деятельности органов государственного управления. Нормы А.п. Включают правила организации (создание, реорганизация, ликвидация) государственных органов (таких, как Правительство РФ, милиция, органы местного самоуправления и др.), обязанности и права этих органов и их служащих. Нормы, обеспечивающие соблюдение и охрану общественного порядка, и т.д. Источники административного права - Конституци..

Административное Право

- отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе организации и исполнительной деятельности органов государственного управления. Нормы А.п. Включают правила организации (создание, реорганизация, ликвидация) государственных органов (таких, как Правительство РФ, милиция, органы местного самоуправления и др.), обязанности и права этих органов и их служащих. Нормы, обеспечивающие соблюдение и охрану общественного порядка, и т.д. Источники административного права - Констит..

Административное право

Отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе организации и исполнительно-распорядительной деятельности органов государственного управления. Особенностью административного права Российской Федерации является регулирование им материальных и процессуальных отношений. До 1917 года административное право называлось полицейским правом. В систему административного права входят правовые институты, нормы которых регулируют общественные отношения, характерные для всех сфер и ..

Административное Право

Отрасль права. Регулирует общественные отношения в сфере государственного управления, иначе говоря - отношения, возникающие в связи с осуществлением исполнительной власти в государстве. Использование термина "административное" в наименовании данной отрасли права можно объяснить следующими факторами. Эта отрасль права регулирует общественные- отношения, возникающие в связи с деятельностью государственной администрации. Т. Е. Органов, осуществляющих от имени государства текущее управление всеми ег..

Административное Право

Отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере государственного управления, а также отношения управленческого характера,возникающие в процессе организации и исполнительно-распорядительной деятельности органов государства, а также в сфере негосударственного управления при осуществлении органами местного самоуправления и общественными объединениями делегированных им функций органов исполнительной власти государственного управления. Предмет А.п.- правовое регулирование главным образом у..

Административное Право

Отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере государственного управления, а также отношения управленческого характера,возникающие в процессе организации и исполнительно-распорядительной деятельности органов государства, а также в сфере негосударственного управления при осуществлении органами местного самоуправления и общественными объединениями делегированных им функций органов исполнительной власти государственного управления. Предмет А.п.- правовое регулирование главным образом у..

Дополнительный поиск Административное право Административное право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административное право" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административное право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа