Административный процесс

168

1) в широком смысле — деятельность по применению административно-правовых норм и разрешению индивидуальных дел исполнительными и распорядительными органами государственной власти. 2) В узком смысле — урегулированная правовыми нормами деятельность государственных органов по разрешению административно-правовых споров, возникающих между участниками (сторонами) спора, а также по применению мер административного принуждения. Задача советского А. П. — обеспечение социалистической законности в государственном управлении, охрана прав и законных интересов советских граждан. Административно-процессуальные нормы определяют порядок приёма и рассмотрения жалоб на действия государственных органов и их должностных лиц, порядок привлечения к ответственности за совершение административных проступков, применения мер административного воздействия (личное задержание, санитарные, административно-технические, административно-медицинские и др.

Меры). Участниками А. П. Могут быть граждане, общественные организации, государственные органы и их должностные лица. Каждый из участников процесса имеет определенные законодательством процессуальные права и обязанности. Например, гражданин имеет право требовать рассмотрения его жалобы в установленный законом срок и в компетентном органе, давать личные объяснения по существу дела, требовать вызова свидетелей и т. Д. Общественным организациям предоставлено право возбуждения дел об административных нарушениях, участия в рассмотрении и разрешении жалоб, в деятельности административних комиссий (См. Административная комиссия) и др. Органов, полномочных применять меры административного принуждения, и т. П. А. П. Представляет собой совокупность последовательно совершаемых процессуальных действий, которые могут быть разделены на следующие стадии.

Возбуждение административного дела по инициативе государственных органов, общественных организаций или граждан, а затем направление его по подведомственности. Сроки возбуждения дела зависят от характера и содержания дела (например, жалобы на незаконное наложение административных штрафов подаются в суд в 10-дневный срок со дня получения постановления о наложении штрафа). Рассмотрение и разрешение дела по существу. Это важнейшая стадия А. П. Законодательство (например, Положение об административных комиссиях) четко определяет порядок производства по административным делам. Некоторые дела, возникающие из административно-правовых отношений, законом отнесены к компетенции народных судов (жалобы на неправильность в списках избирателей, иски об исключении из описи имущества, об отмене незаконно наложенных дисциплинарных взысканий и др.).

Исполнение решения (постановления) по делу возлагается либо на орган, вынесший решение, либо на иные органы управления (милицию, администрацию предприятия, учреждения и т. Д.). По некоторым категориям дел предусмотрены ограничительные сроки исполнения принятых решений (например, постановление о наложении штрафа, не исполненное в течение 3 месяцев со дня его вынесения, исполнению не подлежит). На всех стадиях А. П. Должны соблюдаться предусмотренные законом процессуальные сроки. Сторонам А. П. Предоставляется возможность ознакомления со всеми материалами дела, а в случае необходимости — истребования дополнительных материалов, вызова свидетелей и очевидцев. Решение должно быть принято в установленном законом порядке и в надлежащей форме.

Решения, принятые в порядке А. П., могут быть обжалованы сторонами в вышестоящий орган, а в случаях, установленных законом, — в суд, или опротестованы прокурором в порядке общего Надзора. Развитие и совершенствование А. П. В СССР неразрывно связано с дальнейшей демократизацией государственного аппарата. Повышается роль законодательного регулирования административного процесса, всё более широкое распространение получает принцип коллегиальности и др. Демократические формы деятельности государственных органов, решающих административные дела, расширяется участие общественности на всех стадиях А. П., совершенствуются административно-процессуальные гарантии прав советских граждан. Лит. Салищева Н. Г., Административный процесс в СССР, М., 1964.

Н. Г. Салищева..

Значения в других словарях
Административный надзор

см. Надзор.. ..

Административный проступок

см. Административное правонарушение. ..

Администрация

(от лат. Administratio — управление) 1) в широком смысле — вся деятельность государства по управлению, которую К. Маркс определял как «...организующую деятельность государства» (Маркс К. И Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 1, с. 440). В СССР общегосударственную А. Образуют исполнительные и распорядительные государственные органы, осуществляющие функции управления, т. Е. Повседневное управление экономическим, социально-культурным и административно-политическим строительством в Советском социалистическ..

Администрация военная

1) военное управление территорией, занятой в ходе военных действий. 2) Военное управление территорией, оккупированной в результате войны. 3) Учебная дисциплина. В дореволюционной России была особым предметом курса Академии Генштаба и рассматривала вопросы военного законодательства, определявшие устройство и быт русской армии. В советских военно-учебных заведениях А. В. Как учебная дисциплина изучается в военных училищах и некоторых командных военных академиях. Включает изучение основ строительс..

Административный Процесс

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС - деятельность государственных органов по разрешению конкретных административных дел в сфере государственного управления. По нормам административного процесса рассматриваются, напр., жалобы и заявления граждан, налагаются дисциплинарные взыскания.. ..

Административный Процесс

Деятельность государственных органов по разрешению конкретных административных дел в сфере государственного управления. По нормам административного процесса рассматриваются, напр., жалобы и заявления граждан, налагаются дисциплинарные взыскания.. ..

Административный Процесс

Деятельность государственных органов по разрешению конкретных административных дел в сфере государственного управления. По нормам А.п. Рассматриваются, например, жалобы и заявления граждан, налагаются дисциплинарные взыскания.. ..

Административный Процесс

- деятельность государственных органов по разрешению конкретных административных дел в сфере государственного управления. По нормам А.п. Рассматриваются, например, жалобы и заявления граждан, налагаются дисциплинарные взыскания.. ..

Административный Процесс

Урегулированная административно-процессуальными нормами деятельность по разрешению конкретных случаев в сфере государственного управления уполномоченными на то субъектами административных правоотношений. А.п. Реализует предписания, содержащиеся в нормах материального и других отраслей права. Отличительная особенность А.п.заключается в том, что сфера его применения не исчерпывается реализацией норм административного права и регулированием административно-правовых отношений. Правоприменительная де..

Административный Процесс

Урегулированная административно-процессуальными нормами деятельность по разрешению конкретных случаев в сфере государственного управления уполномоченными на то субъектами административных правоотношений. А.п. Реализует предписания, содержащиеся в нормах материального и других отраслей права.Отличительная особенность А.п.заключается в том, что сфера его применения не исчерпывается реализацией норм административного права и регулированием административно-правовых отношений. Правоприменительная дея..

Дополнительный поиск Административный процесс Административный процесс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административный процесс" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административный процесс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа