Адмиралтейский приказ

120

Приказ адмиралтейских дел, центральное государственное учреждение, ведавшее в России в начале 18 в. Строительством, вооружением и снабжением флота. В 1696 возник Адмиралтейский двор в Воронеже в составе Владимирского судного приказа, с ликвидацией которого «адмиралтейские и корабельные дела» были переданы в 1700 Ф. М. Апраксину и при нём был образован А. П. В 1712 основные функции А. П. Были переданы Военно-морской канцелярии в Петербурге, а приказ преобразован в её хозяйственный орган — Московскую адмиралтейскую контору. Лит. Веселаго Ф. Ф., Краткая история русского флота, 2 изд., М.— Л., 1939..

Значения в других словарях
Адмирал флота

воинское звание в ВМФ СССР и некоторых др. Странах (например, Великобритании). В СССР введено 7 мая 1940. Упразднено 3 марта 1955 с введением звания Адмирал флота Советского Союза. 28 апреля 1962 вновь восстановлено и при этом приравнено к соответствующим общевойсковым воинским званиям — генерал армии и маршал рода войск.. ..

Адмирал флота Советского Союза

высшее воинское звание в ВМФ, соответствующее воинскому званию Маршал Советского Союза. Введено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 марта 1955.. ..

Адмиралтейств-коллегия

высший орган управления морским ведомством в России, учрежденный Петром I 12 дек. 1718. Функции А.-к. Менялись. Руководила строительством главным образом военных кораблей, их вооружением, сооружением портов, гаваней и каналов, подготовкой морских офицеров и т. Д. Первым президентом А.-к. Был Ф. М. Апраксин. В 1720 А.-к. Было издано собрание военно-морских узаконений. «Книга — устав морской о всем, что касается доброму управлению в бытность флота в море» (главный автор — Петр I). В 1802 А.-к. Во..

Адмиралтейств-совет

совещательный орган морского министра, учрежденный в России 24 авг. 1827 взамен Адмиралтейств-коллегий (См. Адмиралтейств-коллегия). С 1836 приобрёл функции высшего учреждения морского министерства по хозяйственной части, руководящего хозяйственными департаментами. В состав А.-с. Входили председатель (начальник Главного морского штаба — по должности) и назначаемые императором члены. С 1860 компетенция А.-с. Была расширена. Обсуждал законопроекты, проекты административных распоряжений морского в..

Адмиралтейский Приказ

АДМИРАЛТЕЙСКИЙ ПРИКАЗ - центральное государственное учреждение в России в 1700-12, ведавшее строительством, вооружением и снабжением ВМФ.. ..

Адмиралтейский Приказ

АДМИРАЛТЕЙСКИЙ ПРИКАЗ, центральное государственное учреждение в 1700-12, ведавшее кораблестроением, вооружением и снабжением ВМФ.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Адмиралтейский Приказ

Центральное государственное учреждение в России в 1700-12, ведавшее строительством, вооружением и снабжением ВМФ.. ..

Адмиралтейский приказ

(Приказ адмиралтейских дел). ..

Адмиралтейский Приказ

- центральное государственное учреждение в России в 1700-1712 гг., ведавшее строительством, вооружением и снабжением ВМФ. В 1712 г. Основные функции А. П. Были переданы Военно-морской канцелярии в Петербурге, а приказ преобразован в ее хозяйственный орган - Московскую адмиралтейскую контору.. ..

Адмиралтейский Приказ

Центральное государственное учреждение в 1700-12, ведавшее кораблестроением, вооружением и снабжением ВМФ.. ..

Адмиралтейский Приказ

Приказ адмиралтейских дел, - центральное гос. Учреждение, ведавшее в России в нач. 18 в. Строительством, вооружением и снабжением флота. В 1696 возник Адмиралтейский двор в Воронеже в составе Владимирского судного приказа, с ликвидацией к-рого "адмиралтейские и корабельные дела" были переданы в 1700 Ф. М. Апраксину. При нем образовался А. П., гл. Задачей к-рого было строительство Воронежского флота. В 1707 к А. П. Присоединили Воен.-мор. Приказ, ведавший личным составом корабельной службы, и Пет..

Дополнительный поиск Адмиралтейский приказ Адмиралтейский приказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адмиралтейский приказ" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адмиралтейский приказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа