В

351

третья буква русского алфавита. Представляет собой вариант соответствующей буквы «» (вѢди) старославянского кирилловского алфавита. По начертанию буква эта в глаголице, так же как и в кириллице, восходит к греческой β (бета, или позднее вита). Различные начертания .

Значения в других словарях
Бялыницкий-Бируля Витольд Каэтанович

Бялыницкий-Бируля Витольд Каэтанович [31.1(12.2).1872, деревня Крынки, ныне Могилёвской области, ≈ 18.6.1957, Москва], советский живописец-пейзажист, народный художник БССР (1944) и РСФСР (1947), действительный член АХ СССР (1947). Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1889≈97) у В. Д. Поленова. ..

Бяньвэнь

жанр китайской песенно-повествовательной литературы. Возник и развивался в эпоху Тан (7—10 вв.). Первоначально в Б. Преобладала буддийская тематика, затем — сюжеты китайского фольклора (об историческом герое У Цзы-сюе, о мифическом императоре Шуне, о верной жене Мэн Цзян-нюй и др.). Для Б. Характерно чередование прозаического текста со стихотворными вставками, которые пелись. Литература Б. Обнаружена лишь в 20 в. Среди рукописей, найденных в пещерах Дуньхуана (провинция Ганьсу). Лит. Рифтин Б. ..

В мире книг

(«В ми́ре книг»,) ежемесячный критико-библиографический журнал Комитета по печати при Совете Министров СССР. Издаётся в Москве. Основан в 1961. Разделы. «Общество и политика», «Наука и техника», «Опыт народного труда», «Литература и искусство», «Университет чтения». Тираж (1970) 85 тыс. Экземпляров. ..

В память 800-летия Москвы

(«В па́мять 800-ле́тия Москвы́», ) см. Медали СССР. ..

В

В - третья буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве ("веди"), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 2.. ..

В

Ве, веди, в порядке азбуки нашей третья, согласная, буква. Греческая вита и бета одна и та же буква, по-видимому произносившаяся двояко. В латинскую азбуку перешла она как б, в нашу как в, почему и прибавлен у нас особый знак, б, для первого согласного звука. В конце слов и в начале, перед твердыми, произносится как ф. Оставь, изготовь. Вперед, всадить. Почему иностранцы и пишут прозвания наши ff. Ivanoff. В произношении заменяет г в род. Падеже прилагательного «харошева, доброва». На юге (курск..

В

[Принимая за правило передавать английское W посредством В (за исключением тех лишь случаев, когда W стоит перед r и вовсе не произносится), редакция Словаря руководствовалась тем соображением, что во многих словах, часто встречающихся и общеизвестных (например, Вальполь, Ватерпас, Ватерпруф, Ватт, Вашингтон, Веллингтон, Вестминстер, Вест-Индия, Вест, Виги и др.), этот способ передачи давно вошел в обычай. Употреблять в одних случаях букву В, а в других, совершенно однородных, букву У — значило ..

В

В в кубе (В3). Жарг. Студ. (филол.). Шутл. Виктор Владимирович Виноградов (В.В.В.), известный русский лингвист. ВМН 2003, 30.. ..

В

ВАвторы по алфавиту - В Вагнер Рихард (Wagner) * Вазех * Валери Поль. Paul Valery * Валуа Маргарита (Valois) * Ваньер Жак * Васиштха * Вебер Карл Мария (Weber) * Вебер Карл Юлиус (Weber) * Вега Карпьо, Лопе (Vega). * Вейерштрасс Карл (Weierstrass) * Вейтлинг Вильгельм (Weitling) * Вергилий (Vergilius) * Жюль Верн. Verne. * Веро * Виланд Кристоф (Wieland) * Вильмен Абель * Вильсон Вудро (Wilson) * Вильсон (Уилсон) Эдмунд (Wilson) * Винер Норберт (Wiener) * Винкельман Иоганн (Winckelmann) * Леонар..

В

Третья буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве ("веди"), имевшей, кроме звукового, также цифровое значение 2.. ..

В

Ве, веди. В порядке азбуки нашей третья, согласная, буква. Греческая вита и бета одна и та же буква, по-видимому, произносившаяся двояко. В латинскую азбуку перeшла она как b, в нашу как в, почему и прибавлен у нас особый знак, б, для первого звука. В конце слов и в начале, перед твердыми, произносится как ф. Оставь, изготовь. Вперед, всадить. Почему инострaнцы и пишут прозвания наши ff. Iwanoff. В произношении заменяет г, в родительном падеже прилагательных. Хорошева, доброва. На юге (кур. Вор...

В

1. БукваТретья буква русского алфавита.2. Предлог(а также во)1) с вин. И предл. Пад. Употр. При указании на. 1) занятие или вид деятельности кого-л. 2) отношения кого-л. С кем-л. Или положение кого-л., чего-л. 3) внешний признак, свойство или качество, присущие кому-л., чему-л. 4) способ, форму или характер действия. 5) период или время наступления, совершения чего-л. 6) условия или обстановку, в которых что-л. Совершается, происходит, находится. 7) количественный признак - размер, вес, протяжен..

В

Предлог. I. С вин. И предл. П. 1. Употр. При обозначении места, направления куда-н. Или нахождения где-н. Положить бумаги в стол. Бумаги лежат в столе. Уехать в Сибирь. Жить в Сибири. Подать заявление в университет. Учиться в университете. 2. Употр. При обозначении явлений, представляющих собой область деятельности, состояние кого-н. Вовлечь в работу. Весь день в роботе. Впасть в сомнение. Погрузиться в глубокое раздумье. 3. Употр. При обозначении состояния, формы, вида че-го-н. Растереть в поро..

В

Мельники - название одной из игр в карты.. ..

В

I. С винительным падежом1. Употребляется при указании на предмет, внутрь которого направлено действие. Положить документы в портфель. Вбить гвоздь в стену. В это же мгновение рука ее с письмом быстро опустилась в карман (Гончаров).2. При указании на место или пределы, в которые направлено действие. Войти в аудиторию. Сесть в вагон. Отправиться в горы. Вернуться в дом. Мы. Въехали в ущелье (Лермонтов).3. При указании на сферу деятельности, внутрь которой направляется действие, на группу лиц, в ко..

В

Общеслав. Одно из слов «без корня». Индоевроп. Характера (ср. Лат. In, греч. In, готск. In и т. Д.). Возникло из ъn, того же корня, что и у, онуча. Старое ъn изменилось в в (во) в результате появления протетического в (вън), последующего устранения н и падения или прояснения редуцированного ъ. См. Внушить.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

В

I третья буква др.-русск. И цслав. Алфавита, цслав. Название "вѣдѣ", букв. "я знаю". См. Срезн. I, 223. Числовое знач. В = 2.II во, вн- – предл. С вин. И местн. Пп., также приставка. Укр. В, у, блр. В, у, др.-русск. Въ, въI(н)-, ст.-слав. Въ, въ(н)- εἰς, κατὰ, πρός, ἐν (Супр.), болг. В, във, сербохорв. У, ва-, словен. V, чеш. V, v(n)-, слвц. V, vo, польск. W, we, w(n)- и т. Д. Праслав. Ступень редукции *vъn- из *ъn от полной ступени вокализма on- (см. На ону́ча и у-). Родственно др.-прусск. En "..

Дополнительный поиск В В

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 1 символа