Вава ад-Димашки Абу-ль-Фарадж Мухаммед ибн Ахмед

340

Вава ад-Димашки (аль-Вава) Абу-ль-Фарадж Мухаммед ибн Ахмед (г. Рождения неизвестен ≈ умер 980, Дамаск), арабский поэт. Отрывки из его стихов приводятся в «Тысяче и одной ночи». Помимо касыд-панегириков, им написано много лирических стихов о любви, вине и природе, отличающихся живостью и глубоким чувством, призывающих к наслаждению жизнью.═ Лит.:.

Значения в других словарях
Ваббе Адольф Георгиевич

Ваббе Адольф (Адо) Георгиевич [19(31).3.1892, Тапа, ≈ 20.4.1961, Тарту], советский живописец и график, заслуженный деятель искусств Эстонской ССР (1946). Учился в Мюнхене в студии А. Ажбе (1911≈13). Член-учредитель объединения «Паллас» в Тарту (1918). Преподавал в Тарту. В Высшей художественной школе «Паллас» (1919≈40), в Высшем художественном училище им. К. Мяги (1940≈41), в художественном институте (1944≈50). С 1938 профессор Ученики В. А. Бах-Лийманд, А. Йохани, Э. Ките и др. В 1953≈56 возгла..

Вава ад-Димашки

(аль-Вава) Абу-ль-Фарадж Мухаммед ибн Ахмед (г. Рождения неизвестен — умер 980, Дамаск), арабский поэт. Отрывки из его стихов приводятся в «Тысяче и одной ночи». Помимо касыд-панегириков, им написано много лирических стихов о любви, вине и природе, отличающихся живостью и глубоким чувством, призывающих к наслаждению жизнью. Лит. Крачковский И. Ю., Абу-л-фарадж ал-Ва'ва Дамасский, П., 1914 (тексты стихов и рус. Пер.). Его же, Ал-Ва'ва ад-Димашки, Избр. Соч., т. 2, М. — Л., 1956. Сами Даххан, Дива..

Вавассоры

вальвассоры (от позднелатинского vassus vassorum — вассал вассалов), в средние века мелкие феодалы во Франции и Италии. Во Франции В. Назывались вассалы рыцарей, получавшие от них Феод (нередко незначительного размера) и большей частью обладавшие на этом феоде правом низшей юрисдикции. С 11 в. Термин «В.» закрепился и в Италии. Итальянские В. Получали бенефиции (См. Бенефиций) от крупных феодалов, против которых затем развернули борьбу, стремясь превратить бенефиций в феод. Император Конрад II ..

Вавель

(Wawel) название холма в Кракове, на левом берегу Вислы, к Ю. От Старого города. Знаменит комплексом архитектурных памятников 10—17 вв. Ротонда Девы Марии (2-я половина 10 в.), королевский замок (13—17 вв.) с аркадным внутренним двором (1502—16), готическим залом и интерьерами в стиле ренессанса и барокко (залы — «Посольский», «Под птицами» и др.), готический кафедральный костёл (14 в.) с романской криптой св. Леонарда (около 1100), ренессансной капеллой Сигизмунда I (1517—33) и многочисленными ..

Дополнительный поиск Вава ад-Димашки Абу-ль-Фарадж Мухаммед ибн Ахмед Вава ад-Димашки Абу-ль-Фарадж Мухаммед ибн Ахмед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вава ад-Димашки Абу-ль-Фарадж Мухаммед ибн Ахмед" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вава ад-Димашки Абу-ль-Фарадж Мухаммед ибн Ахмед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 48 символа