Вагжанов Александр Петрович

269

Вагжанов Александр Петрович (партийный псевдоним Петрович) [11(23).8.1877 ≈ 6.6.1919], революционный деятель, организатор борьбы за Советскую власть в Твери. Член Коммунистической партии с 1896. Родился в Твери в семье рабочего. Был ткачом. Партийную работу вёл в Петербурге, Твери, во время русско-японской войны 1904≈05 ≈ среди солдат в действующей армии. В 1906 член Тверского комитета РСДРП. В 1907 избран депутатом 2-й Государственной думы от рабочих Тверской губернии После разгона думы осужден на каторгу, затем был в ссылке. С мая 1917 член Тверского комитета РСДРП (б). Делегат 1-го Всероссийского съезда Советов, член ВЦИК 1-го созыва. С октября 1917 председатель Тверского ревкома, затем председатель исполкома Тверского губернского совета.

С апреля 1918 на ответственной партийной и советской работе в Чите, Владивостоке и Верхнеудинске. Возглавлял Прибайкальский подпольный комитет РКП (б). С марта 1919 член Сибирского областного подпольного комитета РКП (б). В Чите был предан эсерами и расстрелян белогвардейцами..

Значения в других словарях
Вагенбург

(нем. Wagenburg, от Wagen — повозка и Burg — прибежище, защита) укрепление, построенное из повозок военного обоза, применявшееся в древности и в средние века для отражения неприятельской атаки. В древности В. Часто пользовались галлы, германцы, гунны и др. Дальнейшее развитие В. Получил в средние века, когда войска в походах сопровождались многочисленными повозками с продовольствием и оружием. В. Стало называться построение обоза не только на месте, но и в движении. Его широко использовали крест..

Вагжанов

Александр Петрович (партийный псевдоним Петрович) [11(23).8.1877 — 6.6.1919], революционный деятель, организатор борьбы за Советскую власть в Твери. Член Коммунистической партии с 1896. Родился в Твери в семье рабочего. Был ткачом. Партийную работу вёл в Петербурге, Твери, во время русско-японской войны 1904—05 — среди солдат в действующей армии. В 1906 член Тверского комитета РСДРП. В 1907 избран депутатом 2-й Государственной думы от рабочих Тверской губернии После разгона думы осужден на като..

Вагилевич

Иван Николаевич (2.9.1811, с. Ясенев-Горишный, ныне Рожнятовский район Ивано-Франковской области, — 10.6.1866, Львов), украинский писатель, учёный-филолог, фольклорист. Родился в семье священника. Учился в Львовской духовной семинарии. Литературно-научную деятельность начал в середину 30-х гг. 19 в. Вместе с М. Шашкевичем и Я. Головацким издан альманах «Русалка Днестровая» (1837), положивший начало развитию новой украинской литературы в Галиции. Автор героико-романтической поэмы «Мадей», баллад..

Вагилевич Иван Николаевич

Вагилевич Иван Николаевич (2.9.1811, с. Ясенев-Горишный, ныне Рожнятовский район Ивано-Франковской области, ≈ 10.6.1866, Львов), украинский писатель, учёный-филолог, фольклорист. Родился в семье священника. Учился в Львовской духовной семинарии. Литературно-научную деятельность начал в середину 30-х гг. 19 в. Вместе с М. Шашкевичем и Я. Головацким издан альманах «Русалка Днестровая» (1837), положивший начало развитию новой украинской литературы в Галиции. Автор героико-романтической поэмы «Мадей..

Дополнительный поиск Вагжанов Александр Петрович Вагжанов Александр Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагжанов Александр Петрович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагжанов Александр Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 27 символа