Важа Пшавела

195

(псевдоним. Настоящее имя Лука Павлович Разикашвили) [14(26).7.1861, селение Чаргали Душетского уезда, — 27.6(10.7).1915, Тбилиси], грузинский писатель. Родился в семье священника. Учился в Телавском духовном училище и в Горийской учительской семинарии, где сблизился с грузинскими народниками. По окончании семинарии в 1882 стал сельским учителем. Защищал крестьян от притеснений. В 1883 поступил вольнослушателем на юридический факультет Петербургского университета, но из-за материальной необеспеченности в 1884 возвратился на родину. Обрабатывал землю, пас стадо, охотился. В литературу В. П. Вступил в середину 80-х гг. В своих произведениях изображал быт и психологию современных ему пшавов. В. П. Принадлежат 36 поэм, около 400 стихотворений, пьесы, рассказы, а также этнографические, публицистические и критические статьи.

Он рисовал почти этнографически точные картины жизни горцев и вместе с тем воссоздал целый мир мифологических представлений. Поэт обращался к героическому прошлому своего народа, призывал к борьбе против внешних и внутренних врагов (стихотворение «Раненый барс», 1890. «Письмо пшава-солдата матери», 1915, и др.). В своих лучших эпических произведениях В. П. Ставил проблемы взаимоотношения человека и общества, человека и природы. Решал проблемы любви и долга перед народом. В поэмах «Алуда Кетелаури» (1888, русский перевод 1939), «Гость и хозяин» (1893, русский перевод 1935) изображен конфликт между личностью и «теми» (общиной). Его герои выступают против некоторых отживших законов общины. Поэту близки сильные духом люди, их чувство собственного достоинства, жажда свободы.

Эти же темы затронуты в пьесе «Отверженный» (1894). В. П. Идеализировал старые обряды пшавов, их чистоту и не испорченность «фальшивой цивилизацией». Мудрец Миндия в поэме «3мееед» (1901, русский перевод 1934) гибнет, так как не может примирить свои идеалы с потребностями семьи и общества. Поэма «Бахтриони» (1892, русский перевод 1943) повествует об участии грузинских племён в восстании Кахетии (Восточная Грузия) против Иранских поработителей в 1659. Как певец родной природы В. П. Не имеет себе равных в грузинской поэзии. Пейзаж его полон движения и внутренних конфликтов. Язык насыщен всеми богатствами народного языка, и вместе с тем это безукоризненно точный литературный язык. Популярность поэта возросла в советское время.

Благодаря превосходным переводам на русский язык (Н. Заболоцкий, В. Державин, Б. Пастернак, С. Спасский и др.) его сочинения стали достоянием всех народов СССР. Стихи, поэмы и рассказы В. Переведены на многие иностранные языки. По решению Всемирного Совета Мира 100-летие со дня рождения В. П. Было отмечено (1961) всем прогрессивным человечеством. Соч. В рус. Пер. — Избр. Соч., Тб., 1939. Поэмы, М., 1947. Стихотворения и поэмы, 2 изд., Л., 1957. Соч., т. 1—2, М., 1958. Избр. Произв., т. 1—2, Тб., 1961. Лит. Лундберг Е. И Гогоберидзе Е., Важа Пшавела, 3 изд., Тб., 1959. Гольцев В., Грузинские писатели XIX в., в его кн. Статьи и очерки, М., 1958. Барамидзе А., Радиан и Ш., Жгенnи Б., История грузинской литературы. Краткий очерк, М., 1958. Джибладзе Г., Важа Пшавела (1861—1915), Тб., 1961.

Натадзе Н., Важа Пшавела, Тб., 1966. А. К. Гацерелиа. Важа Пшавела..

Значения в других словарях
Ваенга

река в Архангельской области РСФСР, правый приток Северной Двины. Длина 218 км, площадь бассейна 3370 км2. Течёт по лесистой местами заболоченной местности. Средний годовой расход воды 30,4 м3/cek (с. Филимоновская). Основной приток — Нондрус (левый). Значительный сплав леса. ..

Ваер

стальной проволочный трос, с помощью которого буксируется Трал. Толщина троса, из которого изготовляется В., зависит от тягового усилия, развиваемого траулером. На больших траулерах типа БМРТ, например, применяются В. Диаметром 26,5 мм, а на средних типа СРТ — 22,0 мм. В. Через каждые 50 м длины размечают метками (марками). Хранится на барабанах траловой лебёдки. ..

Важенка

(от саамского вадж) местное название самки северного оленя (См. Северный олень). ..

Ваза

IВа́за (франц. Vase, от лат. Vas — сосуд, посуда) общеупотребительное наименование декоративного сосуда. В. Называется также глиняные древнегреческие сосуды, носившие разные названия в зависимости от их формы и назначения. Выполнение и украшение В. Росписью (см. Вазопись) составили важную область античного искусства. Тектоническая ясность и функциональная оправданность форм, гармоничные пропорции сделали древнегреческие В. Классическими образцами для европейского искусства последующих эпох. См. ..

Важа Пшавела

ВАЖА ПШАВЕЛА (наст. Имя Лука Павлович Разикашвили) (1861-1915) - грузинский поэт. Идеи и образы фольклора и мифологии философски переосмыслены в колоритных поэмах о жизни горцев ("Гость и хозяин", 1893. "Змееед", 1901), рассказах, драме "Отверженный" (1894).. ..

Важа Пшавела

ВАЖА ПШАВЕЛА (настоящие имя и фамилия> Лука Павлович Разикашвили) (1861 - 1915), грузинский поэт. Идеи и образы фольклора и мифов философски переосмыслены в поэмах о жизни горцев-пшавов "Гость и хозяин" (1893), "Змееед" (1901), рассказах, драме "Отверженный" (1894).. ..

Важа Пшавела

• Важа Пшавела (Важа-Пшавела)(наст. Имя и фам. Лука Павлович Разикашвили. 1861–1915) – груз. Поэт. Род. В семье священника в селе, располож. В горах Пшавии (отсюда пс. Важа Пшавела, т. Е. Молодой пшав). Идеи и образы фольклора и мифологии философски переосмыслены в колоритных поэмах о жизни горцев («Гость и хозяин», 1893. «Змееед», 1901), рассказах, драме «Отверженный» (1894).. ..

Дополнительный поиск Важа Пшавела Важа Пшавела

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Важа Пшавела" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Важа Пшавела, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа