Вазиристан

143

историческая область в Западном Пакистане. Площадь около 30 тыс. Км2. Исторический центр — г. Канигурам. В. Населяют пуштунские племена — Вазиры, давары и битани. До 2-й половины 19 в. В. Сохранял независимость. В 1893 включен в состав Британской колониальной империи. С августа 1947 в составе Пакистана..

Значения в других словарях
Вазелиновое масло

парафиновое масло, смесь углеводородов, получаемая очисткой нефтяного дистиллата. В медицине применяют как слабительное средство при хронических запорах по 1—2 столовых ложки в день. В. М. Используют также как основу для мазей в парфюмерной промышленности. См. Вазелин.. ..

Вазех

(псевдоним. Настоящее имя Мирза Шафи) (1796, Гянджа, — 28.11.1852, Тбилиси), азербайджанский поэт, просветитель, педагог. Сын зодчего. Был учителем азербайджанского и персидского языков в Тбилиси (с 1840), где близко сошёлся с Х. Абовяном, А. Бакихановым, М. Ф. Ахундовым и др. Писал интимно-лирические и сатирические стихи в форме газели, мухаммаса, рубай, месневи и др. Возглавлял поэтический «Кружок мудрости». Развивая традиции азербайджанской и персидской классической поэзии, В. Воспевал романт..

Вазиры

пуштунское племя (см. Пуштуны), живущее между pp. Куррам и Гумаль в Западном Пакистане (Вазиристан). Численность, по приблизительным подсчётам, около 400—500 тыс. Чел. Основное занятие — скотоводство. В. Сохранили многие черты военной родоплеменной организации.. ..

Вазов

Иван Минчов (9.7.1850, Сопот, — 22.9.1921, София), болгарский писатель и общественный деятель. Учился в Пловдивской гимназии. В 1875 в Сопоте участвовал в тайном революционном комитете, ставившем целью национальное освобождение Болгарии. В 1876—77 находился в эмиграции в Бухаресте, где был членом Болгарского Центрального благотворительного общества. Во время русско-турецкой войны 1877—78 служил в русской армии чиновником особых поручений. После освобождения Болгарии от турецкого ига был судьей ..

Вазиристан

Область в Зап. Пакистане. Площ. 13,5 тыс. Км2. Нас. (по приблизит. Подсчетам 1961) - 400-500 т. Ч. Населена одним из пуштунских племен - вазирами. До 2-й пол. 19 в. В. Сохранял независимость. В 1893 часть земель пуштунских племен, в т. Ч. И В., была под давлением Англии включена (по т. Н. "Соглашению Дюранда", см. В ст. Англо-афганские договоры и соглашения) в состав Брит. Индии. Антиангл. Восстания в В. Не прекращались. Англ. Власти не смогли установить в В. Свое адм. Управление и вынуждены был..

Дополнительный поиск Вазиристан Вазиристан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вазиристан" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вазиристан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа