Вакус

142

вакка. (эст. Vakus), 1) административная единица в средние века у эстов и ливов. Число крестьянских хозяйств, входивших в В., колебалось от 10 до 100. 2) Традиционное собрание дворохозяев в некоторых районах Прибалтики (1—5 раз в год), во время которого они уплачивали денежный оброк и отбывали натуральные повинности, здесь же разбирались суд. Дела крестьян. Срок такого собрания также назывался В. Во 2-й половине 16 — начале 17 вв. В. Постепенно исчезли.

Значения в других словарях
Вакунайка

река в Иркутской области РСФСР, правый приток р. Чона (бассейн Вилюя). Длина 362 км, площадь бассейна 10100 км2. Протекает по центральной части Среднесибирского плоскогорья. Питание снеговое и дождевое. Приток справа — Киллемтине. ..

Вакуоли

(франц. Vacuole, от лат. Vacuus — пустой) небольшие, большей частью шаровидные, полости в животных и растительных клетках или одноклеточных организмах. В клетках ряда многоклеточных беспозвоночных (губки, кишечнополостные, ресничные черви, некоторые моллюски), способных к внутриклеточному пищеварению, и в теле некоторых одноклеточных организмов (простейших (См. Простейшие)) образуются пищеварительные В., содержащие пищеварительные ферменты. У высших животных пищеварительные В. Образуются в особы..

Вакуум

IВа́куум (от лат. Vacuum — пустота) состояние газа при давлениях значительно ниже атмосферного. Понятие В. Применяется обычно к газу, заполняющему ограниченный объём, но нередко его относят и к газу, находящемуся в свободном пространстве, например в космосе. Поведение газа в вакуумных устройствах определяется соотношением между длиной свободного пробега (См. Длина свободного пробега) λ молекул (или атомов) и размером d, характерным для данного прибора или процесса. Такими размерами могут быть, н..

Вакуум (от лат. пустота)

Вакуум (от лат. Vacuum ≈ пустота), состояние газа при давлениях значительно ниже атмосферного. Понятие В. Применяется обычно к газу, заполняющему ограниченный объём, но нередко его относят и к газу, находящемуся в свободном пространстве, например в космосе. Поведение газа в вакуумных устройствах определяется соотношением между длиной свободного пробега. ..

Вакус

ВАКУС (эст. Vakus) - 1) административно-территориальная единица в средние века у эстов и ливов (10-100 крестьянских хозяйств).2) Собрание крестьян-дворохозяев в Прибалтике до 17 в. (1-5 раз в год) для уплаты оброка, выполнения натуральных повинностей и суда.. ..

Вакус

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вакус

Вакка (эст. Vakus), - 1) Адм. Единица в ср. Века у эстов и ливов. Число крест. Х-в, входивших в В., колебалось от 10-15 до 100. 2) Традиц. Собрание дворохозяев в Прибалтике (1-5 раз в год), во время к-рого они уплачивали ден. Оброк и отбывали натур. Повинности, здесь же разбирались суд. Дела крестьян. Срок такого собрания также наз. В. До 16 в. Крестьяне В. Были обязаны устраивать феодалу и сопровождавшим его лицам угощение. Во 2-й пол. 16 - нач. 17 вв. В. Постепенно исчезли.Лит. Korhonen A., Va..

Дополнительный поиск Вакус Вакус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакус" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа