Василиса Премудрая

841

персонаж русских народных волшебных сказок. В большинстве из них В. П. — дочь морского царя, наделённая мудростью и способностью превращения. Тот же женский образ выступает под именем Марьи-царевны, Марьи Моревны, Елены Прекрасной. М. Горький назвал В. П. Одним из наиболее совершенных образов, созданных народной фантазией. Иной по своей природе является обездоленная сиротка — Василиса Прекрасная в уникальном тексте А. Н. Афанасьева. См. Сказка. Лит. Горький М., О литературе, М., 1955. Афанасьев А. Н., Народные русские сказки, т. 1—3, М., 1958 (сказки № 219—226)..

Значения в других словарях
Василий Юрьевич Косой

Василий Юрьевич Косой (г. Рождения неизвестен ‒ умер 1448), удельный князь звенигородский. Активно участвовал в феодальной войне против великого князя Василия II, начатой его отцом Юрием Дмитриевичем. После смерти отца в 1434, занявшего к тому времени Москву, В. Ю. Объявил себя великим князем московским, но вскоре был вынужден бежать в Новгород. После поражения в битве на р. Которосли в 1435 примирился с великим князем, получил в удел Дмитров, но через месяц нарушил мир и вновь начал военные дей..

Василики

базилики (греч. Basiliká), последняя кодификация византийского права, законченная в 890 н. Э. При императоре Льве VI («Мудром»). Состоит из 60 книг. В основе В. Лежит законодательство Юстиниана (см. Кодификация Юстиниана), однако некоторые нормы этого законодательства (устаревшие или отмененные) не были включены в В. Кроме того, в В. Каждый правовой институт рассматривается только в одном месте, а не в разных книгах, как в своде законов Юстиниана. При составлении В. Был также использован Прохир..

Василиски

(Basiliscus) род пресмыкающихся семейства игуан отряда ящериц. У взрослых самцов на затылке высокий клиновидный кожаный вырост. Вдоль спины и передней трети хвоста кожаный гребень, поддерживаемый удлинёнными остистыми отростками позвонков. 4 вида, распространены в тропической Америке. Живут на деревьях, преимущественно по берегам рек. Хорошо плавают. Шлемоносный В. (В. Basiliscus) длиной до 80 см, встречается в Коста-Рике и Панаме. Лит. Жизнь животных, т. 4, ч. 2, М., 1969. Шлемоносный василиск..

Василистник

(Thalictrum) род многолетних травянистых растений семейства лютиковых. Листья очередные, перисторассечённые. Цветки мелкие, с простым, большей частью четырёхлистным, околоцветником и множеством длинных тычинок. Собраны в метёлковидное, зонтиковидное или кистевидное соцветие. Более 120 видов в Европе, Азии, Америке и Африке. В СССР более 20 видов, из них наиболее широко распространены. В. Жёлтый (Th. Flavum), встречающийся почти повсюду на влажных лугах. В. Малый (Th. Minus) — на сухих холмах, в ..

Василиса Премудрая

ВАСИЛИСА ПРЕМУДРАЯ (Прекрасная) - персонаж русских народных волшебных сказок. В большинстве из них Василиса Прекрасная - дочь морского царя, наделенная мудростью и способностью превращения. Тот же женский образ выступает под именем Марьи-царевны, Марьи Моревны, Елены Прекрасной.. ..

Дополнительный поиск Василиса Премудрая Василиса Премудрая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Василиса Премудрая" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Василиса Премудрая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа