Азотфиксация

151

процесс связывания молекулярного азота (N2) атмосферы и перевода его в азотистые соединения. А. Осуществляется азотфиксирующими микроорганизмами (См. Клубеньковые бактерии), в том числе клубеньковыми бактериями (См. Клубеньковые бактерии), и др. Микроорганизмами (бактерии, актиномицеты, дрожжи, грибы и сине-зелёные водоросли), обитающими в почвах, пресных водоёмах, морях и океанах. А. — важнейший биологический процесс, играющий большую роль в круговороте Азота в природе и обогащающий почву и водоёмы связанным азотом. В атмосфере содержится над 1 га почвы более 70 000 т свободного азота, и только в результате А. Часть этого азота становится доступной для использования высшими растениями. Свободноживущие азотфиксирующие бактерии связывают несколько десятков килограммов азота на 1 га в год.

Сине-зелёные водоросли на рисовых полях фиксируют до 200 кг/га азота в год. Общая прибыль азота (в надземных органах и пожнивных остатках) при культивировании бобовых растений составляет от 57,5 до 335 кг/га в год. Количество азота, внесённого в почву бобовыми растениями за счёт деятельности клубеньковых бактерий, достигает 100 — 250 кг/га за сезон. Естественно, этот процесс имеет большое значение для улучшения почв и повышения урожайности с.-х. Культур. С этой целью перед посевом семена бобовых смешивают с препаратами клубеньковых бактерий, делают бобовые предшественниками злаков в севообороте, сеют кукурузу с клевером, вику с овсом и пр. Исследование механизма А. Очень важно. Ещё в 1894 С. Н. Виноградский предположил, что в результате А.

Образуется аммиак. Современными методами исследования, в том числе с применением тяжёлого изотопа азота (N15), это предположение подтверждено. А. Н. Бах полагал (1934), что А. — результат сопряжённого действия окислительно-восстановительных ферментов. Установлено, что восстановление молекулярного азота (N2) до аммиака (NH3) происходит при участии ферментной системы, содержащей железо, молибден, магний и функционирующей как переносчик электронов к N2. Азотфиксирующие ферментные системы катализируют восстановление N2 в присутствии источника энергии — аденозинтрифосфата (АТФ) и восстановителя, например молекулярного водорода (H2) или гидросульфита (Na2S2O4). Т. О., собственно А., осуществляемая при помощи ферментов, не нуждается в кислороде и является восстановительным процессом.

Лит. Кретович В. Л., Любимов В. И., Биохимия фиксации азота, «Природа», 1964, № 12, с. 14—21. Мишустин Е. Н., Шильников а В. К., Биологическая фиксация атмосферного азота, М., 1968. В. Л. Кретович, В. И. Любимов..

Значения в других словарях
Азотобактерин

азотоген, бактериальный препарат, содержащий бактерии Азотобактер, способные усваивать атмосферный азот и переводить его в доступное для растений состояние. Вносят А. В почву с семенами или обрабатывают им клубни, корни рассады с.-х. Культур, не относящихся к семейству бобовых. См. Бактериальные удобрения. ..

Азотолы

нафтолы, АС, вещества, применяемые при крашении текстильных материалов. А. Делятся на. Анилиды 2,3-оксинафтойной кислоты и ариламиды β-кетонокислот (например, ацетоуксусной кислоты). А. Обладают сродством к целлюлозным волокнам, поэтому фиксируются из щелочных растворов на них и при обработке растворами диазосоединений (См. Диазосоединения) дают на самих волокнах яркие и прочные окраски любых цветов. ..

Азотфиксирующие микроорганизмы

азотфиксаторы, микроорганизмы, усваивающие молекулярный азот воздуха. К А. М. Относятся бактерии из рода Rhisobium (см. Клубеньковые бактерии), живущие в симбиозе с бобовыми растениями (горох, лупин, клевер, люцерна и др.). На 1 га почвы, занятой бобовыми растениями, на корнях которых образуются клубеньки, связывается 100 — 250 кг и более атмосферного азота в год. А. М. Являются также некоторые Актиномицеты и др. Микроорганизмы, образующие клубеньки на корнях небобовых растений (например, ольхи..

АЗПАК

(сокращенное от английского Asian and Pacific Council) см. Азиатско-тихоокеанский совет.. ..

Азотфиксация

АЗОТФИКСАЦИЯ - связывание молекулярного азота атмосферы и перевод его в азотистые соединения. Биологическая азотфиксация осуществляется клубеньковыми бактериями, живущими в симбиозе с высшими растениями (симбиотическая азотфиксация), а также свободноживущими азотфиксаторами - азотобактером, цианобактериями, спириллами, энтеробактериями, микобактериями (несимбиотическая азотфиксация). Азотфиксация играет важную роль в круговороте азота в природе и обогащении почвы и водоемов связанным азотом (сим..

Азотфиксация

АЗОТФИКСАЦИЯ, включение азота> воздуха в соединение, доступное для использования растениями и другими организмами. Биологическая азотфиксация осуществляется азотфиксирующими микроорганизмами, многие из которых живут в симбиозе с высшими растениями (клубеньковые бактерии>). Азотфиксация играет важную роль в круговороте азота> в природе и обогащении почвы и водоемов связанным азотом (симбиотическая азотфиксация ежегодно может обогащать 1 га почвы на 200-300 кг азота>, свободноживущие организмы - н..

Азотфиксация

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Азотфиксация

Связывание молекулярного азота атмосферы и перевод его в азотистые соединения. Биологическая азотфиксация осуществляется клубеньковыми бактериями, живущими в симбиозе с высшими растениями (симбиотическая азотфиксация), а также свободноживущими азотфиксаторами - азотобактером, цианобактериями, спириллами, энтеробактериями, микобактериями (несимбиотическая азотфиксация). Азотфиксация играет важную роль в круговороте азота в природе и обогащении почвы и водоемов связанным азотом (симбиотическая азо..

Азотфиксация

Процесс химического превращения атмосферного газообразного азота в нитраты или аммиак, которые могут использоваться растениями для синтеза аминокислот и других азотсодержащихорганических молекул. ..

Азотфиксация

Связывание мол. Азота атмосферы и перевод его в азотистые соед. Биол. А. Осуществляется клубеньковыми бактериями, живущими в симбиозе с высш. Р-ниями (симбиотич. А.), а также свободноживущими азотфиксаторами - азотобактером, цианобактериями, спириллами, энтеробактериями, микобактериями (несимбиотич. А.). А. Играет важную роль в круговороте азота в природе и обогащении почвы и водоёмов связанным азотом (симбиотич. А. Ежегодно может обогащать 1 га почвы на 200-300 кг азота, несимбиотич.- на 15-30 ..

Азотфиксация

биологическая (от азот и ср. Лат. Fixatio- закрепление), связывание азота атмосферы и перевод его в азотсодержащие соед. Микроорганизмами (свободноживущими или находящимися в симбиозе с растениями) или цианобактериями. Первый стабильный продукт, образующийся в результате А.,-аммиак, синтез к-рого катализирует мультифермент нитрогеназа. Последняя состоит из Mo-Fe-белка (собственно нитрогеназа) и Fe-белка (редуктаза нитрогеназы). Активностью обладает лишь комплекс обоих компонентов. Mo-Fe-Белок (..

Азотфиксация

Биологическая, усвоение мол. Азота воздуха азотфиксируюшими бактериями с образованием соединений азота, доступных для использования др. Организмами. Один из важнейших процессов в круговороте азота в природе. Показатель плодородия почвы. А. Осуществляется как свободноживушими азотфиксируюшими бактериями - азотобактером, цианобактериями, азоспириллами и др. (несимбиотич. А.), так и симбиотич. Азотфиксаторами, живущими в симбиозе с высшими растениями (напр., клубеньковые бактерии). Происходит с уча..

Азотфиксация

ДИАЗОТРОФЙЯ – усвоение молекулярного азота воздуха азотфиксирующими прокариотными организмами с образованием соединений азота, доступных для использования др. Организмами. Осуществляется как свободноживущими азотфиксирующими бактериями (клостридии, фототрофные бактерии, азоспириллы и др.), так и симбиотическими, напр. Клубеньковыми бактериями. А. Происходит с участием полиферментной системы нитрогеназы, которая катализирует восстановление молекулярного азота до аммиака в присутствии АТФ и восста..

Азотфиксация

АЗОТФИКСАЦИЯ, в биологии - связывание атмосферного азота в химические соединения для потребления живыми организмами. Азотфиксирующие микроорганизмы (главным образом, БАКТЕРИИ и ЦИАНОБАКТЕРИИ) погдощают азот из воздуха, почвы или из воды и перерабатывают его в АММИАК и аммонийные соединения. Другие бактерии затем превращают эти соединения в НИТРАТЫ, которыми питаются растения. Некоторые азотфикси-рующие бактерии живут в СИМБИОЗЕ с другими организмами. Бактерии, живущие в корнях растений, особенно..

Дополнительный поиск Азотфиксация Азотфиксация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азотфиксация" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азотфиксация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа