Вентилятор

161

(от лат. Ventilo — вею, махаю) машина для подачи воздуха или др. Газа при давлении не выше 12—15 кн/м2 (0,12—0,15 кгс/см2). В. Служат для вентиляции зданий и рудников, для подачи воздуха в котельные и печные агрегаты и удаления из них дымовых газов, сушки материалов, охлаждения деталей машин и механизмов, создания воздушных завес, пневматического транспортирования сыпучих и волокнистых материалов, обеспечения некоторых технологических процессов, для охлаждения радиаторов, конденсаторов, подачи воздуха. Кроме промышленных. В., широкое распространение получили настольные и подвесные В. Различных типов. Центробежный, или радиальный, В. (рис. 1) имеет расположенное в спиральном кожухе лопаточное колесо, при вращении которого газ, поступающий через входное отверстие, попадает в каналы между лопатками и под действием возникающей центробежной силы перемещается в спиральный кожух и направляется в выпускное отверстие.

Осевой В. (рис. 2) имеет расположенное в цилиндрическом кожухе лопаточное колесо, при вращении которого поступающий газ перемещается в осевом направлении. Осевые В. По сравнению с центробежными проще, имеют больший кпд, реверсивны (при изменении направления вращения колеса изменяется направление движения газа), но не обеспечивают больших давлений. Диаметральный, или поперечно-проточный, В. Имеет центробежное колесо с загнутыми лопатками, частично заключённое в кожух. При вращении колеса создаётся несимметричное вихревое поле, вызывающее течение воздуха в диаметральном направлении. При этом поток двукратно проходит через вращающуюся решётку лопаток колеса. Диаметральные В. По сравнению с центробежными и осевыми могут создавать большие давления и более производительны.

В. Для перемещения дымовых газов называются дымососами, а для воздуха, засорённого механическими примесями, — пылевыми. В., встраиваемые в кровлю, — крышными. В специальном исполнении выпускаются взрывобезопасные и кислотоупорные В. В. Приводится в действие двигателем через ремённую передачу или непосредственно с помощью упругой муфты. Колёса малых В. Могут укрепляться на валу двигателя. Крупные В. Имеют также регулировочные и виброизоляционные устройства. Для классификации В. Пользуются понятиями. Критерий быстроходности ny, выражающий связь между производительностью, давлением, угловой скоростью, и критерий давления Ψ, зависящий от формы и числа лопаток колеса. Их значения входят в маркировку В. Среди центробежных В. Общего назначения имеют применение Ц4-70, ЦП7-40, П8-18 и др.

Буква Ц означает «центробежный», П — «пылевой», следующая цифра или число — Ψ, умноженное на 10, и далее — ny. Для увеличения производительности и развиваемого давления В. Соединяют соответственно параллельно и последовательно, например осевые В. Для рудников и метрополитена. Совершенствование В. Идёт по пути улучшения аэродинамической схемы и конструктивного исполнения с целью обеспечения большей экономичности и производительности в прежних габаритах. В. Выбирают по характеристикам (рис. 3), построенным для наиболее выгодных условий работы. На графике для различных типоразмеров в системе координат р—L (р — давление в н/м2, L — производительность в м3/сек) нанесены линии неизменных угловых скоростей ω и кпд η).

В соответствии с L и р на характеристике находят точку, определяющую искомые угловую скорость и кпд, после чего подсчитывается мощность. Лит. Экк Б., Проектирование и эксплуатация центробежных и осевых вентиляторов, пер. С нем., М., 1959. Калинушкин М. П., Вентиляторные установки, 6 изд., М., 1967. М. П. Калинушкин. Рис. 1. Центробежный вентилятор:1 — входное отверстие. 2 — спиральный кожух. 3 — двигатель. 4 — выпускное отверстие. Рис. 2. Осевой вентилятор. 1 — лопаточное колесо. 2 — цилиндрический кожух. 3 — двигатель. Рис. 3. Характеристика вентилятора..

Значения в других словарях
Вентиль электрический

электротехническое устройство, проводимость которого в значительной мере зависит от направления электрического тока. В одном («прямом») направлении проводимость В. Э. На один или несколько порядков выше, чем в противоположном («обратном»). Эта особенность В. Э. Обусловила широкое использование их в качестве выпрямительных устройств. Вентильный эффект возможен на границе металла и электролита (электролитические вентили), металла и газа (ионные вентили), металла в вакууме (электронные, или электр..

Вентильный преобразователь

устройство для преобразования электрического тока (напряжения, частоты) с помощью электронных или ионных вентилей электрических (См. Вентиль электрический). Различают В. П. Переменного тока в постоянный (Выпрямитель тока), постоянного тока в переменный (Инвертор), постоянного тока одного напряжения в постоянный ток др. Напряжения, переменного тока одной частоты в переменный ток др. Частоты. ..

Вентиляция

(от лат. Ventilatio — проветривание) регулируемый воздухообмен в помещении, а также устройства, которые его создают. В. Предназначена для обеспечения необходимых чистоты, температуры, влажности и подвижности воздуха. Эти требования определяются гигиеническими нормативами. Наличие вредных веществ в воздухе (газы, пары, пыль) ограничивается предельно допустимыми (безвредными для здоровья людей) концентрациями, а температура, влажность и подвижность воздуха устанавливаются в зависимости от условий,..

Вентиляция лёгких искусственная

метод введения воздуха или кислорода в дыхательные пути при нарушении или намеренном прекращении естественного дыхания (спонтанной вентиляции лёгких). В нормальных условиях поступление кислорода в лёгкие происходит при вдохе. При нарушении естественной вентиляции лёгких (при некоторых заболеваниях, утоплении и др., а также для проведения эндотрахеального наркоза, когда дыхание прекращают преднамеренно) применяют В. Л. И. С использованием интубации (См. Интубация) трахеи, что позволяет соединить..

Вентилятор

ВЕНТИЛЯТОР (от лат. Ventilo - вею - махаю), устройство для подачи воздуха или др. Газа под давлением обычно до 0,15 МПа (для проветривания помещений, транспортирования аэросмесей по трубопроводам и т. Д.). Различают вентиляторы центробежные и осевые.. ..

Вентилятор

ВЕНТИЛЯТОР (от латинского ventilo - вею, махаю), устройство для подачи воздуха или другого газа под давлением обычно до 0,15 МПа (для проветривания помещений, транспортирования аэросмесей по трубопроводам и т.д.).. ..

Вентилятор

Приводимое двигателем устройство для создания потока воздуха или другого газа. Вентиляторы используются в системах кондиционирования, вентиляции и обогрева, создают воздушные потоки в паровых котлах, охлаждают двигатели внутреннего сгорания, создают тягу в пылесосах и системах охлаждения и осушки, применяются в системах пневмотранспорта.См. ТакжеВоздух;Котел Паровой;Авиационная Силовая Установка;Бытовая Техника. Вентиляторы создают относительно невысокие избыточные давления, составляющие ок. 0,1..

Вентилятор

-а, м.. ..

Вентилятор

(этим. См. Вентиляция). Прибор для замены испорченного воздуха в зданиях свежим наружным воздухом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат., от ventus, ветер. Прибор для освежения испорченного воздуха в зданиях.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)приспособление для проветривания, для очищения воздуха в как-ниб. Помещении, устройство разнообразно...

Вентилятор

Фен, виндзейль, кулер, отдушник, лювер, эксгаустер, вентотсос. ..

Вентилятор

М. Лат. Различного вида снаряд для очищения, поновления воздуха, а также для сильного протока его, поддувания. Снаряд воздуходувный, воздухочистительный (дурно составленые слова), поддувало, пронос, тяга, тягун. Комнатный, оконный вентилятор, ветрушка, вертушка, мельничка, отдушник.. ..

Вентилятор

М.Устройство, служащее для вентиляции чего-л. Или усиления потока воздуха.. ..

Вентилятор

ВЕНТИЛЯ́ТОР -а. М. Устройство для проветривания помещений или охлаждения воздуха, двигателей и т.п. Электрический в. Вытяжной в. Настольный в.. ..

Вентилятор

-а, м. Устройство, служащее для вентиляции или для подачи потока воздуха.. ..

Вентилятор

Вентилятора, м. 1. Отдушина в стене для вентиляции. 2. Прибор с вращающимися крыльями или лопастями для той же цели или для усиления протока воздуха (тех.). Электрический вентилятор.. ..

Вентилятор

Устройство, создающее избыточное давление воздуха или другого газа для его перемещения при организации воздухообмена. ..

Вентилятор

ВЕНТИЛЯТОР Перевод самостоятельный механизм или часть с.-х. Машин (в молотилке, веялке и т. Д.). В. Бывают винтовые, центробежные и цилиндрические. Винтовые В. Применяются б. Ч. Для вентиляции помещений. Основной частью винтового В. Является воздушный укрепленный на втулке винт. Втулка служит для скрепления лопаток между собой и с валом, на который насаживается лопаточное колесо. Центробежные В. Состоят из железного клепаного или литого кожуха, имеющего форму спирали .и заключающего в себе лоп..

Вентилятор

(лат. Ventilator, букв. - веяльщик, от ventilo - вею, махаю, дую) - устройство, создающее избыточное давление воздуха или др. Газа для их перемещения при проветривании помещений, транспортирования аэросмесей по трубопроводам и т. Д. Различают В. По мощности - от долей Вт (бытовые) до тыс. КВт (промышленные), по устройству - центробежные и осевые (см. Рис.). На ЛА В. Используются как средство создания тяги (подъёмные В., В. Турбореактивных двухконтурных двигателей, В. - фенестрон). Центробежный ..

Вентилятор

Машина для подачи или удаления воздуха путем вдувания или всасывания при сравнительно незначительном давлении или разрежении. Наиболее распространены след. Виды В. 1) центробежные, или лопастные, в к-рых движение воздуха происходит по радиусам лопастного колеса. Последнее устраивается в форме барабана с прикрепленными к нему изнутри лопатками. Воздух, поступая в осевом направлении, входит в каналы лопаток и под влиянием центробежной силы выбрасывается в улиткообразный кожух (в форме архимедова к..

Вентилятор

(латинское ventilator, буквально — веяльщик, от ventilo — вею, махаю, дую) турбореактивного двухконтурного двигателя — часть компрессора турбореактивного двухконтурного двигателя работающая обычно на оба контура. В зависимости от степени двухконтурности двигателя В. Может быть одно- или многоступенчатым.Одноступенчатый В. Применяется на двухконтурных двигателях с большой степенью двухконтурности, предназначенных для дозвуковых пассажирских и транспортных самолётов. Оптимальная степень повышени..

Вентилятор

Фоpточка. ..

Вентилятор

См. Веник. ..

Вентилятор

Электрический, с микромотором, устанавливается на маску для улучшения циркуляции воздуха и борьбы с запотеванием. Пейнтбол. ..

Дополнительный поиск Вентилятор Вентилятор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вентилятор" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вентилятор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа