Вестверк

239

(нем. Westwerk) в каролингских и романских церквах западная поперечная постройка (с 2—3 башнями, открытыми в неф галереями и капеллами на хорах), служившая, в частности, целям придворного церемониала. Мощные В. Были особенно распространены в Германии. Лит. Möbilis Fr., Westwerkstudien, Jena, 1968. Вестверк церкви в Корвее (ФРГ). 873—885. Внутренний вид..

Значения в других словарях
Веста (планета)

Веста, малая планета. ..

Весталки

в Древнем Риме жрицы богини Весты (См. Веста), поддерживавшие в храме богини священный огонь. В. Избирались из римских аристократических семей и должны были служить богине 30 лет, пребывая в безбрачии. Нарушение целомудрия каралось смертью. В. Живыми закапывали в землю.. ..

Вестготская правда

см. В ст. Варварские правды.. ..

Вестготы

визиготы, тервинги, германское племя, западная ветвь готов (См. Готы). В., жившие в 3—4 вв. К В. От Днестра, участвовали (с 70-х гг. 4 в.) в Великом переселении народов (См. Великое переселение народов). В 418 основали в Южной Галлии первое на территории Западной Римской империи варварское королевство с центром в Тулузе. Во 2-й половине 5 в. Завоевали большую часть Испании, которая стала (после утраты В. В 507 Южной Галлии, захваченной франками) основной территорией королевства В. Его столицей ..

Вестверк

ВЕСТВЕРК (нем. Westwerk) - в каролингских и романских церквах (особенно в Германии) поперечная постройка в западной части здания (с 2-3 башнями, открытыми в неф галереями и капеллами на хорах).. ..

Вестверк

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вестверк

        (нем. Westwerk), в каролингских и романских церквах (особенно в Германии) поперечная постройка в западной части здания (с 2-3 башнями, открытыми в неф галереями и капеллами на хорах), служившая целям придворного церемониала.. ..

Вестверк

(нем. Westwerk) – поперечная постройка в западной части храма (с 2-3 башнями, открытыми в неф галереями и капеллами на хорах), служившая целям придворного церемониала (первоначльно появляется каролингских и романских храмах Германии).. ..

Вестверк

— в каролингских и романских церквах, особенно в Германии, поперечная постройка в западной части здания с 2—3 башнями, открытыми в неф галереями и капеллами на хорах.. ..

Дополнительный поиск Вестверк Вестверк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вестверк" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вестверк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа