Вибранты

125

дрожащие, раскатистые, сонорные согласные, при произнесении которых смычка ритмически то размыкается, то смыкается. Проходящая таким образом струя воздуха заставляет активный орган вибрировать (или дрожать) (рус. «р», «ж»). См. Согласные..

Значения в других словарях
Виардо-Гарсиа Мишель Полина

Виардо-Гарсиа (Viardot-Garcia) Мишель Полина (18.7.1821, Париж, ‒ 17 или 18.5.1910, там же), певица (меццо-сопрано), вокальный педагог и композитор. Дочь и ученица испанского певца и педагога М. Гарсиа (старшего). Брала уроки фортепьяно у Ф. Листа, теории композиции ‒ у А. Рейхи. В 1837 впервые выступила на оперной сцене в Брюсселе. С 1839 солистка Итальянской оперы в Париже. Выступала в различных театрах Европы, в том числе в Петербурге. С 1837 много концертировала. Творчество В. Отличалось выс..

Виареджо

(Viareggio) город, порт в Центральной Италии, в области Тоскана, в провинции Лукка, на побережье Лигурийского моря 54,5 тыс. Жителей (1968). Строительство и ремонт морских судов, производство судового оборудования. Нефтепереработка, керамическая, маслобойная промышленность. Приморский климатический курорт. В окрестностях В. — добыча мрамора.. ..

Вибрато

вибрация (итал. Vibrato, лат. Vibratio — колебание), 1) приём исполнения на струнных музыкальных инструментах (с грифом). Равномерное колебание пальца левой руки на прижатой им струне. Периодически изменяя в небольших пределах высоту звуков, В. Придаёт им особую окраску и певучесть, повышает их динамичность и эмоциональную выразительность. Применение В. Восходит к 16—17 вв., к искусству лютнистов и гамбистов. В дальнейшем оно связано главным образом с исполнением на инструментах скрипичного сем..

Вибратор

[от лат. Vibro — колеблю (сь)], в широком смысле — любая система, в которой могут возбуждаться колебания (механические, электромагнитные и др.), например, струна, камертон, маятник, колебательный контур. В. В технике — вибровозбудитель, устройство для получения механических колебаний, используемое самостоятельно или как узел вибрационных машин (См. Вибрационная машина) и оборудования. В. Применяют для уплотнения бетонных смесей (см. Бетонные работы) при возведении зданий, сооружений и изготовле..

Вибранты

Звуки человеческой речи, при произношении которых происходит колебание звуковой волны, напр., Р.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Вибранты

(лат. Vibrans, vibrantis—дрожащий, колеблющийся). То же, что дрожащие согласные.. ..

Дополнительный поиск Вибранты Вибранты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вибранты" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вибранты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа