Академическая гимназия

149

первая в России светская средняя общеобразовательная школа. Основана в Петербурге в 1726 при Академии наук. Срок обучения 5-летний. Основными учебными предметами были языки, словесность, история, география, математика, естествознание. В 1758—65 А. Г. Возглавлял М. В. Ломоносов. Большую роль в повышении качества обучения в А. Г. Сыграли написанные им учебники грамматики, риторики, физики и истории России. Закрыта в 1805 в связи с реформой системы народного образования. Лит. Толстой Д. А., Академическая гимназия в XVIII столетии, СПБ, 1885. Григорьев В.В., Исторический очерк русской школы, М., 1900.

Значения в других словарях
Академии художественные

учреждения (чаще всего государственные), являющиеся научно-творческими центрами по вопросам пластических искусств (См. Пластические искусства), а также высшие (иногда частные) художественные школы. Однако первые А. Х., возникшие в Италии в 16 в., были свободными объединениями художников, изучавших искусство античности, приёмы великих мастеров Возрождения и уделявших большое внимание рисунку, как основополагающей форме искусства. Первой академией в собственном смысле слова была созданная в Париж..

Академик

в СССР действительный член АН СССР, АН союзных республик и некоторых отраслевых академий. В республиканских АН и некоторых отраслевых действительные члены именуются академиками соответствующей академии, например академик АН Грузинской ССР, академик ВАСХНИЛ. А. Избираются Общим собранием данной академии. Право выдвижения кандидатов в А. И действительных членов академий предоставлено научным учреждениям, общественным организациям и отдельным научным работникам. В АН СССР существуют звания — почёт..

Академические суда

наиболее совершенные особо лёгкие, узкие и длинные гребные лодки. Различают А. С. Учебные (тренировочные) типа Клинкер и гоночные типа Скиф. В каждом из этих типов имеются парные (гребец гребёт двумя вёслами) и распашные (гребец гребёт одним веслом) суда. Парные суда строятся обычно на одного, двух и четырёх гребцов (одиночки, двойки, четвёрки), распашные — на двух, четырёх и восемь гребцов (двойки, четвёрки, восьмёрки). Большинство учебных судов на корме имеет место для рулевого — инструктора ..

Академический

1) относящийся к академии как научному учреждению (например, Академическое издание) или как высшему учебному заведению (например, Академический год). 2) Относящийся к Академии художеств и предметам искусства (см. Также Академизм). 3) Почётное наименование, которое присваивается театрам в СССР. 4) Академичный — отвлечённый, мало доступный, непопулярный. ..

Академическая Гимназия

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГИМНАЗИЯ - первое в России светское среднее общеобразовательное учебное заведение (1726-1805) при АН в Санкт-Петербурге, готовило учащихся к поступлению в Академический университет. В 1758-65 академическую гимназию возглавлял М. В. Ломоносов.. ..

Академическая Гимназия

Первое в России светское среднее общеобразовательное учебное заведение (1726-1805) при АН в Санкт-Петербурге, готовило учащихся к поступлению в Академический университет. В 1758-65 академическую гимназию возглавлял М. В. Ломоносов.. ..

Академическая гимназия

первая в России государственная светская средняя общеобразовательная школа в 1726—1805. Открыта для подготовки молодёжи к поступлению в Академический университет. Имела 2 отделения. Немецкие (3 года) и латинские (2 года) классы. Основные дисциплины. Латынь, греческий, немецкий, французский языки, словесность. Преподавались также история, география, математика, естествознание, рисование. В 1747 основным языком обучения стал русский, изменилась структура предметов. В 1758—65 А. Г. Возглавлял М. ..

Академическая Гимназия

Первая в России гос. Светская ср. Общеобра-зоват. Школа. Открыта в Петербурге (1726) для подготовки молодёжи в Академический университет. Первоначально состояла из 2 отделений. Немецкого (3 года обучения) и латинского (2 года). Занятия в гимназии вели академики и студенты Академического ун-та. Основными были филол. Дисциплины. Лат., греч., нем., франц. Языки, риторика, логика и чтение антич. Авторов. Преподавались также арифметика, история, география, рисование. Полный уч. Курс был обязательным ..

Дополнительный поиск Академическая гимназия Академическая гимназия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академическая гимназия" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академическая гимназия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа