Академический

166

1) относящийся к академии как научному учреждению (например, Академическое издание) или как высшему учебному заведению (например, Академический год). 2) Относящийся к Академии художеств и предметам искусства (см. Также Академизм). 3) Почётное наименование, которое присваивается театрам в СССР. 4) Академичный — отвлечённый, мало доступный, непопулярный.

Значения в других словарях
Академическая гимназия

первая в России светская средняя общеобразовательная школа. Основана в Петербурге в 1726 при Академии наук. Срок обучения 5-летний. Основными учебными предметами были языки, словесность, история, география, математика, естествознание. В 1758—65 А. Г. Возглавлял М. В. Ломоносов. Большую роль в повышении качества обучения в А. Г. Сыграли написанные им учебники грамматики, риторики, физики и истории России. Закрыта в 1805 в связи с реформой системы народного образования. Лит. Толстой Д. А., Академ..

Академические суда

наиболее совершенные особо лёгкие, узкие и длинные гребные лодки. Различают А. С. Учебные (тренировочные) типа Клинкер и гоночные типа Скиф. В каждом из этих типов имеются парные (гребец гребёт двумя вёслами) и распашные (гребец гребёт одним веслом) суда. Парные суда строятся обычно на одного, двух и четырёх гребцов (одиночки, двойки, четвёрки), распашные — на двух, четырёх и восемь гребцов (двойки, четвёрки, восьмёрки). Большинство учебных судов на корме имеет место для рулевого — инструктора ..

Академический год

промежуток времени (как правило, в 8—10 месяцев) от начала занятий в вузах, обычно осенью календарного года, до их окончания летом следующего. Термин употребляется в ряде стран и соответствует термину Учебный год, принятому в СССР для всех учебных заведений.. ..

Академический легион

(«Академи́ческий легио́н»,) вооружённая студенческая организация, принимавшая активное участие в революции 1848 — 49 в Австрии (См. Революция 1848-49 в Австрии). Была создана сразу после начала народного восстания в Вене 13 марта 1848. Объединял около 4 тыс. Человек и являлся ядром революционной армии. «А. Л.» активно участвовал в Мартовском восстании, в вооруженном выступлении в мае 1848 и в Октябрьском вооруженном восстании 1848 в Вене, в котором являлся важной составной частью революционных в..

Академический

— Академическим в обширном смысле называется все то, что имеет отношение к академии, в обыкновенном же смысле название это применяется лишь постольку, поскольку под академиями подразумеваются университеты. В этом смысле академическими гражданами. ..

Академический

-ая, -ое.. ..

Академический

1) принадлежащий академии. 2) все, что имеет отношение к академии и университету. Академический год, акад. Свобода преподавания, академич. Законы и т. Д.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)Принадлежащий, относящийся к академии. Спокойный, бесстрастный, теоретический.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Академический

См. Духовный, отвлеченный.... ..

Академический

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Академия (1), связанный с ним.2) а) Соотносящийся по знач. С сущ. Академия (2), связанный с ним.б) Учебный.3) а) Соотносящийся по знач. С сущ. Академизм (1,2), связанный с ним.б) Соответствующий строгим классическим образцам.4) а) Соотносящийся по знач. С сущ. Академизм (3), связанный с ним.б) Имеющий сугубо теоретическую направленность.5) Употр. Как почетное звание, присваиваемое государственным театрам, хоровым коллективам и т.п.. ..

Академический

-ая, -ое. 1. СM. Академия. 2. Соблюдающий установившиеся традиции (в науке, искусстве). Академическая живопись. 3. Учебный (в применении к высшим учебным заведениям). А. Год. А. Час. 4. Перен. Чисто теоретический, не имеющий практического значения (книжн.). А. Спор. 5. В составе названий театров, оркестров, хоров, ансамблей. Высшей квалификации, образцовый. Государственный а. Большой театр.. ..

Академический

Академическая, академическое. 1. Прил. К академия. Академический устав. Академическое издание. 2. Придерживающийся установленных традиций (в науке, искусстве). Академическая живопись. 3. Учебный (применительно к высшим учебным заведениям). Академический год. Академический бой (см. Бой). Академическая успешность студентов. Академический час. 4. (в качестве кратк. Форм употр. Академичен, академична, академично). Чисто теоретический, отвлеченный, не имеющий практического применения. Академический с..

Дополнительный поиск Академический Академический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академический" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа