Академический университет

161

первое в России светское высшее учебное заведение. Основано в Петербурге вместе с Академией наук (1725). Начавшиеся с 1726 занятия велись нерегулярно. Первое время слушателей было немного. Позже в А. У. Стали переводить лучших учеников из Академической гимназии (См. Академическая гимназия), Славяно-греко-латинской академии (См. Славяно-греко-латинская академия) и др. Учебных заведений, главным образом, духовных. Факультетов и кафедр в А. У. Не было, направление преподавания определялось специальностями читавших лекции академиков. С 1747, когда по новому уставу Академии наук А. У. Был признан её частью, значение его возросло, работа стала более организованной. Студенты изучали древние и новые языки, словесность, математику, физику и химию, географию, историю.

В 1758 — 65 А. У. Возглавлял М. В. Ломоносов, много сил отдавший превращению его в подлинную высшую школу для «природных россиян». В университете учились крупные деятели отечественной науки — И. И. Лепёхин, А. А. Барсов, Н. Н. Поповский, Н. И. Попов и др. Фактически А. У. Прекратил своё существование в 1766. Лит. Толстой Д. А., Академический университет в XVIII столетии, СПБ, 1885. М. Ф. Шабаева.

Значения в других словарях
Академический легион

(«Академи́ческий легио́н»,) вооружённая студенческая организация, принимавшая активное участие в революции 1848 — 49 в Австрии (См. Революция 1848-49 в Австрии). Была создана сразу после начала народного восстания в Вене 13 марта 1848. Объединял около 4 тыс. Человек и являлся ядром революционной армии. «А. Л.» активно участвовал в Мартовском восстании, в вооруженном выступлении в мае 1848 и в Октябрьском вооруженном восстании 1848 в Вене, в котором являлся важной составной частью революционных в..

Академический театр

звание, присваиваемое в Советском Союзе крупнейшим театрам, которые выработали на протяжении длительной творческой практики прочные традиции, воспитали на основе этих традиций значительных актёров, создали ряд спектаклей, получивших широкое признание зрителей и театральной общественности. После Октябрьской революции в 1919 звание А. Т. Было присвоено шести старейшим русским театрам. Большому, Малому, Художественному в Москве, Александрийскому (ныне Ленинградский государственный театр драмы им. ..

Академический час

традиционное название учебного часа (См. Учебный час) в высшей школе.. ..

Академическое издание

1) особенно тщательно подготовленное издание, содержащее научно выверенный текст и его различные варианты, снабженное обстоятельными комментариями и др. Справочными материалами. К числу А. И. Принадлежат наиболее полные собрания сочинений классиков мировой литературы, науки, общественной мысли (например, собрание сочинений А. С. Пушкина в 16 тт., в 20 книгах, М. В. Ломоносова в 8 тт., И. П. Павлова в 6 тт. И др.). 2) Иногда А. И. Называют издания существовавшего в 1922—38 изд-ва «Academia» (См...

Академический Университет

АКАДЕМИЧЕСКИЙ университет - первое в России светское высшее учебное заведение (1726-66) при АН в Санкт-Петербурге. В 1758-65 Академический университет возглавлял М. В. Ломоносов.. ..

Академический Университет

Первое в России светское высшее учебное заведение (1726-66) при АН в Санкт-Петербурге. В 1758-65 Академический университет возглавлял М. В. Ломоносов.. ..

Академический университет

первое в России светское высшее учебное заведение. Основан в 1724 Петром I в составе АН. Начавшиеся в 1726 занятия велись нерегулярно. Содержание образования определялось научными интересами читавших лекции академиков. Сохранились учебные планы (с 1726) и списки студентов (1726—33). Первое время студентов было немного, большинство — иностранцы, среди русских — В. Адодуров, И. Магницкий и др. Позже в А. У. Стали переводить лучших учеников из московской Славяно-греко-латинской академии и других ..

Академический Университет

Первое светское высш. Уч. Заведение в России. Ведёт историю со времени учреждения АН в Петербуге (1724). Уставом академикам вменялось в обязанность чтение публичных лекций и обучение студентов. Начавшиеся с 1726 занятия велись нерегулярно. Ф-тов и кафедр в А. У. Не было. Содержание образования в т. Н. Классах определялось специальностями читавших лекции академиков. Сохранились уч. Планы (с 1726) и списки студентов (за 1726—33). Первое время студентов было немного и почти все иностранцы. Позже в ..

Дополнительный поиск Академический университет Академический университет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академический университет" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академический университет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа