Академия

272

название многих научных учреждений, обществ и учебных заведений. Слово «А.» происходит от имени мифического героя Академа (Akademos), в честь которого была названа местность вблизи Афин, где в 4 в. До н. Э. Платон (см. Академия Платоновская) читал лекции своим ученикам. В эпоху эллинизма возникли научные общества, приближавшиеся по типу к А. (Александрийский Мусейон, 3 в. До н. Э.). На Востоке в средние века наибольшую известность получили «Дом мудрости» в Багдаде (9 в.), «Академия Мамуна» в Хорезме (начало 11 в.), научные общества при обсерваториях в Мараге (13 в.), Самарканде (15 в.). В Европе 15—16 вв. А. Назывались различные научные общества Италии, деятельность которых имела преимущественно гуманитарную направленность.

В 17 в. Возникает ряд научных обществ — А., ставивших в центре внимания проблемы естествознания. Со 2-й половины 17 в. При поддержке государственных властей начинают создаваться А. Как национальные научные центры. Королевское общество в Лондоне (1660), АН в Париже (1666), Прусская АН в Берлине (1700), Петербургская АН (1724) и др. В 1783 — 1841 в России, кроме АН, существовала Академия Российская, занимавшаяся вопросами русского языка и словесности. АН комплексного типа (или аналогичные им учреждения) имеются ныне в большинстве стран мира, в некоторых странах существуют также А., специализированные в определённой области знаний. В Англии роль АН с конца 18 в. Играет Лондонское королевское общество, во Франции — Институт Франции, в Италии — Национальная академия деи Линчеи («Академия зорких, как рысь»).

В странах Азии и Африки — Арабская А. (Дамаск, 1919), Национальный институт наук Индии (1935), Египетская А. (1961) и Академия ОАР (1963) в Каире и др. Ряд А. Капиталистических стран ограничивает свою деятельность обсуждением и публикацией научных трудов, присуждением поощрительных премий, консультированием правительств по вопросам науки и т. П. Название А. В ряде зарубежных стран носят также отдельные отраслевые научные общества и общественные организации просветительного характера. В СССР и др. Социалистических странах А. Являются комплексными научными учреждениями с мощной исследовательской базой (институты, лаборатории, научные станции и др.), ведущими исследования по основным проблемам современной науки и координирующими усилия других научных учреждений при решении этих проблем.

В Советском Союзе главным научным центром страны является Академия наук СССР. Кроме того, имеются АН союзных республик (см. Статьи об отдельных республиканских АН) и отраслевые А. — Академия сельскохозяйственных наук, Академия медицинских наук СССР, Академия педагогических наук СССР, Академия художеств СССР. А. Называются также некоторые высшие учебные заведения, например Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева, Украинская сельскохозяйственная академия в Киеве, многие высшие военно-учебные заведения и др. Большую научно-исследовательскую и учебную работу ведут Академия общественных наук при ЦК КПСС, Академия коммунального хозяйства и др. Об АН социалистических стран см. Соответствующие статьи, например, Болгарская Академия наук, Польская академия наук и др..

Значения в других словарях
Академический час

традиционное название учебного часа (См. Учебный час) в высшей школе.. ..

Академическое издание

1) особенно тщательно подготовленное издание, содержащее научно выверенный текст и его различные варианты, снабженное обстоятельными комментариями и др. Справочными материалами. К числу А. И. Принадлежат наиболее полные собрания сочинений классиков мировой литературы, науки, общественной мысли (например, собрание сочинений А. С. Пушкина в 16 тт., в 20 книгах, М. В. Ломоносова в 8 тт., И. П. Павлова в 6 тт. И др.). 2) Иногда А. И. Называют издания существовавшего в 1922—38 изд-ва «Academia» (См...

Академия архитектуры СССР

высшее научное учреждение в области архитектуры. Существовала в Москве в 1934—56. Устав и первый состав действительных членов были утверждены в 1939. А. А. СССР ставила задачи обобщения творческой практики, разработки вопросов теории современной архитектуры, изучения художественного наследия, содействия социалистическому строительству, создания научных кадров и развития научно-исследовательских и экспериментальных работ. В составе А. А. СССР было 6 НИИ (Градостроительства и планировки населённы..

Академия истории материальной культуры

см. Археологии институт АН СССР. ..

Академия

"АКАДЕМИЯ" ("Academia") - издательство в СССР в 1922-38, Ленинград - Москва. Выпускало серии книг "Сокровища мировой литературы", "Классики мировой литературы" и др. Слилось с Гослитиздатом.. ..

Академия

АКАДЕМИЯ, название некоторых учебных, научных и др. Творческих учреждений (от Академии платоновской). Академиями именовали кружки ученых, собиравшиеся при правителях некоторых средневековых государств Востока и Западной Европы, общества мыслителей и художников эпохи Возрождения. В 17 в. Возникли первые Академии наук. Современные учебные академии по типу организации близки институту с несколько факультетами. Современная Академия наук, академия искусств и т.п., как правило, - самоуправляемые сообщ..

Академия

— название (по имени мифического афинского героя Академоса или Гекадемоса) местности, расположенной в 2 км к северо-западу от Афин, которую Гиппарх, сын тирана Пизистрата, окружил стеною и назначил для гимнастических упражнений, а Кимон украсил насаждением множества деревьев, для чего сюда проведена была вода. Кроме аллей и приспособлений для гимнастики, А., посвященная Палладе Афине, заключала в себе множество алтарей и святилищ различных божеств. С 388 г. До Р. Х. Тенистые аллеи А. Служили люб..

Академия

Древнегреческий философ Платон преподавал свое учение в школе, расположившейся в роще недалеко от города Афины. Роща эта носила название "". Такова была высокая научная репутация одного из первых философов человечества, что название небольшой рощицы передалось через многие века и закрепилось за высшими научными учреждениями.. ..

Академия

(греч. Academia, от соб. Имя). 1) сад, близ Афин, уступленный Платону афинским гражданином Академосом, для его бесед с учениками. 2) учебное заведение высшего разряда с каким-либо специальным преподаванием. 3) общество ученых или художников с целью развития какой-нибудь науки или искусства. 4) прежде академией называлось общество карточных или других игроков. 5) нагая человеческая фигура, с которой рисуют или лепят.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов ..

Академия

Сущ., кол-во синонимов. (10). ..

Академия

Ж. Греч. Вообще, высшее ученое или учебное братство и самое заведение. Общество ученых или художников, соединенных под этим названием на пользу науки. Такое же учебное заведение, для подготовленных образованием молодых людей. В университете равно преподаются все науки. В академиях, более частно, одна отрасль их. | У художников натура или академия, нагой человек, как образец. Академический, академичный, к ней относящийся, принадлежащий. Академик м. Член, ученый товарищ по академии. Академист м. У..

Академия

Ж.1) Высшее научное учреждение или объединение научных учреждений, имеющее своею целью развитие науки или искусства.2) Высшее учебное заведение.. ..

Академия

-и, ж. 1. Высшее научное или художественное учреждение. Российская а. Наук. А. Художеств. А. Медицинских наук. 2. Название нек-рых высших учебных заведений. Военно-медицинская а. II прил. Академический, -ая,-ое.. ..

Академия

Академии, ж. (греч. Akademia - первонач. Школа Платона в садах, посвященных памяти героя Академа). 1. Высшее научное учреждение. Академия наук. Коммунистическая академия. 2. Название нек-рых высших учебных заведений, напр. Военно-медицинская академия., Инженерная академия., Военно-политическая академия.. ..

Академия

Древнегреческий философ Платон преподавал свое учение в школе, расположившейся в роще недалеко от города Афины. Роща эта носила название "". Такова была высокая научная репутация одного из первых философов человечества, что название небольшой рощицы передалось через многие века и закрепилось за высшими научными учреждениями.. ..

Академия

Акаде́мия с 1680 г. См. Огиенко, РФВ 66, 361. Также у Ф. Прокоповича. Очевидно, через польск. Akademja из лат. Academia от греч. 'Ακαδήμεια – производное от имени героя 'Ακάδημος. Первонач. Местн. Н. В Афинах, так как там с 385 г. До н. Э. До 529 г. Н. Э. Помещалась платоновская академия.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Академия

1) Название многих научных учреждений, об-в и учебных заведений. Слово "А." происходит от имени мифич. Героя Академа (Akadnmos), в честь к-рого была названа местность вблизи Афин, где в 4 в.до н. Э. Платон читал лекции своим ученикам. В Италии первые А. Возникли во 2-й пол. 15 в.как свободные об-ва, независимые от гор. И церк. Властей, объединявшие философов, учёных, поэтов, музыкантов, знатных и просвещённых любителей и ставившие своей целью поощрение и развитие наук и иск-в. Они пользовались м..

Академия

Высшее учебное заведение, которое реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования. Осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации для определенной области научной и научно-педагогической деятельности. Выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования преимущественно в одной из областей науки или культуры. Является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности.. ..

Академия

Высшее учебное заведение, которое реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования. Осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации для определенной области научной и научно-педагогической деятельности. Выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования преимущественно в одной из областей науки или культуры. Является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности.. ..

Академия

- по определению ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. Высшее учебное заведение, которое. Реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования. Осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации для определенной области научной и научно-педагогической деятельности. Выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования. Является ведущим научным и методическим..

Академия

Название нек-рых учебных, науч. И др. Творч. Учреждений. Слово "А." происходит от имени мифич. Героя Академа, в честь к-рого названа местность близ Афин, где возникла Академия платоновская. А. Именовали кружки учёных, собиравшиеся при правителях нек-рых ср.-век. Гос-в Востока и Зап. Европы, об-ва мыслителей и художников эпохи Возрождения. В 17 в. Возникли первые науч. А. Совр. Учебные А. По типу организации близки институтам с неск. Ф-тами. В Рос. Федерации наряду с самоуправляемыми А. (Российск..

Академия

1. (нем. Eissto, буквально — ледовый удар) (после 4 апреля 1942 «Гёц фон Берлихинген»), кодовое наименование операции 1 го воздушного флота фашистской Германии, проведённой 4, 5, 24, 25, 27 и 30 апреля 1942 во время Великой Отечественной войны с целью уничтожения советских кораблей Балтийского флота, скованных льдом на Неве. Всего в воздушных налётах участвовало 325 бомбардировщиков и штурмовиков, сбросивших 611 фугасных бомб. ПВО Балтийского флота, Ленинградская армия ПВО и ВВС Ленинградского..

Академия

- первоначально название Академия носила философская школа, организованная Платоном в 388 г. До н.э. В Афинах. Её члены платили ежемесячные членские взносы. Учебные занятия и диспуты проходили по строгому расписанию. На протяжении почти тысячелетней истории академия претерпела значительные изменения. С распространением христианства в академии началось интенсивное изучение произведений Аристотеля, Платона и других мыслителей. В 529 г. Н.э. Академия была закрыта византийским императором Юстинианом..

Академия

АКАДЕМИЯ. ..

Академия

АКАДЕМИЯ (греч. Akademia) - наименование научных учреждений и высших учебных заведений, берущее начало от имени античного мифического героя Академа и названной в его честь местности в Аттике, близ Афин. Платон присвоил название А. Основанной им в 385 до н.э. Философской школе, закрытой в 529 по распоряжению императора Византии Юстиниана. "Новая" платоновская А. (1459-1521), одно время руководимая М. Фичино, была учреждена К. Медичи во Флоренции.. ..

Академия

(греч. Akademia) — наименование научных учреждений и высших учебных заведений, берущее начало от имени античного мифического героя Академа и названной в его честь местности в Аттике, близ Афин. Платон присвоил название А. Основанной им в 385 до н.э. Философской школе, закрытой в 529 по распоряжению императора Византии Юстиниана. "Новая" платоновская А. (1459-1521), одно время руководимая М. Фичино, была учреждена К. Медичи во Флоренции.С.Ю. Солодовников. ..

Академия

(Academia, Αχαδήμεια, Άχαδημία). Место близ Афин, окруженное высокими деревьями и украшенное статуями, где учил Платон, а после него его ученики. Поэтому ученики Платона получили название академиков или академических философов.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Академия

1) тюpьма, 2) воpовская школа, 3) место, где пpоводят вpемя шулеpа. ..

Дополнительный поиск Академия Академия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академия" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа