Академия международного права

127

создана 21 января 1914 по инициативе группы юристов-международников европейских стран. Находится в Гааге (Нидерланды). Рабочие языки — французский и английский Финансируется в основном частными организациями (в т. Ч. Фондом Карнеги, фондом Рокфеллера). В соответствии со статьей 2 Устава А. М. П. Является «центром по изучению международного права (публичного и частного) и смежных наук, имеющих целью облегчение беспристрастного исследования вопросов, касающихся международных юридических отношений». В 1957 при академии создан научно-исследовательский центр между народного права и международных отношений. Кураториум (Учёный совет) А. М. И. Состоит из 12 видных юристов-международников различных стран. Учёные-юристы СССР и др.

Социалистических стран участвуют в работе А. М. П. С 1957. Курс лекций читается ежегодно (как правило, в августе) учёными-международниками разных стран (в т. Ч. И сов. Учёными). Слушателями являются граждане, получившие высшее образование в области международных отношений или права и специализирующиеся по международному праву, заинтересованные в тех или иных вопросах тематики циклов лекций, которая рассылается обычно за год. Управляющий орган А. М. П.— Административный совет, куда входят и представители правления фонда Карнеги. С 1925 А. М. П. Издаёт ежегодники («Recueil des cours de I 'Academie de droit international»), содержащие все циклы лекций, читаемые в данном году. И. П. Блищенко..

Значения в других словарях
Академия коммунистического воспитания

имени Н. К. Крупской (АКВ), высшее педагогическое учебное заведение (1923—35). Создана на основе Академии социального воспитания, существовавшей с 1919. В академию принимали коммунистов и комсомольцев, имевших среднее образование и опыт работы в области народного образования. АКВ выпускала преподавателей средних учебных заведений по общественным дисциплинам и специалистов по педагогике, политико-просветительской работе, руководящих работников для районных, городских и областных отделов народног..

Академия медицинских наук СССР

(АМН СССР) высшее научное медицинское учреждение, объединяющее наиболее крупных учёных-медиков. Основана в июне 1944. Находится в Москве. В составе АМН СССР (на 1 ноября 1969) 110 действительных членов и 156 членов корреспондентов С 1961 в состав академии избираются иностранные члены. Президент АМН СССР — В. Д. Тимаков (с 1968). Основные задачи АМН СССР. Научная разработка основных проблем теории и практики медицины, организация совместных научных исследований научных учреждений АМН с научными у..

Академия наук Азербайджанской ССР

высшее научное учреждение Азербайджанской ССР. Основана в 1945 на базе Азербайджанского филиала АН СССР. Находится в Баку. В составе академии (1969) 56 академиков и 43 члена-корреспондента. В системе академии 6 отделений и 21 научно-исследовательский институт. Отделение физико-технических и математических наук (научно-исследовательские институты. Физики. Математики и механики. Кибернетики), отделение химических наук (научно-исследовательские институты. Нефтехимических процессов им. Ю. Г. Мамеда..

Академия наук Армянской ССР

высшее научное учреждение Армянской ССР. Основана в 1943 на базе Армянского филиала АН СССР. Находится в Ереване. В составе академии (1968) 4 почётных академика, 43 академика, 44 члена-корреспондента и 2 иностранных члена В системе академии 5 отделений и 21 научно-исследовательский институт. Отделение физико-технических и математических наук (научно-исследовательские институты. Математики и механики. Физических исследований. Радиофизики и электроники), отделение химических наук (научно-исследов..

Академия Международного Права

(Académie de droit international) - учреждена 25.1 1914 в Гааге при содействии "фонда Карнеджи для сохранения международного мира". Согласно ст. 2 устава А. М. П. Должна быть "центром по высшему изучению международного права (публичного и частного) и смежных наук, имеющих целью облегчение углублённого и беспристрастного исследования вопросов, касающихся международных юридических отношений". Для чтения курсов лекций приглашались наиболее компетентные учёные из разных стран. Лица, управляющие "фон..

Дополнительный поиск Академия международного права Академия международного права

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академия международного права" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академия международного права, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 29 символа