Вимперг

171

(нем. Wimperg) высокий остроконечный декоративный фронтон, завершающий порталы и оконные проёмы готических зданий. Поле В. Обычно украшалось ажурной или рельефной резьбой. По краям В. Обрамлялся каменными пластичными деталями. Вимперг на фасаде собора в Кельне (начат в 1248)..

Значения в других словарях
Виляка

город в Балвском районе Латвийской ССР, на С.-В. Республики. Расположен на озере Виляка, в 8 км к Ю.-З. От железнодорожной станции Вецуми (на линии Рига — Пыталово). 2,8 тыс. Жителей (1969). Льноперерабатывающий и маслодельный заводы, производство трикотажа. Поселение известно с 13 в., город — с 1945.. ..

Виляны

город в Резекненском районе Латвийской ССР, на р. Малта (бассейн р. Даугава). Железнодорожная станция на линии Рига — Резекне. 4,9 тыс. Жителей (1969). Маслодельный завод. Близ В. — добыча торфа, металлообработка. В исторических документах упоминается в 1495, город — с 1928.. ..

Вимфелинг

(Wimpheling) Якоб (27.7.1450—17.11.1528, Шлетштадт), немецкий гуманист. С 1471 преподавал в Гейдельбергском университете (в 1481—84 ректор, с 1498 профессор поэзии). С 1501 жил в городах Эльзаса (Страсбурге, Шлетштадте), занимаясь главным образом педагогической деятельностью. В комедии « Стильфо» (1494) — первой значительной гуманистической драме в Германии, в своих педагогических сочинениях писал о важности просвещения, обличал злоупотребления католической церкви и невежество монахов, пропаганд..

Вимфелинг Якоб

Вимфелинг (Wimpheling) Якоб (27.7.1450‒17.11.1528, Шлетштадт), немецкий гуманист. С 1471 преподавал в Гейдельбергском университете (в 1481‒84 ректор, с 1498 профессор поэзии). С 1501 жил в городах Эльзаса (Страсбурге, Шлетштадте), занимаясь главным образом педагогической деятельностью. В комедии « Стильфо» (1494) ‒ первой значительной гуманистической драме в Германии, в своих педагогических сочинениях писал о важности просвещения, обличал злоупотребления католической церкви и невежество монахов,..

Вимперг

ВИМПЕРa (нем. Wimperg) - остроконечный декоративный фронтон, завершающий порталы и оконные проемы готических зданий. Вимперги украшались ажурной или рельефной резьбой.. ..

Вимперг

Щипец, фронтон. ..

Вимперг

        (нем. Wimperg), высокий остроконечный декоративный фронтон, завершающий порталы и оконные проёмы готических зданий. Поле вимперга украшалось ажурной или рельефной резьбой. По краям вимперг обрамлялся каменными пластическими деталями и увенчивался крестоцветом.. ..

Вимперг

(нем. Vimperg - ) – высокий остроконечный декоративный фронтон, завершающий порталы и оконные проемы готических зданий. Поле вимперга украшалось ажурной или рельефной резьбой. По краям вимперг обрамлялся каменными пластическими деталями и увенчивался крестоцветом (флероном).. ..

Вимперг

— остроконечный декоративный фронтон, завершающий порталы и оконные проемы готических зданий. Украшались ажурной или рельефной резьбой.. ..

Дополнительный поиск Вимперг Вимперг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вимперг" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вимперг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа