Акантоцефалы

97

класс паразитических червей. То же, что Скребни..

Значения в других словарях
Акантопанакс

(Acanthopanax) род растений семейства аралиевых. Листопадные, реже вечнозелёные кустарники и невысокие деревья, слабо ветвистые, с шиповатыми ветвями и побегами. Листья пальчатосложные, на тонких черешках, без прилистников, очередные, иногда скучены на коротких побегах. Цветки в зонтиках, изредка собранных в крупные метельчатые соцветия. Около 20 видов произрастают в диком виде в Юго-Восточной Азии. В СССР встречается 1 вид (на Д. Востоке) — А. Сидячецветковый (A. Sessiliflorum). В культуре 3 ви..

Акантоцефалёзы

(Acanthocephaloses) заболевания, вызываемые колючеголовыми червями — скребнями, паразитирующими обычно в кишечнике свиней, плотоядных, птиц, рыб, редко у человека. Наиболее распространены и опасны Макраканторинхоз свиней, Полиморфоз и Филиколлёз уток. См. Также Скребни.. ..

Аканье

неразличение в безударных слогах гласных неверхнего подъёма, совпадение их в одном звуке, ср. [вада], [трава], но [воды], [травы]. А. Характерно для русского литературного языка, его южных говоров и белорусского языка. В русском языке А. — один из двух основных типов безударного вокализма (наряду с Оканьем). ..

Акарапидоз

пчёл, акароз, акариоз, клещевая болезнь, болезнь острова Уайт, хроническое заболевание, вызываемое клещом Acarapis Woodi Rennie из семейства Tarsonemidae. Впервые зарегистрирован в 1904 на одной из пасек острова Уайт (Англия). А. Распространён в странах Европы и в Европейской части СССР. Возбудитель А. Установлен в 1920 шотландским профессором Дж. Ренни (J. Rennie) с сотрудниками. Первоначально клещ локализуется в 1-й паре грудных трахей, у оснований крыльев, а также в брюшных, грудных, иногда ..

Акантоцефалы

(Acanthocephala. Аканто- + греч. Kephale голова) см. Скребни.. ..

Акантоцефалы

(Acanthocephala) , скребни, колючеголовые. Черви, тип паразитич. Червей. Объединяет ок. 500 видов, паразитирующих в кишечнике различных позвоночных Раздельнополы. Тело вальковидное или плоское, дл. 1—65 см (при фиксации веретенообразное),расчленено на две области. Передняя — пресома (хоботок, хоботковое животных. Влагалище,шейка и лемниски) и задняя — метасома (рис. 1). Живые А. Оранжевого или темно-серого цвета.Хоботок с хитинизированными крючками. От него в полость тела отходит мешковидное мус..

Акантоцефалы

(acanthocephala. Аканто- + греч. Kephalē голова)см. Скребни.. ..

Акантоцефалы

(Acanthocephala. Аканто- + греч. Kephale голова) - см. Скребни.. ..

Акантоцефалы

АКАНТОЦЕФАЛЫ, класс колючеголовых паразитических червей, которых ранее относили к классу НЕМАТОД. Они отличаются наличием выдвижного заостренного хоботка и удлиненным цилиндрическим телом. Молодые особи паразитируют на членистоногих, взрослые - на позвоночных. Они прикрепляются к слизистой оболочке внутренностей. Средняя длина 1-2 см. Основной род - Эхиноринхус.. ..

Дополнительный поиск Акантоцефалы Акантоцефалы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акантоцефалы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акантоцефалы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа