Аканье

158

неразличение в безударных слогах гласных неверхнего подъёма, совпадение их в одном звуке, ср. [вада], [трава], но [воды], [травы]. А. Характерно для русского литературного языка, его южных говоров и белорусского языка. В русском языке А. — один из двух основных типов безударного вокализма (наряду с Оканьем).

Значения в других словарях
Акантоцефалёзы

(Acanthocephaloses) заболевания, вызываемые колючеголовыми червями — скребнями, паразитирующими обычно в кишечнике свиней, плотоядных, птиц, рыб, редко у человека. Наиболее распространены и опасны Макраканторинхоз свиней, Полиморфоз и Филиколлёз уток. См. Также Скребни.. ..

Акантоцефалы

класс паразитических червей. То же, что Скребни.. ..

Акарапидоз

пчёл, акароз, акариоз, клещевая болезнь, болезнь острова Уайт, хроническое заболевание, вызываемое клещом Acarapis Woodi Rennie из семейства Tarsonemidae. Впервые зарегистрирован в 1904 на одной из пасек острова Уайт (Англия). А. Распространён в странах Европы и в Европейской части СССР. Возбудитель А. Установлен в 1920 шотландским профессором Дж. Ренни (J. Rennie) с сотрудниками. Первоначально клещ локализуется в 1-й паре грудных трахей, у оснований крыльев, а также в брюшных, грудных, иногда ..

Акарициды

(от греческого ákari — клещ и латинского caedo — убиваю) химические средства борьбы с клещами. Против растительноядных клещей наиболее эффективны Фосфорорганические инсектициды (метафос, метилнитрофос, трихлорметафос и др.), в частности так называемые системные Инсектициды (фосфамид, метилмеркаптофос, октаметил и др.), которые позволяют защитить растения на длительный период. В качестве А. Эффективны ароматические спирты, эфиры кислот, сульфиды, сульфоны, азобензол, нитрофенолы и некоторые орга..

Аканье

АКАНЬЕ - неразличение в безударных слогах гласных неверхнего подъема. Ср. АКАПУЛЬКО (Acapulсo) - город на юго-западе Мексики, порт на Тихом ок. 515 тыс. Жителей (1990). Международный аэропорт. Международный морской климатический курорт. Основан в 16 в.. ..

Аканье

Совпадение в безударном слоге и в одном звуке. Практически это означает, что ударному (о) в безударном слоге соответствует (а) или звук, близкий к (а), что свойственно литературному языку и южно-русским говорам.. ..

Аканье

Неразличение в безударных слогах гласных неверхнего подъема. Ср. [вада], [трава], но [воды], [травы]. Характерно для русского литературного языка, его южных говоров и белорусского языка. Ср. Оканье.. ..

Аканье

Аканья, мн. Нет, ср. 1. Действие по глаг. Акать. 2. Особенность нек-рых русских говоров - изменение в произношении неударяемых гласных (переход неударяемого "о" в "а", "е" в "и" и др. Лингв.).. ..

Аканье

А́канье средне- и южновеликорусское, а также белорусское произношение безударного гласного о как а или a. А́кальщик "тот, кто акает". А́кать. Производные по типу да́кать. Звукоподражание. См. Преобр. 1, 4.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Аканье Аканье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аканье" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аканье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа