Акбар

128

Джелаль-ад-дин (1542 — 1605), правитель Могольской империи в Индии с 1556. Упрочил власть Могольской династии и расширил путём завоеваний пределы государства так, что они охватывали территорию от Балха на С. До р. Годавари на Ю. (включая Кашмир и нынешний Афганистан) и от моря на 3. До моря на В. В борьбе с сепаратизмом феодалов провёл ряд мер, ограничивших самовластие крупных джагирдаров, предпринял в 1574 попытку ликвидировать систему Джагиров и вместо раздачи земли крупным военачальникам выплачивать им жалование из казны, а сбор налога со всех земель поручить государственным чиновникам. Эта политика А. Вызывала сопротивление мусульманских феодалов-джагирдаров. Стремясь расширить базу господства Моголов в Индии и привлечь на свою сторону верхушку индусского общества, А., в отличие от предыдущих мусульманских правителей, стал выдвигать индусов на важные государственные посты, династическими браками укрепил связи с раджпутскими княжествами, конница раджнутов стала основой армии А.

Ввёл новую религию «дин-и илахи» («божественную веру»), являвшуюся эклектичной смесью верований и обрядов, почерпнутых в основном из ислама, индуизма, парсизма и джайнизма. Главой новой религии признавался А., соединивший в своём лице светскую и религиозную власть. А. Был выдающимся государственным деятелем, смелым, способным военачальником, любознательным (хотя и неграмотным) человеком. Лит. Антонова К. А., Очерки общественных отношений и политического строя Могольской Индии времён Акбара (1556—1605), М., 1952. Smith V. А., Akbar, the Great Mogul, Oxf., 1917. К. А. Антонова. Акбар..

Значения в других словарях
Акация

(Acacia) род преимущественно деревянистых растений из семейства мимозовых. Около 750 тропических и субтропических видов, обитающих в обоих полушариях, но большинство (свыше 50%) в Австралии (где А.— национальная эмблема) и в Африке. Листья двоякоперистые, большей частью с многочисленными мелкими листочками. У многих, преимущественно австралийских, видов пластинка листа полностью или частично не развивается и тогда функцию фотосинтеза выполняет листовидно расширенный черешок (т. Н. Филлодий). Хар..

Акбайтал

перевал на Восточном Памире в Таджикской ССР. Высота 4655 м. Расположен в водораздельной перемычке, связывающей хребты Сарыкольский и Музкол и отделяющей верховья р. Музкол (бассейн озера Каракуль) от верховья р. Южный Акбайтал (бассейн Оксу — Мургаба). Через А. Проходит автомобильный тракт Ош — Хорог. ..

Акбар Аллахабади

Саид Хусейн (16.10.1846, близ Аллахабада, — 1921, Аллахабад), индийский поэт. Писал на урду. Родился в бедной семье. Юрист по образованию. Участвовал в «мушаирах» (состязаниях поэтов). Его дом был центром литературной жизни Аллахабада. В конце 80-х гг. Выступил с критикой западной буржуазной культуры. В аллегорических сатирических стихах высмеивал английских колонизаторов. Многие его стихи связаны с религиозно-философской (в т. Ч. Суфийской) и эпической тематикой. В последние годы жизни создал ..

Акбар Аллахабади Саид Хусейн

Акбар Аллахабади Саид Хусейн (16.10.1846, близ Аллахабада, ‒ 1921, Аллахабад), индийский поэт. Писал на урду. Родился в бедной семье. Юрист по образованию. Участвовал в «мушаирах» (состязаниях поэтов). Его дом был центром литературной жизни Аллахабада. В конце 80-х гг. Выступил с критикой западной буржуазной культуры. В аллегорических сатирических стихах высмеивал английских колонизаторов. Многие его стихи связаны с религиозно-философской (в т. Ч. Суфийской) и эпической тематикой. В последние го..

Акбар

АКБАР Джелаль-ад-дин (1542 - 1605), правитель Могольской империи (смотри Великие Моголы>) в Индии с 1556, при котором империя> достигла наибольшего могущества.. ..

Акбар

Император (Великий Могол) Индостана из последней мохаммеданской (монгольской) династии Баберидов, царствовавшей с 1526 г., назывался собственно Джель-аль-еддин Мохаммед, родился 14 окт. 1542 г. В Амаркоте, в долине Инда, и был сыном императора Гумайуна. Едва достигнув 13-летнего возраста, он унаследовал трон своего отца (15 февраля 1556 г.), управляя сперва под опекой своего визиря, туркмена Берам-Хана. Вскоре, однако ж, А. Взял сам железной рукой бразды правления, покорил бунтовщиков, к которым..

Акбар

Величайший, старший. ..

Акбар

Джелаль-ад-дин (1542-1605) - правитель Могольской империи в Индии с 1556. Упрочил власть Могольской династии и расширил путем завоеваний пределы гос-ва так, что они охватывали терр. От Балха на С. До р. Годавари на Ю. (включая Кашмир и нынешний Афганистан) и от моря на З. До моря на В. Династич. Браками А. Укрепил связи с раджпутскими княжествами, конница раджпутов стала основой армии А. В борьбе с сепаратизмом крупных феодалов провел ряд мер, ограничивших самовластие крупных джагирдаров, предпр..

Акбар

Священное предание шиитов, которое начало формироваться в противовес Сунне. Акбар не является противоположностью Сунны, в основном это разные редакции одних и тех же текстов.. ..

Дополнительный поиск Акбар Акбар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акбар" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акбар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа