Виттен

117

(Wttten) город в ФРГ, в земле Северная Рейн-Вестфалия, на р. Рур. 98,4 тыс. Жителей (1967). Один из промышленных центров Рура. Металлургическая (главным образом стальное литьё и прокат), машиностроительная, электротехническая, металлообрабатывающая, химическая промышленность..

Значения в других словарях
Виттель

(Vittel) бальнеологический курорт во Франции, в департаменте Вогезы, в 60 км к Ю. От Нанси. Расположен на высоте 335 м. Климат мягкий, тёплый (среднегодовая температура 9,8° С), умеренно влажный. Лето солнечное, тёплое (средняя температура июля 18,7 °С), зима мягкая (средняя температура января 2 °С). Осадков 780 мм в год. Лечебные средства. Источники холодной слабоминерализованной воды сульфатно-гидро-карбонатно-кальциево-магниевого типа. Вода используется для ванн и питья. Грязелечение. Лечение..

Виттельсбахи

(Wittelsbacher) южногерманская династия, правившая в 1180—1918 в Баварии (См. Бавария). В., получившие герцогство Баварию в 1180, после падения Генриха Льва (См. Генрих Лев), в 1214 утвердились также в Рейнском Пфальце. В 1329 разделились на 2 ветви. Старшую, правившую в Пфальце (с 1356 — курфюрсты), и младшую (в Баварии), к которой в 1623 перешёл титул курфюрста. С прекращением рода баварских В. (1777) пфальцские В. После войны за Баварское наследство объединили (1779) Баварию и Пфальц. В 1806—..

Виттенберг

Лютерштадт (Wittenberg. Lutherstadt), город в ГДР, в округе Галле, на р. Эльба. 47,3 тыс. Жителей (1969). Железнодорожный узел, пристань. Машиностроительная, резиновая, химическая, пищевая промышленность. Считается, что в В. Был построен первый мост через Эльбу (15 в.). Университет (с 1502). В. Впервые упоминается в 1180. С 13 в. Резиденция герцогов Саксен-Виттенберг, затем саксонских курфюрстов из рода Веттинов. В 16 в. Один из главных центров Реформации (здесь в 1517 выступил со своими тезиса..

Виттенберге

(Wittenberge) город в ГДР, в округе Шверин, на р. Эльба. 32,8 тыс. Жителей (1967). Машиностроение (швейные машины и др.). Крупные железнодорожные мастерские. Производство искусственного волокна, целлюлозы, текстильная, пищевая промышленность.. ..

Виттен

/Альбус/, название легкой серебряной монеты достоинством в 4 пфеннига, чеканка которой началась в г. Любеке в 1325 г. ..

Дополнительный поиск Виттен Виттен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виттен" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виттен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа