Аквариумные рыбы

121

рыбы, разводимые в Аквариумах любителей, зоопарков и научных учреждений. Большинство А. Р. В естественных условиях — жители тропических и субтропических пресных водоёмов, привыкшие к относительно высокой температуре воды, примерно соответствующей температуре комнатного аквариума. Большая часть А. Р. Характеризуется яркостью окраски, причудливыми формами и небольшими размерами. Особенно давно в аквариумах разводят различные формы золотой рыбки (См. Золотая рыбка). Содержание морских рыб в аквариумах представляет значительные трудности. К А. Р. Принадлежат рыбы из отрядов карпообразных (семейство харациниды, хемиодонтиды, аностомиды, карповые, калихтииды, лорикарииды), окунеобразных (подотряд окуневидные и лабиринтовые), карпозубовидных (икромечущие и живородящие формы).

Наиболее популярны. Гуппи, данио, барбусы, скалярии, сомики, неоны, нанностомусы и др. Наблюдение за А. Р. Представляет большой познавательный интерес. Дети, ухаживая за рыбами, приобретают первые навыки трудовой деятельности, у них вырабатывается привычка регулярно заботиться об А. Р. Всё более важную роль играют А. Р. В проведении исследований по генетике, биохимии и бионике (См. Бионика). Например, на гуппи (Lebistes reticulatus) и медаках (Orizias latipes) проводят интересные генетические работы. В результате отдалённой гибридизации выведено много новых пород А. Р. Лит. Ильин М. Н., Аквариумное рыбоводство, [2 изд.], М., 1968. М. Н. Ильин. Рыбы. 1 — жемчужный гурами. 2 — флаговый меченосец. 3 — молинезия лира. 4 — бойцовая рыбка. 5 — гуппи.

Аквариумные растения. 6 — мириофиллюм. 7 — людвигия. Рыбы. 1 — дисковидный окунь. 2 — суматранский барбус. 3 — крапчатый сомик. 4 — нотобранхиус. 5 — красный неон. 6 — циклазома мика. Аквариумные растения. 7 — элодея. 8 — эхинодорус. 9 — криптокорина. Скалярия..

Значения в других словарях
Аквариды

метеорные потоки, Радианты которых расположены в созвездии Водолея. Наиболее значительные. Η-Аквариды (ежегодно в конце апреля — начале мая), связанные с Галлея кометой (См. Галлея комета), и δ-Аквариды (ежегодно в конце июля — начале августа). См. Метеорный поток.. ..

Аквариум

(латинского aquarium, от aqua — вода) 1) сосуд для содержания и разведения водных животных и растений. В соответствии с назначением и условиями, необходимыми для содержания различных объектов, устройство А., их форма и размеры очень разнообразны. А. Делают цельностеклянными или с металлическим каркасом и стеклянными стенками, иногда — из органического стекла. Как правило, А. Прямоугольные, стандартного типа (высота и ширина их равны, длина в полтора раза больше). Иногда высота больше ширины («ши..

Акватинта

(итал. Acquatinta, от acquaforte — офорт и tinto — окрашенный, тонированный) вид гравюры (См. Гравюра), основанный на протравливании кислотой металлической доски сквозь прилипшую к ней асфальтовую или канифольную пыль. А. Создаёт эффект, близкий к тоновому рисунку. Может служить и для цветной печати. А. Применяют в сочетании со штриховым Офортом, обогащая его игрой тональных и фактурных оттенков. Встречаются и примеры «чистой» А. Без офортных штрихов (отдельные листы графической серии «Капричос»..

Акватипия

(от лат. Aqua — вода и греч. Týpos — отпечаток) применяемый в гравюре (См. Гравюра) вид высокой печати с использованием водяной (обезжиренной) краски. Предложен И. Н. Павловым, оттиски, выполненные А., напоминают акварель .. ..

Аквариумные Рыбы

АКВАРИУМНЫЕ РЫБЫ - разводят в аквариумах с декоративными и научными целями. В естественных условиях - обитатели тропических и субтропических пресных водоемов (гурами, меченосец, неоны, нанностомусы, расборы, сомики и др.). Много декоративных форм и пород (барбусы, данио, скалярия, золотая рыбка и ее формы - вуалехвост, телескоп, шубункин и др.).. ..

Аквариумные Рыбы

АКВАРИУМНЫЕ РЫБЫ, содержатся в аквариумах с декоративными и научными целями. В естественных условиях - обитатели тропических и субтропических пресных водоемов (гурами, гуппи, меченосец, неоны, нанностомусы, расборы, сомики и др.). Много декоративных форм и пород (барбусы, данио>, скалярия, золотая рыбка и ее формы - вуалехвост, телескоп, шубункин> и др.).. ..

Аквариумные Рыбы

Цихлида-попугай.. ..

Аквариумные Рыбы

Разводят в аквариумах с декоративными и научными целями. В естественных условиях - обитатели тропических и субтропических пресных водоемов (гурами, меченосец, неоны, нанностомусы, расборы, сомики и др.). Много декоративных форм и пород (барбусы, данио, скалярия, золотая рыбка и ее формы - вуалехвост, телескоп, шубункин и др.).. ..

Аквариумные Рыбы

Разводят в аквариумах с декор. И науч. Целями. В естеств. Условиях -обитатели тропич. И субтропич. Пресных водоёмов (гурами, меченосец, неоны, нанностомусы, расборы, сомики и др.). Много декор, форм и пород (барбусы, данио, скалярия, золотая рыбка и её формы - вуалехвост, телескоп, шубункин и др.). ..

Аквариумные Рыбы

Преимущественно мелкие формы, часто ярко окрашенные, с разнообразной формой тела, способные жить и размножаться в аквариумах. В естеств. Условиях большинство А. Р. Обитает в тропич. И субтропич. Пресных водоёмах. К ним относится неск. Сотен видов, гл. Обр. Из карповых (барбусы, данио, кардинал и др.), харациновых (неоны, тетры и др.), карпозубообразных (гамбузия, гуппи, платипецилии, афиосемионы и др.), окунеобразных (гурами, нитеносцы, петушки, скалярии. Центрарховые, цихлидовые и др.), сомообр..

Дополнительный поиск Аквариумные рыбы Аквариумные рыбы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аквариумные рыбы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аквариумные рыбы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа