Акватинта

165

(итал. Acquatinta, от acquaforte — офорт и tinto — окрашенный, тонированный) вид гравюры (См. Гравюра), основанный на протравливании кислотой металлической доски сквозь прилипшую к ней асфальтовую или канифольную пыль. А. Создаёт эффект, близкий к тоновому рисунку. Может служить и для цветной печати. А. Применяют в сочетании со штриховым Офортом, обогащая его игрой тональных и фактурных оттенков. Встречаются и примеры «чистой» А. Без офортных штрихов (отдельные листы графической серии «Капричос» Ф. Гойи (См. Гойя)). Ф. Гойя. «За то, что была чувствительна». Акватинта. Лист из серии «Капричос». 1790-е гг..

Значения в других словарях
Аквариум

(латинского aquarium, от aqua — вода) 1) сосуд для содержания и разведения водных животных и растений. В соответствии с назначением и условиями, необходимыми для содержания различных объектов, устройство А., их форма и размеры очень разнообразны. А. Делают цельностеклянными или с металлическим каркасом и стеклянными стенками, иногда — из органического стекла. Как правило, А. Прямоугольные, стандартного типа (высота и ширина их равны, длина в полтора раза больше). Иногда высота больше ширины («ши..

Аквариумные рыбы

рыбы, разводимые в Аквариумах любителей, зоопарков и научных учреждений. Большинство А. Р. В естественных условиях — жители тропических и субтропических пресных водоёмов, привыкшие к относительно высокой температуре воды, примерно соответствующей температуре комнатного аквариума. Большая часть А. Р. Характеризуется яркостью окраски, причудливыми формами и небольшими размерами. Особенно давно в аквариумах разводят различные формы золотой рыбки (См. Золотая рыбка). Содержание морских рыб в аквари..

Акватипия

(от лат. Aqua — вода и греч. Týpos — отпечаток) применяемый в гравюре (См. Гравюра) вид высокой печати с использованием водяной (обезжиренной) краски. Предложен И. Н. Павловым, оттиски, выполненные А., напоминают акварель .. ..

Акватория

(от лат. Aqua — вода, по обр. Territorium — территория) участок водной поверхности в установленных границах района моря или порта. Обычно водная часть морского порта — Гавань. В состав А. Порта входят водные подходы к нему, рейд и внутренняя гавань или бассейны, в пределах которых размещены причальные сооружения и происходят разгрузка и погрузка судов. Иногда А. Портов включают специальные бассейны для перегрузки грузов (с морских судов на речные и обратно), а также стоянки для военных судов.. ..

Акватинта

АКВАТИНТА (итал. Acquatinta) - метод гравирования, основанный на протравливании кислотой поверхности металлической пластины с наплавленной асфальтовой или канифольной пылью и с изображением, нанесенным с помощью кисти кислотоупорным лаком.. ..

Акватинта

АКВАТИНТА (итальянское aquatinta, буквально - окрашенная вода), вид гравюры, основан на протравливании кислотой металлической доски сквозь прилипшую к ней асфальтовую или канифольную пыль. Акватинта создает эффект, близкий тоновому рисунку.. ..

Акватинта

Iсм. Гравирование.II(лат.) наз. Гравирование на меди или стали тушевальным способом, подражает рисункам тушью, сепией и др. И есть изобретение англичанина Gilpui. Такое гравирование производилось различным образом. По одному способу, металлическая доска, на которой контуры уже написаны и вытравлены, посыпается мелко измельченной мастикой или канифолью и нагревается над углями с целью расплавить этот порошок. От этого между зернышками мастики являются незаметные промежутки, на которые затем должн..

Акватинта

(итал. Aqua tinta - окрашенная вода) гравирование на стали и меди тушевальным способом, так что рисунки сделаны как бы подкрашенной водой.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ит. Собственно. Подкрашенная вода. В гравировальном искусстве так называется особый род рисунков, как будто сделанный подкрашенной водой.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)..

Акватинта

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Акватинта

Ж.1) Гравюра на металле, передающая неодинаковую тональность изображаемого с помощью смоляной пыли.2) Рисунок, выполненный таким способом.. ..

Акватинта

        (итал. Acquatinta, от acquaforte - офорт и tinto - окрашенный, тонированный), вид гравюры, основанный на протравливании кислотой металлической доски сквозь прилипшую к ней асфальтовую или канифольную пыль. Акватинта создаёт эффект, близкий к тоновому рисунку. Может служить и для цветной печати. Акватинту применяют в сочетании со штриховым офортом, обогащая его игрой тональных и фактурных оттенков. Встречаются и примеры "чистой" акватинты без офортных штрихов (отдельные листы графической ..

Акватинта

Вид углубленной гравюры, полученной травлением кислотой металлической пластины. Рисунок, выполненный на кальке, переносят на пластину, как правило, накалыванием и слегка травят, затем припудривают порошком смолы с канифолью и подогревают. При этом на пластине образуется мелкое, так называемое, акватинтное зерно. Далее пластину травят в несколько приемов с выкрыванием - от светлых тонов к темным. Создается эффект, близкий к полутоновому рисунку. Этот способ часто применяется в сочетании с офортом..

Дополнительный поиск Акватинта Акватинта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акватинта" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акватинта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа