Аконит

129

(Aconitum) борец, род многолетних травянистых растений семейства лютиковых. Корни клубневидные, утолщённые. Листья пальчато-надрезные или пальчато-сложные, цветки жёлтые, синие., фиолетовые, редко — белые, собранные в верхушечную более или менее густую кисть. Чашечка из 5 лепестковидноокрашенных листочков. Верхний листочек имеет вид шлема, прикрывающего 2 нектарника (видоизменённые лепестки). Около 300 видов в Северном полушарии. В СССР около 75 видов. Большинство видов А. Ядовиты, содержат алкалоиды (аконитин, зонгорин и др.). Многие виды А. Разводят как декоративные. Аконит джунгарский. А — верхняя часть цветущего растения. Б — нижняя часть растения с утолщёнными корнями. В — цветок..

Значения в других словарях
Аколла

(Acollas) Эмиль (24.6.1826, Ла-Шатр, — 17.10.1891, Аньер, департамент Сена), французский юрист и политический деятель. Профессор права в Бернском университете, а в дни Парижской Коммуны декан факультета права Парижского университета. Радикал-социалист. Сторонник демократизации гражданского законодательства. Научные труды по вопросам гражданского права и теории права. «Необходимость пересмотра всех наших кодексов и в частности кодекса Наполеона с точки зрения идеи демократии» (1866), в том числе ..

Аколла Эмиль

Аколла (Acollas) Эмиль (24.6.1826, Ла-Шатр, ‒ 17.10.1891, Аньер, департамент Сена), французский юрист и политический деятель. Профессор права в Бернском университете, а в дни Парижской Коммуны декан факультета права Парижского университета. Радикал-социалист. Сторонник демократизации гражданского законодательства. Научные труды по вопросам гражданского права и теории права. «Необходимость пересмотра всех наших кодексов и в частности кодекса Наполеона с точки зрения идеи демократии» (1866), в том..

Аконкагуа

(Aconcagua) вершина в Андах Южной Америки, в Аргентине, близ границы с Чили. Высота 6960 м (наибольшая в Западном полушарии). Сложена андезитами, надвинутыми на осадочные породы, поэтому первоначально ошибочно принималась за вулкан. Покрыта вечными снегами. С А. Спускаются 7 ледников длиной до 6 км.. ..

Акопян

Акоп (29.5.1866, Елисаветполь, ныне Кировабад, — 13.11.1937, Тбилиси), советский поэт, зачинатель армянской пролетарской поэзии. Член КПСС с 1904. Родился в семье рабочего-кустаря. Стал печататься с начала 90-х гг. Первый сборник стихов вышел в 1899. С 1902 участник рабочего движения в Закавказье. Пафосом революции проникнуты стихи «Кочегар» (1904), «Ещё удар» (1905), «Революция» (1905), «Умерли, но не пропали» (1906), поэмы «Новое утро» (1909), «Красные волны» (1911), боевые песни «На заре» (1..

Аконит

АКОНИТ (борец) - род многолетних трав семейства лютиковых. Ок. 300 видов, в умеренном поясе Северного полушария. Ядовиты. Многие акониты разводят как декоративные. Клубни некоторых видов используют в медицине как жаропонижающее и болеутоляющее средство.. ..

Аконит

Род из семейства лютиковых, заключает в себе около 20 видов. Был известен под тем же названием (aconitum) еще древним. Весьма близок к шпорнику (кавалерийские шпоры). Виды его (многолетние кустарники с прямыми стеблями и с чередующимися дланевидными листьями) носят народные названия — борец, прострел-трава, прикрыт (Sturmhut и Eisenhut немцев. Цветок походит на шлем с опущенным забралом). Многие виды аконита, растущие в умеренном поясе северного полушария, именно Ас. Stoerckeanum, Ас. Napellus, ..

Аконит

Цветок аконита.. ..

Аконит

(Aconitum, борец) раст. Семейства лютиковых, с синими или желтыми цветами, в лесах. Ядовито. A. Napellus разв. В садах. Корни употребляются в медицине.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(лат. Aconitum, от греч. Aconiton - острый утес). Ядовитое растение из породы лютиковых, получившее свое название оттого, что растет на самых крутых утесах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Acon..

Аконит

Иссык-кульский корень, (голубой) лютик, борец (высокий). ..

Аконит

М. Растен. Aconitum Napellus. Борец, лютик (все семейство назыв. Лютиковым), прострел, волкобой, прикрыт, царь-зелье. Aconitum Anthora, волкогуб. Aconitum excelsum, синеглазка, волхунок (ошибочно волхунога). Aconitum Lycoctonum, волчий корень, прикрыт (а не пригрид), царь-трава, укрыт.. ..

Аконит

М.Ядовитое травянистое растение семейства лютиковых с синими, фиолетовыми или желтыми цветками, некоторые виды которого используются в медицине.. ..

Аконит

Аконита, м. (иностр.) (бот.). Ядовитое лекарственное растение.. ..

Аконит

(Aconitum) , борец, род многолетних травянистых растений сем. Лютиковых. Листья пальчатонадрезные или пальчатосложные, стебель обычно прямой. Цветки жёлтые [желтые], синие, фиолетовые, редко белые, собранные в верхушечную большую или малую густую кисть. Корни клубневидные, утолщённые [утолщенные]. В СССР ок. 75 видов (Д. Восток, Сибирь, Ср. Азия). Большинство видов А. Ядовиты, содержат алкалоиды, из к-рых наиболее сильнодействующий — аконитин (смертельная доза для животных 0,02— 0,05 мг/кг массы..

Аконит

(aconite) - высушенные корни борца (Aconitium napellus), содержащие три анальгезирующих соединения. Аконин, аконитин и пикраконитин. Аконит ранее использовался для приготовления мазей, применявшихся при мышечных болях, а также настоек, помогавших при зубной боли, однако в настоящее время он отнесен к токсичным соединениям и исключен из массового употребления.. ..

Аконит

(борец), род многолетних трав сем. Лютиковых. Ок. 300 видов, в умеренном поясе Сев. Полушария. Ядовиты. Мн. А. Разводят как декоративные. Клубни нек-рых видов используют в медицине как жаропонижающее и болеутоляющее средство. Аконит джунгарский. А - верхняя часть цветущего растения. Б - нижняя часть растения с утолщёнными корнями. В - цветок. ..

Аконит

Борец (Aconitum), род растений сем. Лютиковых. Многолетние травы с клубневидными корнями и пальча-тораздельными или рассечёнными листьями. Цветки в кистях, неправильные, б. Ч. Синие, фиолетовые или жёлтые, протандричные. Опыляются шмелями. Плод - многолистовка. Ок. 300 видов, в умеренном поясе Сев. Полушария. В СССР - св. 90 видов. Наиболее распространён А. Высокий (A. Excelsum), растущий по лесам, лугам, берегам рек. Все А. Ядовиты, т. К. Содержат (гл. Обр. В клубнях) алкалоиды, используемые в ..

Аконит

АКОНИТ Перевод борец, волчий корень, волкобой, прострел, многолетнее травянистое раст. Вышиною до 1,5 м. Листья лапчато-разрезные, корень конически-утолщенный. Цветы крупные, неправильные, сине-фиолетовые, собраны в кисть. Все части раст., как сухие, так и свежие, крайне ядовиты для чел. И жив. При отравлении слюнотечение, рвота, раздутие брюха, колики. А. Растет во многих р-нах СССР по лесам, кустарникам и на заболоченных лугах. Более ядовитые виды на Кавказе, в Крыму и в Ср. Азии. Корень исп..

Аконит

В греко-римской культуре символизирует преступление, словесный яд и холодность. Растение было посвящено Сатурну и вырастало обычно в том месте, где падала слюна Цербера. Ведьмин цветок.. ..

Дополнительный поиск Аконит Аконит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аконит" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аконит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа