Волюта

218

(итал. Voluta — завиток, спираль) архитектурный мотив в форме спиралевидного завитка с кружком («глазком») в центре, составная часть ионической капители, входит также в композицию коринфской и композитной капителей (см. Ордер архитектурный). Форму В. Иногда имеют архитектурные детали, служащие для связи частей здания, а также консоли карнизов, обрамления порталов, дверей, окон (главным образом в архитектуре позднего ренессанса и барокко). 1. Волюты ионической капители. 2. Волюты коринфской капители. 3. Волюта портала церкви Архангела Гавриила («Меншиковой башни») в Москве. 1704—1707. Архитектор И. П. Зарудный..

Значения в других словарях
Вольфсон Семён Яковлевич

Вольфсон Семён Яковлевич (1894, Бобруйск, ‒ 1941), советский философ, академик АН БССР (1928). Профессор Белорусского государственного университета (с 1921), с 1931 директор института философии и права АН БССР. Автор первого в СССР вузовского учебника «Диалектический материализм» (ч. 1‒2, 1922, ч. 1‒3, 6 изд., 1926). Работал также в области социологии. Соч. Плеханов, Минск, 1924. Интеллигенция как социально-экономическая категория, М. ‒ Л., 1926. Социология брака и семьи, Минск. 1929. Сучасная р..

Волюнтаризм

(от лат. Voluntas — воля. Термин введён Ф. Тённисом (См. Теннис) в 1883) идеалистическое направление в философии, рассматривающее волю в качестве высшего принципа бытия. Выдвигая в духовном бытии на первый план волю, В. Противостоит интеллектуализму (или Рационализму) — идеалистическим философским системам, которые считают основой сущего интеллект, разум. Элементы В. Имелись уже в философии Августина, видевшего в воле основу всех других духовных процессов, и Дунса Скота с его подчёркиванием прим..

Волютин

внутриклеточные включения у микроорганизмов. Временный резерв запасных питательных веществ, аналогичный жировым включениям и гранулам Гликогена у животных. В. Локализован в цитоплазме (у бактерий и актиномицетов) или в вакуолях (у грибов и водорослей). Окрашивается основными красителями. В состав В. Обычно входят высокомолекулярные полифосфаты, реже поли-β-оксимасляная кислота и др.. ..

Воля

IВо́ля способность к выбору цели деятельности и внутренним усилиям, необходимым для её осуществления. В. — специфический акт, не сводимый к сознанию и деятельности как таковой. Не всякое сознательное действие, даже связанное с преодолением препятствий на пути к цели, является волевым. Главное в волевом акте заключается в осознании ценностной характеристики цели действия, её соответствия принципам и нормам личности. Для субъекта В. Характерно не переживание «я хочу», а переживание «надо», «я долж..

Волюта

ВОЛЮТА (итал. Voluta - букв. - завиток), архитектурный мотив в форме спиралевидного завитка с "глазком" в центре. Составная часть ордерных капителей. Архитектурная деталь карнизов, порталов, дверей, окон.. ..

Волюта

(по-гречески κάλχη) — характеристическая часть капители ионического архитектурного ордена, представляющая собой спиралеобразный завиток, которым оканчивается на всех четырех углах подушка капители. Кружок в середине завитка называется глазом волюты. В коринфском ордене, В. Получает несколько иной вид и, вместе с тем, другое греческое название — έλοξ. Она имеет подобие ветки растения, поднимающейся из капители и спирально закручивающейся при встрече препятствия в абаке. Четыре большие В. (helices..

Волюта

(лат. Voluta, от voluere - наливать, вертеть). Украшение в виде завитка на верху колонны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Voluta, от volvere, скатывать, навивать, вертеть. Украшение на верху колонны в виде завитка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Волюта

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Волюта

Ж.Скульптурное украшение капителей колонн, карнизов, наличников и т.п. В форме спиралевидного завитка с кружком ("глазком") в центре.. ..

Волюта

Волюты, ж. (латин. Voluta, букв. Скрученная) (архит.). Завиток капители ионической колонны.. ..

Волюта

        (итал. И лат. Voluta, буквально - завиток, спираль), архитектурный мотив в форме спиралевидного завитка с кружком ("глазком") в центре, часть ионической капители, входит также в состав коринфской и композитной капителей. Форму волюты иногда имеют архитектурные детали, служащие для связи частей здания, а также консоли карнизов, обрамления порталов, дверей, окон (главным образом в архитектуре позднего ренессанса и барокко).. ..

Волюта

(лат. И итал. Voluta, букв. – завиток, спираль) – архитектурный мотив в форме спиралевидного завитка с кружком (“глазком”) в центре, часть ионической капители, входит также в состав коринфской и композитной капителей. Форму волюты иногда имеют архитектурные детали, служащие для связи частей здания, а также консоли карнизов, обрамления порталов, дверей, окон.. ..

Волюта

Архитектурная деталь в форме спиралевидного завитка с кружком в центре. ..

Волюта

(итал. И лат. Voluta - завиток, спираль) - архит. Мотив в форме спиралевидного завитка с кружком в центре (см. Рис.). Характерная часть капители ионической колонны (см. Ордер архитектурный). Волюта ионической капители . ..

Волюта

— завиток — архитектурный мотив в форме спиралевидного завитка с «глазком» в центре. Составная часть ордерных капителей, архитектурная деталь карнизов, порталов, дверей, окон.. ..

Дополнительный поиск Волюта Волюта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волюта" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волюта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа