Акт юридический

162

в широком смысле слова акт, издаваемый государственным органом, должностным лицом или по поручению государства общественной организацией (например, в СССР — ВЦСПС) в пределах их компетенции и содержащий обязательные к исполнению предписания — общенормативные или индивидуально-определённые. А. Ю. Издаётся в установленном законом форме и, в зависимости от того, каким органом он издан, называется. Закон, Постановление, Приказ, Инструкция, Приговор, Распоряжение и др. А. Ю. Называют также различные документы, составленные в предусмотренном законом порядке и порождающие определённые правовые последствия (например, акт о несчастном случае на производстве, административный протокол и др.). См. Также Акт административный.

Акт дипломатический..

Значения в других словарях
Акт на вечное пользование землёй

государственный акт на бессрочное (вечное) пользование землёй, документ, выдаваемый в СССР колхозам (с.-х. Артелям) и удостоверяющий их права на закрепленную за ними в вечное пользование землю. Форма государственного акта является единой для всего Советского Союза. Порядок его выдачи колхозам установлен Инструкцией о порядке составления и выдачи с.-х. Артелям государственных актов на бессрочное (вечное) пользование землёй (утверждена СНК СССР 7 июля 1935). Руководство всей работой по выдаче гос..

Акт на право пользования землёй

в СССР документ, которым удостоверяется право пользования земельным участком. Выдаётся совхозам, рыболовецким колхозам, городам, посёлкам городского типа, государственным, кооперативным и общественным учреждениям, организациям и предприятиям исполкомом районного Совета депутатов трудящихся, а для городов — областным исполкомом или Советом министров союзной республики (если республика не имеет областного деления). Колхозам выдаётся Государственный акт на бессрочное (вечное) пользование землёй. В..

Актас

посёлок городского типа в Карагандинской области Казахской ССР. Расположен в 13 км от Караганды. 18,1 тыс. Жителей(1968). Добыча угля (Карагандинский угольный бассейн), шиноремонтный завод, производство стройматериалов.. ..

Актау

IАкта́у посёлок городского типа в Тельманском районе Карагандинской области Казахской ССР. Ж.-д. Станция (Мурза) в 70 км к С. От Караганлы. 16 тыс. Жителей (1968). Промышленность строительных материалов (заводы цементный, асбоцементных изделий и др.). Индустриальный техникум.IIАкта́у до 1964 название г. Шевченко в Гурьевской области Казахской ССР.. ..

Акт Юридический

АКТ ЮРИДИЧЕСКИЙ, официальный письменный документ, порождающий определенные правовые последствия. Издается представительным органом, органом управления или должностным лицом в пределах их компетенции в установленной законом форме (закон>, указ, постановление и т.д.).. ..

Акт Юридический

Англ. Legal act акт, издаваемый государственным органом, должностным лицом или по поручению государственного органа общественной организацией в пределах своей компетенции. А.ю., в зависимости от того, каким учреждением он издан, называется законом, постановлением, приказом, инструкцией, приговором, распоряжением. А.ю. Называются также документы, составленные в предусмотренном законодательством порядке и порождающие определенные правовые последствия, например, акт страховой, акт о несчастном случ..

Акт Юридический

- официальный письменный документ, порождающий определенные правовые последствия, создающий юридическое состояние и направленный не регулирование общественных отношений.. ..

Акт Юридический

См. Юридический Акт. ..

Акт Юридический

(см. ЮРИДИЧЕСКИЙ АКТ) . ..

Акт Юридический

См. Юридический акт.. ..

Акт Юридический

См. Юридический акт.. ..

Дополнительный поиск Акт юридический Акт юридический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акт юридический" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акт юридический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа